Компетенция , Черноземье ,  
0 

Андрей Иголкин: «Сегодня весь мир находится в точке бифуркации»

Реклама:
Андрей Иголкин (Фото: РБК Черноземье)
Андрей Иголкин (Фото: РБК Черноземье)
Предприниматель и депутат Липецкого городского Совета — о правильной расстановке приоритетов, работе в команде, «трехлетках», диверсификации бизнеса, депутатской деятельности, текущих проблемах и глобальных вызовах

— Андрей, вы руководите бизнесом в разных регионах и отраслях, будучи депутатом Липецкого городского Совета. Как вам удается все это совмещать? Приходится ли чем-то жертвовать?

— Жертвовать приходится, к сожалению, семейной жизнью и личным саморазвитием. Но это, скорее, не жертва, а расстановка приоритетов. И в бизнесе, и в депутатской работе есть как безотлагательные вопросы, требующие решения «здесь и сейчас», так и вопросы глобального характера, стратегические, решение которых планируется на несколько лет вперед. Здесь важна правильная расстановка приоритетов и четкое планирование.

Важно и наличие правильной команды. У нас с компаньоном штат толковых и мотивированных управленцев, работающих по заранее сформированному алгоритму. Наш корпоративный КПД высок, что позволяет мне, как руководителю, не углубляться, наверное, в 95% «текучки».

Андрей Иголкин: «Сегодня весь мир находится в точке бифуркации»

Похоже организована и депутатская работа. Один помощник работает на внутреннем контуре, замыкая на себя обращения жителей, взаимодействует с УК, ведет реестры и отчеты. Второй — курирует внешний контур, взаимодействует со службами города, организует встречи и мероприятия.

Планирование, правильная расстановка приоритетов и эффективно работающая команда помогают достичь поставленных целей, не запутаться во второстепенных проблемах и позволяют мне реализовывать большую часть задуманного в совершенно разных направлениях жизни.

— Каким был уходящий год для вашего бизнеса?

— Год был непростой, как и у большинства предпринимателей. Одно из направлений нашего бизнеса, связанное со строительством туробъекта, остановили. Причины — рост цен на стройматериалы, дефицит и удорожание рабочей силы, нарушение алгоритмов принятия решений, неразбериха из-за пандемии: «локдауны», самоизоляция, болезни. Поэтому мы взяли паузу, пересмотрели планы и в настоящее время пересогласовываем новую концепцию.

Несмотря на негатив, год считаю удачным: рамочно зашли в несколько регионов со своей программой ИТС (интеллектуальные транспортные системы) и АПК БГ (Безопасный город), запустили программу, связанную с использованием ИИ и нейронных сетей, в чем являемся одними из пионеров. Запустили сельхозбизнес. Поэтому смотрим в будущее с большим позитивом.

— Вы могли бы поделиться планами на 2022 и последующие годы?

— Предыдущая «трехлетка», с 2019 по 2021 год, была тяжелой, но успешной: помимо становления и расширения бизнеса, провели удачные выборы, я получил третье «высшее» по президентской программе в московской РАНХиГС, сформирована широкая площадка для ведения международной деятельности. Следующая «трехлетка» на 2022-2024 годы будет логическим продолжением задела, сформированного нами в эти годы. Территориально расширяем программы ИТС и АПК БГ. Дополнительно будем развивать тему внутреннего туризма, с/х направление и международную торговлю. Говорить о конкретных планах не совсем корректно — лучше потом обсудить результаты.

— Расскажите об основных итогах вашей депутатской деятельности. Что удалось изменить к лучшему в вашем округе?

— Наш округ — один из старейших в городе. Прежде это был шахтерский поселок, недавно вошедший в черту города, и поэтому местами уровень его благоустройства не дотягивает до общегородского. Моя задача, как депутата — добиться повышения уровня жизненного комфорта жителей. Еще до выборов сформирован реестр проблем: точечных и хронических. Первые идут и решаются потоком. Это, в основном, вопросы ЖКХ. Чтобы решать их максимально эффективно, организована работа приемной, на каждом подъезде размещен телефон депутата, как было предложено командой губернатора и мэра. Это позволило увеличить скорость решения текущих вопросов. Нами отработано взаимодействие со всеми УК нашего округа, которые собираем вместе с горадминистрацией каждые 3-4 месяца. На моей странице в Инстаграм выложена вся наша активность, жители в курсе происходящего в районе и городе, комментируют события, задают вопросы, высказывают свое мнение. Много вопросов приходит мне в личных сообщениях. Жители также активно пишут мне через официальный сайт городского Совета, а в местах, где бывает много людей, выложены «Журналы для обращений». Нами регулярно проводится совет общественного самоуправления и встречи с активом, на которых обсуждаются проблемы округа.

Есть и глобальные вопросы. Сформирован согласованный с департаментом реестр дорог и тротуаров, нуждающихся в ремонте, по которым составлены сметы. Эти участки включены мной в бюджеты 2022 - 2024 гг. Составили согласованный с департаментом дорог реестр работ по установке светофорных объектов, замене и установке остановочных павильонов, «лежачих полицейских», дорожных знаков и разметки. Сметы, составленные по данным работам, внесены в бюджет.

В моих планах ликвидация так называемых «бесхозных территорий», по которым сейчас ведутся кадастровые работы и оформление документов. В дальнейшем приведем такие участки в порядок и организуем на них детские игровые и спортивные площадки, места выгула собак, питомники, установим нестационарные торговые объекты. По всем этим вопросам активно взаимодействуем с недавно созданным департаментом развития территорий.

Совместно с полицией, прокуратурой и управлением потребительского рынка приступили к работе по ликвидации НТО, незаконно торгующих алкоголем — такому безобразию не место в нашем районе. Нами сформирована программа обеспечения надлежащего освещения слабо- или неосвещенных участков: семь из них уже включены мной в общегородскую программу.

В наших планах создание двух общественных пространств, которые станут местами досуга и точками притяжения жителей. Первое из них — в районе памятника шахтерам, символа поселка, на реставрацию которого уже составлена смета. По соседству с памятником в этом году открыта доска почета уважаемых жителей района — это, кажется, первый в городе подобный объект, помимо общегородского. В дальнейшем думаем объединить эту территорию с расположенным поблизости ДК и парком в рамках программы «Комфортная городская среда». Второе пространство планируем в районе пруда, где будет организована зона отдыха.

За 15 месяцев работы в городском Совете мной сформировано 169 депутатских запросов. В конце года будет проведено общее собрание жителей в ДК, где в виде презентации расскажу им о сделанном и планах на будущее.

— Что несет всем нам предстоящий 2022 год? К чему готовитесь вы и к чему, на ваш взгляд, готовиться всем нам?

— Уже несколько лет весь мир лихорадит от ряда проблем и вызовов: климат, экология, демография, неравномерное распределение населения и ресурсов на планете, военно-политические кризисы, пандемия. Сейчас вряд ли кто-то осмелится предположить, во что все это выльется. Сегодня, на мой взгляд, весь мир и наша страна находятся в точке бифуркации — мы подошли к развилке вероятных путей дальнейшего развития. Какой путь будет выбран? От этого зависит, в каком мире будут жить следующие поколения. Однако, будучи оптимистом, уверен, что все будет хорошо. Но для этого нужно и должно приложить максимум усилий к тому, на что мы можем повлиять! Как учредитель и руководитель, несу ответственность за благополучие бизнеса и сотрудников, как депутат — за благополучие и комфорт жителей округа и, отчасти, нашего города. Также в абсолютной ответственности за свою семью — поэтому я обязан сделать все и даже больше, чтобы обеспечить все зоны моей ответственности. Лично передо мной в новом году и далее стоят серьезные задачи и амбициозные планы, по большинству из которых уже сформированы программы действий, сделаны первые шаги и проработаны основные вопросы. Поэтому в будущее смотрю уверенно и с ясным взором — несмотря ни на что, у нас всех все будет хорошо!

Материалы выпуска
Решения Максим Егоров раскритиковал тамбовское ЖКХ, но оценил агросектор
Решения В Воронежской области реализуются инвестпроекты на ₽39 млрд
Компетенция Вадим Кстенин: «Делаем все, чтобы оставаться городом развития»
Компетенция Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»
Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Решения Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»
Решения Ольга Павлова: «Лейтмотивом этого года стало слово «впервые»
Компетенция Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»
Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Решения Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»
Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Решения Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»
Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
От первого лица Екатерина Харченко: «Главное — привлечь в науку талантливую молодежь»
От первого лица «Нужно взять лучшее, что было в советской системе облпотребсоюзов»
Содержание
Закрыть