Компетенция , Черноземье ,  
0 

Валерий Скруг: «Главный принцип — честно, добросовестно выполнять работу»

Реклама:
Валерий Скруг (Фото: РБК Черноземье)
Валерий Скруг (Фото: РБК Черноземье)
Депутат Государственной Думы от Белгородской области и член комитета по бюджету и налогам — о партийных изменениях в Думе, законодательных инициативах, законе о самозанятых и бюджете на 2022 год

— Вы были избраны депутатом восьмого созыва. Что изменилось, поменялся ли состав, и как вам работается сейчас?

— Во-первых, хотел сказать «спасибо» всем избирателям, которые меня поддержали во время выборной кампании и отдали свои голоса за мою кандидатуру — постараюсь не подвести! Что касается работы с новым созывом, она, в принципе, основана на традиционных пленарных и внутрифракционных заседаниях, а также на работе комитетов. Единственное, увеличилось количество комитетов и к депутатскому корпусу присоединились новые люди. На первом выступлении Вячеслава Володина было сказано, что пришло 48,5% новых депутатов. Это те люди, которые имеют опыт работы и в других региональных собраниях, и в местных, и совсем новые члены созыва, которые пока еще входят в курс работы Думы. Но, тем не менее, мы уже набрали достаточно хорошие обороты, за этот период времени, сравнительно небольшой, уже состоялось 14 пленарных заседаний. Я являюсь членом комитета по бюджету и налогам, у нас, кроме пленарки, состоялось уже 23 заседания комитета. Самый главный документ, который рассматриваем — это закон о бюджете.

Валерий Скруг: «Главный принцип — честно, добросовестно выполнять работу»

На данный момент складывается следующая политическая палитра в Думе. Есть пять партий, в предыдущем созыве было всего четыре, сегодня конституционное большинство занимает партия «Единая Россия», ей отдано 324 мандата, следующая — КПРФ, у которой 57 мандатов, «Справедливая Россия за правду» — 27, ЛДПР — 21 и «Новые люди» — 13. Естественно, что и распределение политических сил идет другое, и представители фракций в комитетах немножко другие. Но, тем не менее, все понимаем, что у каждой партии есть своя предвыборная программа, у «Единой России» — это народная программа, утвержденная на съезде, которая основана на запросах людей и общества, она вошла в основу распределения бюджета на три года, которую мы приняли буквально в конце ноября текущего года. Надеемся, что использовали все наши возможности, и планируем работать над тем, чтобы быть ближе к избирателям, земляками, и быть честными перед ними, чтобы люди чувствовали и видели — их пожелания реализуются, а проблемы решаются.

— Валерий Степанович, знаковые законодательные инициативы были предложены вами. Какие сейчас находятся в рассмотрении?

— В прошлом созыве от моего лица предложена 121 законодательная инициатива, более 500 поправок к федеральным законам. Они носили и юридический, и системный характеры, и вносили непосредственно новые направления, новации в законодательство, которые впоследствии людям будут полезны. Можно назвать целый ряд законов, которые граждане активно используют, и будут использовать в своей жизнедеятельности. Первое — это закон о самозанятых. Так, в Белгородской области на 1 июня зарегистрировано 19,5 тысяч самозанятых. Это очень простой закон, который позволяет тем, кто получает дополнительные доходы, зарегистрироваться, спокойно платить налоги, а это, напомню, всего 4% от общего заработка, если договор заключен между физическими лицами, и 6%, если это юридические лица. Сейчас прорабатываем вопрос, чтобы еще снизить этот показатель до 3% и 4% соответственно. Людям такой инструмент намного удобнее, так легко зарегистрировать дополнительный доход. Условно, человеку досталось жилье от родителей, он сдает его в аренду, раньше ему надо было оформиться как индивидуальный предприниматель и платить 13%, а сейчас просто через телефон зарегистрировался, платишь 4% и получаешь дополнительный доход, официально его декларируя. Сюда можно отнести: парикмахерские, визажистов, фотографов, даже тамаду на свадьбе. Это, и правда, удобный режим. Когда общаюсь с людьми по этому поводу, слышу только слова благодарности за такое нововведение.

Еще один пример, следующий законопроект о социальных вычетах за фитнес. Когда встречался с избирателями, они жаловались на то, что достаточно большие суммы отдают за занятия детей спортом. Это неправильно, и бьет по семейному бюджету. Общаясь с работниками спортивных учреждений, выяснил, что им выделяют мало средств, и они должны платить больше тренерскому составу, покупать инвентарь, содержать материальную базу. И тогда родилась идея, которую мы успешно воплотили в жизнь. Это был мой последний законопроект в прошлом созыве, подписанный Владимиром Путиным. И с 1 января следующего года каждый человек, который платит налоги, имеет возможность получать 15 600 рублей в год на занятия физкультурой и спортом. Мало того, мы ко второму чтению внесли предложение, чтобы это распространялось не только за взрослых, но и на детей. И плюс, конечно, что немаловажно, мы даже на приемных детей распространяем такую возможность. Апробация будет с первого января 2022 года, много еще будем работать с людьми, изучая и анализируя их мнение. И, вероятно, появятся новые возможности для совершенствования данного законопроекта.

— Давайте поговорим о главном финансовом документе страны, скажите, пожалуйста, какие изменения внесены в бюджет на 2021 год, и какие приоритеты там затронуты?

— В данном вопросе немалую роль играет эпидемиологическая обстановка, вызванная коронавирусной инфекцией. Бюджет всей страны на следующий год утвердили 25 триллионов рублей, и он является профицитным. Понимаем прекрасно, чего требует сейчас общество, на что надеются люди. Народная программа партии «Единая России» стала основой бюджета. Мы нашли взаимопонимание с правительством, с министерствами, с ведомствами, взяв за основу уже достигнутые показатели в этом году, на следующий год добавили необходимые направления. К примеру, в бюджет культуры заложено на 30% больше, чем было в 2019 году. Выросли расходы на сферы образования и медицины, мы учли те затраты, которые раньше вносились в течение года, когда корректировался бюджет. На 2022 заранее продуманы дополнительные затраты на вакцину, дополнительные койки, инфекционные центры, необходимые лекарства, которые могли бы справляться с этой серьезной болезнью. Мы уже сейчас больше подготовлены к борьбе с пандемией. Что касается других направлений, в течение трех лет запланировано строительство 1300 новых школ. Для Белгорода это тоже важный вопрос, мы понимаем, что посещать школу во вторую смену неудобно многим детям и родителям. В некоторых регионах нашей страны есть и трехсменные школы. Конечно, понимаем, что наши дети должны учиться в режиме, когда в школе одна смена, она дает существенные плюсы, потому что можно сделать продленку дольше. Кроме того, меньше заполнены дополнительные кружки и не настолько загружены преподаватели.

Сегодня актуальны вопросы, направленные на всестороннее развитие социального блока в стране: ремонт и строительство дорог, строительство ясельных учреждений, дополнительное выделение школьных автобусов и новых машин скорой помощи, увеличение МРОТ и прожиточного минимума.

На наш взгляд, исходя из тех возможностей, которые сейчас есть у государства, сделали бюджет оптимальным. Мы его приняли, хотя он долго, бурно и горячо обсуждался. Комитет по бюджету рассмотрел больше 1000 поправок, из которых 638 приняты к одобрению, некоторые из поправок объединены, либо с законопроекта сняты, потому что уже были внесены ранее. И только порядка 200 поправок полностью отклонены. Представляете, какая масса документооборота, идей, как оно было обработано, и больше принято, чем отказано? Такая колоссальная работа, считаю, дарит большой плюс и дает возможность более сбалансировано и гармонично выделять средства и в регионы, и в министерства, и в ведомства. И, конечно, наша главная задача, чтобы они дошли до людей, удовлетворили их нужды и сделали их жизнь лучше и комфортнее!

— Давайте подробнее поговорим о бюджете здравоохранения, скажите, сколько было потрачено денег на борьбу с коронавирусной инфекцией?

— Если бюджет 2019 года отводил на медицинскую сферу 3 трлн 805 млрд, то уже на 2022 год заложили 5 трлн 209 млрд рублей. В общей сложности, за весь период, государство вложило больше 5 трлн рублей на борьбу с COVID-19. Это и строительство военных инфекционных центров, строительство и переоборудование медицинских учреждений в регионах, разработка и производство вакцины, дополнительные лекарства, которые используются при лечении вируса. Оно дало свои результаты, напомню, что в отличие от европейских парламентов, парламент РФ работал в обычном режиме. Практически все депутаты переболели. Я тоже переболел, вакцинировался и ревакцинировался, понимаю, что очень важно на данный момент создать коллективный иммунитет.

— Давайте поговорим о вашей работе, каких принципов вы придерживаетесь в своей деятельности? Поделитесь планами на 2022 год.

— Главный принцип — честно, добросовестно выполнять свою работу. Депутатская деятельность — это та же работа, и ее нужно выполнять с утра и до вечера. Как говорят в народе: «Работу надо работать»!». Во главе стоят принципы открытости, гласности, профессионализма. Также в своей профессиональной деятельности важно использовать инновационные решения и цифровые платформы.

Во-первых, у меня есть много законопроектов, которые я уже подал в качестве законодательной инициативы, это уже обсуждается на стадии нулевого чтения, с коллегами, профессионалами, министерствами и ведомствами. Во-вторых, мечтаю, чтобы в 2022 году закончилась пандемия. У нас есть такая хорошая традиция, когда я приглашал белгородцев в Думу и, конечно, мог показать, как она работает. Гости могли познакомиться с работниками всех фракций и с тем, чем мы занимаемся. К сожалению, сейчас такой возможности нет. Ограничения, которые накладывает пандемия, нас всех немножко отягощают. Поэтому идут неоднозначные толкования в интернете, споры о том, стоит ли вакцинироваться или нет. Но тут совершенно все очевидно. Вакцинация дает иммунитет. Пусть на 100% прививка не защищает, потому что у каждого свое состояние здоровья и восприимчивость к заболеванию, но она дает возможность легче переболеть и заразиться меньшему количеству людей. Надеюсь, 2022 год станет окончанием пандемии и подарит нам много всего хорошего и светлого!

Материалы выпуска
Решения Максим Егоров раскритиковал тамбовское ЖКХ, но оценил агросектор
Решения В Воронежской области реализуются инвестпроекты на ₽39 млрд
Компетенция Вадим Кстенин: «Делаем все, чтобы оставаться городом развития»
Компетенция Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»
Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Решения Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»
Решения Ольга Павлова: «Лейтмотивом этого года стало слово «впервые»
Компетенция Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»
Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Решения Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»
Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Решения Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»
Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
От первого лица Екатерина Харченко: «Главное — привлечь в науку талантливую молодежь»
От первого лица «Нужно взять лучшее, что было в советской системе облпотребсоюзов»
Содержание
Закрыть