Компетенция , Черноземье ,  
0 

Евгения Локтионова: «Мы хотим стать ESG-регионом»

Реклама:
Евгения Локтионова (Фото: РБК Черноземье)
Евгения Локтионова (Фото: РБК Черноземье)
Начальник управления инвестиций и инноваций Липецкой области — о экологической повестке региона, зарубежных и отечественных инвесторах ОЭЗ «Липецк», наиболее стабильных и развитых отраслях области и планах на 2022 год

— Согласно Национальному рейтингу состояния инвестиционного климата в субъектах РФ Липецкая область входит в двадцатку лидеров. Назовите основные принципы работы, которые позволяют держаться на плаву даже в период нестабильной ситуации в стране?

— Именно Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, который рассчитывает Агентство стратегических инициатив, один из самых показательных для регионов. Мне этот рейтинг нравится по ряду причин. Одна из них — это масштабность: оценка инвестиционного климата происходит по 42 показателям. Также в оценке помимо количественных показателей есть и оценочные, которые формируются на основе опросов бизнеса. Это эффективная обратная связь от бизнеса региону. Благодаря ей мы подсвечиваем свои сильные стороны и работаем над слабыми.

Что касается тех принципов, которые помогают нам удерживать лидирующие позиции в рейтинге, то важно сказать, что они носят не декларативный характер. Она применяется на практике. Первый, который я бы хотела выделить, это принцип открытости, благодаря которому формируется доверие бизнеса. Этот принцип заключается в том, что мы прямо говорим о существующих проблемах и публично их решаем. Второй принцип — принцип разумной эффективности. Все меры, мероприятия, которые связаны с расходованием бюджетных средств, должны приносить экономический эффект. У главы региона всегда стоит вопрос об экономическом эффекте любой инициированной меры.

По итогам прошлого года мы заняли 11 позицию. Это хороший результат ввиду нестабильной ситуации в стране.

Евгения Локтионова: «Мы хотим стать ESG-регионом»

— Какой объем инвестиций был привлечен в основной капитал в Липецкой области в этом году? И если сравнивать эти показатели с предыдущим 2020 годом, ситуация стала лучше или, наоборот, хуже?

— Сегодня у нас есть статистика только за первое полугодие. За этот период привлечено 68 млрд рублей. Много это или мало? Чтобы правильно сравнить себя с другими регионами, нужно привести объем инвестиций на душу населения. По этим показателям также занимаем лидирующую позицию — всегда входим в топ-3 в ЦФО.

Если сравнивать с 2020 годом, растем в среднем больше, чем по всей России. По РФ темп роста составил 107%, у нас он 108,9%. Если делать прогноз объема инвестиций к концу года, то мы уверены, что он будет больше, чем в прошлом году.

— Сократились ли объемы инвестиций иностранных компаний ввиду пандемии коронавируса? Расскажите про крупные инвестпроекты с зарубежными компаниями за 2021 год.

— Работа с иностранными инвесторами — мое любимое направление. Именно по этому направлению определяется качество работы региона.

Иностранный инвестор очень настороженно относится к выходу на российский рынок и тем более к расширению производства в определенном регионе. Поэтому для нас очень ценно даже не открытие завода новым инвестором, а готовность действующего иностранного резидента развиваться у нас, строить вторые и последующие очереди. Это свидетельствует о правильном выстроенном взаимодействии с инвестором и экономической эффективности именно нашего региона.

Хотела бы рассказать о ряде крупных инвестпроектов с иностранцами за 2021 год. Компания «ЛВМ Рус», которая располагается на ОЭЗ «Липецк», приняла решение и уже приступила к строительству второй очереди проекта, тем самым удвоив объем инвестиций. Вторая очередь обошлась в 13 млрд рублей.

Также хочу рассказать об удивительной компании с бельгийским капиталом — «Бекарт», которая также распложена в ОЭЗ «Липецк», реализует вторую очередь проекта и будет выпускать бортовую проволоку для автомобильных шин. Это расширение позволит компании выпускать полную линейку.

Не могу не отметить немецкие компании — это HORSCH и «Ропа», расположенные в Чаплыгинском районе. Они также приняли решение о расширении действующих площадок.

Компания «ИстАгро Дон» в ближайшие два месяца введет в эксплуатацию и откроет свой первый завод на территории нашей области. И уже приняла решение о расширении этого завода и строительстве второй очереди.

Всего у нас 300 компаний с иностранным капиталом, и это количество только увеличивается с каждым годом.

— В прошлом году Дмитрий Дударев выделил приоритетные направления для инвестиций — это были отрасль АПК и логистика. Какие сферы деятельности наиболее привлекательны для инвесторов в этом году?

— Здесь более наглядно будет провести аналогию с одним из направлений в психологии — это позитивная психология. Она заключается в том, что в человеке необходимо развивать сильные стороны личности. Это дает наибольшее развитие. Также и у нас: инвестор выбирает те направления, в которых уже регионом что-то сделано или оно имеет перспективу дальнейшего развития. Наш регион традиционно силен в металлургии. Поэтому сегодня инвесторы активно идут в отрасли, комплементарные с металлургией. Например, отрасль сельхозмашиносторения. Глубоко убеждена, что в Липецкой области созданы все предпосылки для того, чтобы создать и развивать кластер производства машин для сельского хозяйства и их комплектующих.

Естественно, на втором месте по развитию отрасль АПК. Здесь важно отметить, что сегодня инвестору не интересно из зерна делать муку. Актуальны более инновационные производства. Здесь хочу отметить глубокую переработку зерновой продукции, гороха, которая у нас на территории будет в ближайшие годы. Уже есть три резидента в ОЭЗ «Липецк», которые заявились с проектами именно по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Для примера: компания Rustark планирует из зерна делать пластик. Компания «Онева» собирается из гороха производить протеиновые БАДы для детского и спортивного питания. Это будущее.

Заключающее перспективное направление на мой взгляд — производство электромобилей. Заместитель министра промышленности и торговли Александр Морозов отметил, что именно Липецкая область может войти в топ-3 регионов, которые смогут реализовать у себя на территории производство электромобилей. У нас есть для этого все: индустриальный парк «Рождество» в Краснинском районе, то есть это завод с готовой инфраструктурой и возможность производства «под ключ». Но самое главное — у нас сформирован кластер машиностроения, который легко можно трансформировать для производства электротранспорта. Также у нас есть производители шин и их комплектующих, лакокрасочной продукции и аккумуляторов.

— В этом году Липецкая область в очередной раз приняла участие в Петербургском международном экономическом форуме. Вы заключили ряд соглашений о реализации инвестиционных проектов: на какую общую сумму? И на какой стадии реализация этих проектов сегодня?

— На ПМЭФ-2021 заключено пять соглашений, общей суммой около 71 млрд рублей. Сегодня все проекты в стадии реализации.

Первая — это компания «Новотранс», которая будет производить колеса. Строительство развернулась на грязинской площадке. Вторая компания, о которой говорила ранее, «ЛВМ Рус», производитель замороженного картофеля, заявила о желании расширить свои инвестиции вдвое. Также соглашения подписаны с компаниями Bekaert и «ИстАгро Дон». Второй резидент уникален. Согласно проекту, это будет первое в РФ производство инулина из топинамбура. Подобные заводы есть в Китае. Пятая компания — это ГК «Черкизово», которая сегодня ведет активное строительство маслоэкстракционного завода на территории города Ельца.

— Расскажите, как функционировали промышленные предприятия в период сложной эпидемиологической обстановки и ковидных ограничений?

— Придерживались политики, что промышленное производство не должно останавливаться. Поэтому всячески помогаем предприятиям и консультационно, и в ускорении процесса ввоза иностранных специалистов, который был ограничен в период ковидных ограничений. Но самая большая помощь, которую можем оказать нашим промышленным предприятиям — это вакцинация жителей. На мой взгляд, вакцинация позволит уменьшить количество больничных на производствах.

— На повестке дня остро стоит вопрос с нехваткой кадров на производствах и одновременно безработицей. Оказывали ли поддержку предприятиям в виде субсидий или других выплат на создание, модернизацию и сохранение рабочих мест, а также на обеспечение безопасных и благоприятных условий труда?

— Работа с кадрами — одно из приоритетных направлений. Это долгосрочный проект, который начали в этом году и планируем развивать его и дальше. Это вопрос нельзя решить финансово. Для того, чтобы справиться с этой проблемы, для начала нужно немного посмотреть в будущее и понять, какие профессии будут востребованы через пять лет. Дальше специалиста нужно переобучить. Также важно предусмотреть стимулирующие меры на переезд сотрудника. Сегодня по этому вопросу изучаем потребность предприятий в предоставлении целевой субсидии на перевоз сотрудника из другого города или региона. Есть такая программа, по которой завод может получить до 225 тысяч рублей на одного специалиста. Последнее — это жилищный вопрос. После того, как перевезли сотрудника, его нужно обеспечить местом проживания. Взяли эту задачу на проработку.

— Есть ли какой-то отбор среди потенциальных инвесторов? Будут ли в приоритете компании, нацеленные на реализацию социальных проектов, или компании, которые строят бизнес на принципах экологичности?

— Однозначно есть! Сегодня Липецкая область стоит на пороге решительного шага — разработка и утверждение стратегии развития до 2030 года. Мы ее делаем в уникальном ключе — через призму ESG. То есть мы хотим стать ESG-регионом. Отдаем предпочтение инвесторам, которые вместе с нами пропагандируют те же самые принципы, а именно экологичность, социальная и кадровая политика в плане привнесения компетенций в область.

— Какие задачи ставите перед собой на 2022 год?

— Задач много. Хотела бы подсветить две основные, масштабные цели. Первое — это то, что мы осознаем, что у нас нет современных браунфилдов (земля, которая ранее использовалась для промышленных целей, — прим. ред.), принадлежащих не частному, а муниципальному инвестору. Уже подали заявку на получение инфраструкно-бюджетного кредита и надеемся, что она будет поддержана. Вторая задача — работа по обеспечению кадрами наших предприятий.

Материалы выпуска
Решения Максим Егоров раскритиковал тамбовское ЖКХ, но оценил агросектор
Решения В Воронежской области реализуются инвестпроекты на ₽39 млрд
Компетенция Вадим Кстенин: «Делаем все, чтобы оставаться городом развития»
Компетенция Евгения Уваркина: «Бюджет 2021 года выполнен полностью»
Решения Антон Иванов: «Главная цель — открытый и эффективный муниципалитет»
Решения Максим Косенков: «Особенно важно чувствовать проблемы людей»
Решения Ольга Павлова: «Лейтмотивом этого года стало слово «впервые»
Компетенция Елена Леонова: «Главная задача — сделать все, чтобы город развивался»
Решения «Мы делаем все, чтобы создать условия для устойчивого развития региона»
Решения Дмитрий Аверов: «Ключевым законом для меня является бюджет»
Компетенция Владимир Дорофеев: «Территория ОЭЗ «Центр» будет заполнена в 2022 году»
Решения Владимир Ходырев: «Есть вопросы, которые решаем уже давно»
Компетенция Александр Афанасьев: «Важно уметь слушать и слышать людей»
От первого лица Екатерина Харченко: «Главное — привлечь в науку талантливую молодежь»
От первого лица «Нужно взять лучшее, что было в советской системе облпотребсоюзов»
Содержание
Закрыть