Компетенция , Черноземье ,  
0 

Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»

Реклама:
Евгения Уваркина (Фото: пресс-служба мэрии Липецка)
Евгения Уваркина (Фото: пресс-служба мэрии Липецка)
Мэр города Липецка — о реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги», капитальном ремонте школ и создании комфортной городской среды

— В Липецке активно реализуется нацпроект «Безопасные и качественные дороги». Расскажите, каких результатов удалось достичь за этот год? И каких вложений потребовал проект?

— В 2021 году в Липецке отмечен рекордный объем отремонтированных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»: это почти 55 участков дорожной сети, 43 километра. Усилился контроль над ремонтом дорог: теперь помимо экспертов в приемочной комиссии участвуют депутаты и общественники, также делаем лабораторные анализы и пробы асфальта, чтобы убедиться в высоком качестве дорожного полотна. Ремонтные работы закрываются только после экспертизы, тогда же проводится и расчет с подрядчиком.

Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»

Одним из стратегических объектов была улица 50 лет НМЛК. Достаточно долгое время она была больной точкой города, в первую очередь, в части подтопления. Для решения этой проблемы строится ливневая канализация. По этому объекту выполняется большой комплексный объем работ. Ремонт дороги не заключается только в ремонте дороги, также обустраиваются пешеходные зоны и велодорожки, устанавливается новое освещение, обновляются фасады зданий у дороги. Также на улице 50 лет НЛМК была еще проблема, которая создавала условия для частых ДТП, — это хаотичные повороты налево: их было более восьми. Это были подъезды к магазинам в красной линии и заезды во дворы. Количество поворотов сокращено до двух. Это вызвало беспокойство у бизнеса и жителей города. В ходе рабочих встреч мы им показали организацию дорожного движения в городе на примере улиц Московская, Стаханова и Белана, где эти проблемы уже были решены. Также вместе с жителями и бизнесменами посмотрели в целом на динамику ДТП, которая в последние годы снижается, но при этом увеличивается количество аварий, связанных с поворотом налево. Показали, что решение сократить количество поворотов и разворотов никак не понижает количество посетителей магазинов, а что важно — создает безопасные условия для передвижения транспорта. Ведь нацпроект направлен не только на реконструкцию дорожного полотна, но и на повышение безопасности.

Сегодня готовность дороги по улице 50 лет НЛМК — 74%. Продолжение ремонтных работ переходит на 2022 год. Подрядчик идет с опережением, сроки стоят до конца 2022 года, но, надеюсь, что во втором квартале следующего года дорога будет запущена.

Но есть одна важная задача, над которой работаем — это качество исполнения работ. У нас высокие требования к подрядчикам, требуем жесткой дисциплины при выполнении ремонта. В контактах четко прописаны наши требования и, что немаловажно, график ремонтных работ и окончательные сроки исполнения. Если на начальном этапе видим, что подрядчик отстает от графика, имеем право расторгнуть контракт, добавить в «черный» список недобросовестных подрядчиков.

В рамках 2022-2023 годов планируем модернизацию и реновацию исторического центра города. Будет реализовано комплексное развитие территории, строительство нового жилья, обустройство набережных рек Воронеж и Липовка. И как раз улица 50 лет НЛМК находится в этой части города. Для реконструкции привлекли государственную компанию «Дом.РФ», которая вместе с нами зашла в серьезный проект разработки плана большой части города. В будущем эта часть будет яркой точкой притяжения, где планируем развивать туристический поток, организовывать мероприятия федерального уровня.

В 2022 году планируем отремонтировать не менее 20 дорог. Уже заключены контракты, знаем, кто будет подрядчиками: они знакомятся со своими объектами, документацией. Ранней весной начнутся работы.

Важно отметить, что ремонт не сосредоточен только в центре, хотя он и является лицом города. Окраинам уделяем точно такое же внимание: это Сокол, Матырский, Дачный, Сырский рудник. Конечно, невозможно взять и отремонтировать сразу все улицы. Есть приоритет, по которому мы идем: он определяется численностью этой улицы, количеством жалоб со стороны жителей и предписаний ГИБДД, наличием общественного транспорта.

С точки зрения финансовых вложений, то это более одного млрд рублей в 2021 году. Такая же сумма заложена и на 2022 год.

— Еще один немаловажный, но уже федеральный проект, который реализуется на территории города — это «Формирование комфортной городской среды». Что было сделано за 2021 год для улучшения качества жизни липчан?

— В 2021 году благоустроили более 35 общественных пространств. На эти цели ушло почти 300 млн рублей — это средства федерального, областного и городского бюджетов. Конечно, этих средств не хватило на реализацию всех 35 проектов, поэтому здесь нам финансово помогает бизнес, как крупный, так и средний. Яркий пример такого взаимодействия — реализация проекта на площади «Звездная». «Сбер» выделил 160 млн рублей на ее реконструкцию. Также банк в 2019 помог нам реализовать проект в Быхановом саду — это более 120 млн рублей.

Кроме того, в рамках нацпроекта были соединены Каменный лог и улица Водопьнова на 15 микрорайоне: теперь там пешеходная аллея. Был реконструирован спортивный сквер, который находится внизу лога, там сделали футбольное и баскетбольное поле.

Еще один важный проект — реконструкция пляжа и благоустройство зоны вокруг. На обновленном острове в 2021 году уже прошел первый фестиваль. Наша задача на следующий год — наполнить эту зону смыслом, запустить туда бизнес: это и кафе, и зоны развлечения и отдыха.

Если продолжить говорить про планы на 2022 год, то будет реализовано 36 общественных пространств, одно из них — сквер Маркова.

В рамках сразу трех программ — наказы избирателей, инициативное бюджетирование, «Липецкий дворик» начали заходить во дворы, благоустраивать их, организовывать там зоны отдыха и развлечения. Ежегодно на эти цели выделяется около 59 млн рублей. Но с 2022 года планируем заходить на эти территории с большим акцентом и финансированием. Эти программы объединяем в одну — «Мой двор». Финансирование будет увеличено. Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов поддержал эту инициативу. Очень важно — в рамках реализации новой программы будут учитываться запросы жителей не конкретного дома, а всех домов двора: что и где они хотят видеть. Например, в прошлом году в одном из дворов города была установлена детская площадка. Жители дома, рядом с которым площадку построили, были рады, жители ближайших домов, но этого же двора — нет. Почему? Потому что детская площадка была построена на месте тропы, по которой мамы водили своих детей в садик. Поэтому важно учитывать пожелания всех.

В 2021 году появился новый парк в микрорайоне «Европейский». Район условно делится на две части: первая уже достроена — там есть три садика и ясли, вторая часть в процессе — еще 240 тысяч квадратных метров жилья будет построено. Между двумя частями района возведена новая полилигвальная школа, но вокруг нее был чернозем. Поэтому было принято решение построить парк для того, чтобы детям было удобно ходить в школу. На территории парка установлено освещение, видеонаблюдение, лавочки. Провели большую работу по озеленению территории. В 2022 году будут достроены детские площадки, спортивный стадион, а это и теннисные корты, и зоны воркаута. На реализацию проекта потребовалось 130 млн рублей. Также для жильцов микрорайона застройщики решили сделать подарок: они поставили ель и украсили парк к новому году.

— В 2021 году на ремонт образовательных учреждений Липецка выделено 119 млн рублей. Расскажите, сколько школ удалось преобразить? И отдельно бы хотелось остановиться на строительстве образовательных учреждений: какая работа ведется в этом направлении, и какие результаты зафиксированы по итогу 2021 года?

— Это средства городского и областного бюджетов, из них часть пошла на благоустройство прилегающих территорий. Ремонт осуществлен в 22 школах, но это было решение локальных проблем учреждений: где-то это система отопления, где-то кровля, где-то спортивный зал или столовая. Да, это капитальный ремонт, но не комплексный, когда ты заходишь на всю школу и оборудуешь ее. В 2022 году планируем зайти в две старые школы с комплексным капитальным ремонтом. Инициативу поддержал губернатор Липецкой области. Здесь и другие цифры — на одну школу может потребоваться от 50 до 100 млн рублей. Важно также вовлекать родителей в этот процесс, учитывать их мнения и пожелания. Любой родитель может прийти и посмотреть смету, изучить и познакомиться с подрядчиком.

Текущий ремонт в школах будет продолжаться. По этому направлению также планируем увеличить финансирование.

Если говорить о строительстве образовательных учреждений, как я уже сказала, достроили полилингвальную школу в «Европейском». В преддверье нового года открыли 25 садик в «Европейском». В нем реализуется программа «Стимул образования для детей дошкольного возраста». Дети получают «цифровое» образование в интерактивной, игровой форме, изучают робототехнику, программирование. Также акцентировали свое внимание на дополнительном образовании, в том числе на спортивных секциях: это фехтование, и теннис.

В рамках 2022-2024 годов надеемся, что город пройдет в третью волну демографической субсидии — это новая федеральная программа. Планируем построить три школы в рамках этой программы — в микрорайонах «Университетский», «Звездный» и «Европейский». В проработке находится «Елецкий» микрорайон: общаемся в том числе с Министерством обороны. Там не стандартная ситуация: на территории находится зона подлета и военный аэродром. Первостепенная задача — снять ограничение на строительство социальных объектов.

— Пандемия коронавируса не отступила в 2021 году, как все ожидали. Повлияла ли она на реализацию проектов в городе? И как распространение инфекции отразилось на городском бюджете?

— В 2021 году реализованы все запланированные проекты. С точки зрения бюджета — он отработан полностью, как по расходам, так и по доходам. Этот год не был таким сложным как 2020.Тогда ни власть, ни бизнес, ни медики, ни жители города не ориентировались в новой реальности. Сегодня даже при росте заболеваемости все процессы проходят проще. Да, на территории города действовали некоторые ограничения: это запрет на посещение заведений общепита, торгово- и торгово-развлекательных центров. Но 2020 год помог адаптироваться под новые условия, поэтому в 2021 такие вызовы были приняты без серьезных потерь. Даже если взять в пример введение механизма QR-кодов: в первое время бизнес и жители были недовольны такой мерой, но сегодня это уже понимают, что это необходимость. Также мы выполнили тот уровень вакцинации, который формирует общий иммунитет и будет работать на снижения заболеваемости.

По мнению экспертов в этой реальности мы будем жить еще несколько лет. Это не значит, что все процессы должны остановиться. В 2022 году мы также планируем приводить город в порядок, строить и ремонтировать новые дороги, образовательные учреждения. Администрация города отторговала большую часть комфортных городских пространств — это небольшие локальные пространства, которые в 2022 году будем реализовывать.

— Каким был для вас 2021 год? Все ли проекты удалось реализовать или что-то перенеслось на 2022 год?

— Все запланированные проекты и мероприятия были реализованы. 2020 год был самым сложным, он научил нас жить иначе. Поэтому наработанному алгоритму 2021 прошел на фоне предыдущего года легче. Сегодня даже при росте заболеваемости все процессы проходят в другом формате, более упрощенном с точки зрения реализации.

Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Материалы выпуска
Решения Максим Егоров раскритиковал тамбовское ЖКХ, но оценил агросектор
Решения В Воронежской области реализуются инвестпроекты на ₽39 млрд
Компетенция Вадим Кстенин: «Делаем все, чтобы оставаться городом развития»
Компетенция Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»
Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Решения Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»
Решения Ольга Павлова: «Лейтмотивом этого года стало слово «впервые»
Компетенция Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»
Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Решения Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»
Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Решения Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»
Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
От первого лица Екатерина Харченко: «Главное — привлечь в науку талантливую молодежь»
От первого лица «Нужно взять лучшее, что было в советской системе облпотребсоюзов»
Содержание
Закрыть