Практика , Черноземье ,  
0 

Александр Вартанян: «Лин-проект можно внедрить в любом виде деятельности»

Александр Вартанян (Фото: из личного архива)
Александр Вартанян (Фото: из личного архива)
Директор Липецкого центра компетенций в сфере производительности труда — о сертификации и рейтинге РЦК, бережливых предприятиях-лидерах, тиражировании лучших практик, проекте «Сквозной инвестиционный поток»

— Липецкая область по итогам первого полугодия 2022 г. занимает третье место в рейтинге региональных центров компетенций (РЦК). Благодаря чему вы входите в число лидеров?

— Сам рейтинг является жесткой и серьезной оценкой нашей деятельности. И не только нашей — всего в РФ действуют свыше 60 РЦК, и мы рады быть в тройке лидеров. Постоянно входим в число лучших благодаря слаженной работе замечательной команды специалистов и поддержке правительства Липецкой области. И мы надеемся, что в будущем сохраним наше высокое место в топе рейтинга, иногда давая возможность и другим там побывать, но неизменно туда возвращаясь.

Александр Вартанян: «Лин-проект можно внедрить в любом виде деятельности»

— Как проходила сертификация Федеральным центром компетенций (ФЦК)?

— Это мероприятие, которое добавляет седых волос и нам, и другим регионам, ее прошедшим. Мы уже не первый год успешно проходим сертификацию, дающую нам прекрасную обратную связь по тем компетенциям, которые у нас сильны, и тем, что требуется подтянуть.

— Расскажите о предприятиях-лидерах пилотного продуктового потока.

— Сегодня в контур национального проекта входят 74 предприятия Липецкой области. В качестве примера предприятия-лидера хотелось бы привести Липецкий механический завод, достигший значительных успехов: у них практически в десять раз увеличилась выработка продукции на пилотном потоке. И предприятие не собирается останавливаться на достигнутом. Со специалистами завода разработаны пути дальнейшего повышения производительности труда, сокращения времени протекания процессов, и мы уверены, что предприятие будет производить больше продукции, сохраняя при этом ее качество и соблюдая все социальные гарантии сотрудникам.

— Отдел проектно-аналитической работы правительства Липецкой области объединился с Липецким РЦК. Какой эффект дало это взаимодействие?

— Высоко оцениваю эффект, достигнутый благодаря синергии методов, подходов и знаний, которые мы применяем — специалисты прошли обучение в «Росатоме» и ФЦК, методики которых в чем-то схожи, а чем-то различаются. Мы гибко объединяем специалистов в группы, которые вместе решают вопросы, связанные с деятельностью различных организаций и предприятий — учреждений здравоохранения, учебных заведений, ЖКХ, ресурсоснабжающих организаций. Наше слияние хорошо работает во всем. Могу привести пример ЛОКБ, где удалось снизить время передачи результатов ЭКГ, проводимых в динамике в инфарктном отделении, врачу-кардиологу блока интенсивной терапии, с пяти дней до одного, то есть практически на 80%. Нами была совместно разработана одна из лучших практик работы с администрациями и учреждениями — проект lean-лидеров, или лин-амбассадоров, который позволяет выявлять лидеров изменений, старающихся лучше выполнять работу в своей организации. Мы помогаем им, поскольку через внутренние изменения, прежде всего, достигается тот результат, которого мы ждем. Воздействуя извне, тяжело привнести стремление к изменению и закрепить его — это должно идти изнутри, рождаясь в головах сотрудников.

— Какие направления деятельности охватывают лин-проекты?

— Лин-проект можно внедрить в любом виде деятельности! В рамках полномочий и компетенций, имеющихся у нас, мы работаем в разряде нацпроекта по шести направлениям — обрабатывающее производство, сельское хозяйство, логистика и транспорт, строительство, к которым в последнее время добавилась торговля. В рамках проекта «Эффективный регион» сотрудничаем с органами местного самоуправления, со сферой здравоохранения и образования — с поликлиниками, детскими садами, ссузами, школами, в которых внедрено много замечательных практик. На IV федеральном форуме «Производительность 360», недавно проходившем в Сочи, было заявлено, что нацпроект продлят до 2030 года и сфера его действия будет распространена на туризм, ЖКХ, здравоохранение и санаторно-курортные услуги. Даже хорошо подумав, невозможно найти вид деятельности, в которой нельзя стать лучше, реализовав лин-проект.

— Как происходит тиражирование лучших практик?

— Тиражирование лучших практик — это та база, которая помогает развиваться другим, снижая затраты времени и сил. Незачем изобретать велосипед: практики, хорошо зарекомендовавшие себя, сохраняются в альбоме лучших практик, который ведется и в ФЦК, и в «Росатоме». Каждая организация может выбрать из этого альбома лучшую практику, которая для нее применима и заняться ее внедрением. Мы также проводим лин-туры по предприятиям, уже реализовавшим проекты, в которые приглашаем организации, планирующие идти по пути совершенствования, чтобы показать, как это работает. У нас есть база примеров «было/стало», и это не какая-то высокая научная материя, а практики, доступные всем и каждому. Лин-организации объединяются в отраслевые союзы, в ассоциации, к примеру, бережливых вузов или в Лигу бережливых детских садов, в рамках которых они обмениваются своими проектами и лучшими практиками. Тиражирование идет многими путями по различным направлениям. Мы стараемся донести лучшие практики до тех, кто их у себя еще не применил.

— Каких результатов вам уже удалось достичь в проекте «Сквозной инвестиционный поток» (СИП)?

— Это важный проект, в который на пилотном этапе вошли семь регионов РФ, и я рад, что в их число входит Липецкая область. Этот проект имеет своей целью упростить вход в регион инвестора: ускорить получение им земельных участков, подключения к сетям и получения разрешительной документации. В рамках СИП мы совместными усилиями с теми, кто уполномочен этим заниматься, выявляем и убираем административные барьеры, устраняем задержки и проволочки, помогая инвестору работать в соответствии с его дорожной картой. Даже по действующим регламентным процедурам нам удается сократить время оформления необходимой документации и подключения к сетям на 30-50% — это факт и стандарт, который уже отрабатывается.

— Как будут выбираться ресурсоснабжающие организации для участия в этом проекте?

— Практически любая ресурсоснабжающая организация может быть задействована как в проекте СИП, так и усовершенствовать свои процессы вместе с РЦК. Для этого достаточно заявить о таком желании — мы всегда готовы к совместной работе.

— Какие цели вы ставите перед собой на 2023год?

— Мы ставим перед собой достаточно глобальные цели как в рамках региона, так и всей Российской Федерации: не уронить знамя, которое мы держим, не снизить планку, которую уже достигли. Нам продлили финансирование на 2023-24 гг., уже согласовывается финансирование на 2025 год, и мы ждем согласования вплоть до 2030 года. Это позволит Липецкому РЦК добиться еще больших успехов и повысить количество организаций, которые «бережливизированы», если так можно выразиться, и двигаются по пути саморазвития.

Инструменты Игорь Ефремов: «Помощь нашей стране — задача №1 в 2023 году»
Материалы выпуска
От первого лица Алексей Беспрозванных: «Объем поддержки технопарков — свыше ₽50 млрд»
Компетенция Андрей Шпиленко: «Мы перезапускаем формат промышленных кластеров»
Компетенция Александр Десятириков: «Мы рассчитываем на рост объемов производства»
Компетенция Артем Верховцев: «В регионе более 50 компаний с иностранным участием»
Компетенция Сергей Курбатов: «Из 276 компаний с иностранным участием ушли только три»
Бизнес-кейс Александр Сухарев: «Мы наблюдаем стабильный рост продаж нашей продукции»
Практика Александр Базаев: «Основная задача — повышение эффективности ОЭЗ «Липецк»
Бизнес-кейс ГК ОДСК: «Мы не сорвали сроки строительства объектов в Орле и Липецке»
Практика Александр Вартанян: «Лин-проект можно внедрить в любом виде деятельности»
Инструменты Игорь Ефремов: «Помощь нашей стране — задача №1 в 2023 году»
Инновации Energon: «Вопрос оптимизации расходов на энергию в числе первых»
Практика Александр Сергиенко: «Наш регион — лидер по догазификации в 2022 году»
Инструменты Андрей Соболев: «Качество строительства не снижаем ни при каких условиях»
Инновации Владимир Поваров: «₽2,7 млрд направлено на инфраструктуру Нововоронежа»
Инструменты Олег Николаенко: «Тариф за 10 лет в среднем вырос на 4,5%»
Скачать Содержание
Закрыть