Компетенция , Черноземье ,  
0 

Аркадий Пономарев: «Россия не сможет отказаться от газа и нефти»

Реклама:
Аркадий Пономарев (Фото: РБК Черноземье)
Аркадий Пономарев (Фото: РБК Черноземье)
Депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев — об обращении к мэрии за обоснованием роста тарифа, рынке и экспорте АПК, «зеленой повестке» и племпредприятии оленей

— Вы обращались к воронежским властям с просьбой обосновать повышение тарифов ЖКУ. Что вас подтолкнуло, и какой ответ вы получили?

— Во-первых, причиной этого обращения были заявления граждан, проживающих на моем округе. Транслируя вопрос исполнительной власти, хотел понять, насколько это было адекватно, чтобы это объяснить людям. Созвонился с соседними областями, спросил как у них, у них повышение тарифов на 4-4,5%. У нас почему-то на 9%. Попросил разъяснить мэрию. Срок, на который должен приходить депутатский запрос, вышел, ответа не поступило. В итоге, к сожалению, пришел общий ответ без конкретных цифр и обоснований. Сегодняшняя покупательская способность населения, серьезная социальная напряженность по разным вопросам, например, ковид и внешняя политика — нужно было просто объяснить людям, может быть действительно нужно поднять на 9% тариф. Но объяснений мэрия не предоставляла.

Аркадий Пономарев: «Россия не сможет отказаться от газа и нефти»

— Как чувствует себя рынок АПК в 2021 году? Какие факторы на него повлияли?

— Сложный год, начиная от погодных условий, достаточно низкая была урожайность по всем культурам. На это наложился тот же коронавирус, общемировая и внутренняя инфляция, повышение цен на все. Оказались между молотом и наковальней: с одной стороны, нельзя не повышать цены, с другой стороны — боялись резкого падения покупательского спроса. Увидели очень серьезную потерю доходности населения. Эти вызовы происходили и ранее, адекватно на них реагируем. Пусть покупатели не беспокоятся, какого-то огромного повышения цен не будет. Правительство реагирует: можно посмотреть на перерасчет пенсий, материнский капитал, выплаты президентские на детей. Но все равно ситуация сложная, будем работать.

— Как повлияли ограничительные меры, в том числе закрытые границы, на экспортирование продукции и ВЭД?

— На продукции это не отразилось. Предприятия ориентированы на внутренний спрос. На высокотехнологичные продукты, которые выпускаем, никак не отразилось.

— Переизбравшись в Государственную Думу в 2021 году, вы вступили в комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Расскажите о своих новых функциях, удается ли вникнуть в тему?

— Кардинально изменился функционал. Это сложные вопросы, в которых нужно разобраться, понимать, куда движемся. «Зеленая повестка» дня, которую транслируют из заграницы, не особенно адекватна. Больше направлена на вред экономике, чем на решение вещей, связанных с потеплением. Атомная энергетика не воспринимается как зеленая энергия. Мы здесь не одиноки, во Франции много атомных электростанций. Они тоже настаивают, чтобы их включили в «зеленую повестку». Мы более северная страна, солнечная энергия — не наш профиль. Гидроэнергия, энергия атома — «зеленая тема», которую можно транслировать и развивать, хотя не очень хорошо будет влиять на нашу экономику. Мы не сможем отказаться от газа, нефти, машин, которые работают на топливе. Сегодня есть тенденция к электромобилю.

Вторая тема, которая беспокоит — оценка отходов и налог на эти отходы. В пищевой отрасли используется много пластика, который надо перерабатывать. Но как это отразиться на стоимости упаковки? Как это повысит стоимость продуктов? Население чувствительно к любому росту цен, разумеется, последствия будут негативно восприняты.

Активно обсуждается тема метана, который образуется у крупного рогатого скота. Есть суждения, что их надо обложить налогом. Если мы сравним количество животных на 1 кв. км земли, которой владеет Россия, и любая европейская или американская страна, то у нас этот показатель намного ниже. Нам, решая продовольственную безопасность, надо наоборот наращивать скот. Налог может отразиться на цене продукта. Однако участвовать в обсуждении и принятии ключевых решений — благородная миссия.

— Нам известно, что вы стали организатором природной зоны в Кантемировке. В чем заключался этот проект?

— Все началось с охотхозяйства. Внимательно изучив тему, приняли решение — разводить диких животных, поголовье которых, в том числе оленей, уменьшалось. Таким образом, нарушаются биологические пищевые цепочки. Это тоже влияет на экологию и природные процессы. Через какое-то время это тоже станет бизнесом. Сегодня в Кантемировке природная зона стала полноценным племпредприятем, где активно занимаемся разведением оленей, ланей и других диких животных.

Инвестировали в покупку животных. Оленей, например, завезли в том числе из Венгрии, собрали и по Воронежской области, которая является родоначальником ветви оленей, их завезли еще при царе. В 90-е и 2000 их практически истребили. Завезли небольшое поголовье, которое на сегодня уже размножилось. Сегодня у нас порядка 400 особей. Будем пробовать разводить и другие виды животных. Налажено воспроизводство муфлонов — европейских баранов.

— Чем планируете заниматься в 2022 году?

— Сегодня не планируем и не предсказываем, потому что настолько волатильно меняется в мире и в нашей стране экономическая ситуация. Будем дальше развиваться, не собираемся ничего сокращать. Размер этого развития и некие направления покажет время. К сожалению, глобальные процессы, которые происходят, отражаются и на нас. За все время очень много происходило событий, научились с этим справляться.

Будем следовать известному девизу из романа Каверина «Два капитана»: «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»
 

Материалы выпуска
Решения Максим Егоров раскритиковал тамбовское ЖКХ, но оценил агросектор
Решения В Воронежской области реализуются инвестпроекты на ₽39 млрд
Компетенция Вадим Кстенин: «Делаем все, чтобы оставаться городом развития»
Компетенция Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»
Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Решения Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»
Решения Ольга Павлова: «Лейтмотивом этого года стало слово «впервые»
Компетенция Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»
Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Решения Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»
Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Решения Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»
Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
От первого лица Екатерина Харченко: «Главное — привлечь в науку талантливую молодежь»
От первого лица «Нужно взять лучшее, что было в советской системе облпотребсоюзов»
Содержание
Закрыть