Практика , Черноземье ,  
0 

Александр Базаев: «Основная задача — повышение эффективности ОЭЗ «Липецк»

Александр Базаев (Фото: пресс-служба ОЭЗ ППТ «Липецк»)
Александр Базаев (Фото: пресс-служба ОЭЗ ППТ «Липецк»)
Генеральный директор ОЭЗ ППТ «Липецк» Александр Базаев — о том, как геополитическая эскалация повлияла на приток инвестиций, о приоритетных отраслях развития региональной экономики и сотрудничестве с Китаем и Турцией

— Минэкономразвития РФ, как привило, оценивает эффективность особых зон в России по числу резидентов и объему инвестиций. В этом году липецкая ОЭЗ уже привлекла порядка 50 млрд рублей. За счет чего это удалось достичь? В целом, каких результатов ожидаете к концу текущего года?

— Статус резидента ОЭЗ «Липецк» в этом году уже получили семь компаний. Общий объем заявленных инвестиций по проектам составляет порядка 50 млрд рублей. При этом часть заключенных соглашений с новыми резидентами — это наработки прошлого года. Если смотреть на привлеченных в этом году инвесторов, то из семи компаний шесть — российские и одна из Китая.

Ситуация, сложившаяся в экономике и на рынке после ухода иностранных компаний, подогревает интерес отечественного бизнеса к высвободившимся нишам. Мы видим, что российские инвесторы готовы не только расширять производство, но и осваивать новые сегменты в плане восстановления логистических цепочек и замещения иностранных комплектующих на отечественные. Именно такие компании сегодня пришли в особую экономическую зону ППТ «Липецк».

Александр Базаев: «Основная задача — повышение эффективности ОЭЗ «Липецк»

— А что это за проекты? Расскажите о них подробнее.

— Не так давно одобрение регионального экспертного совета получил проект компании «Арлан-машины» — производитель прицепного оборудования для сельхозтехники. Инвестор планирует наладить на Грязинской площадке особой экономической зоны ППТ «Липецк» выпуск новой модели бункеров-перегрузчиков и машин для упаковки зерна в пластиковые рукава. Общий объем инвестиций оценивается в 1,3 млрд рублей. Проекты, связанные с сельским хозяйством, сейчас достаточно приоритетная история, поэтому уверен, что данное производство будет иметь успех.

Еще один проект на 2 млрд рублей заявила ГК «Шанс». Резидент построит на Елецкой площадке логистический комплекс, который будет специализироваться на сельскохозяйственной продукции и средствах защиты растений.

В текущем году статус резидента ОЭЗ получила, в том числе, китайская компания «Сибу индастриэл» (российская структура крупного китайского производителя расходных материалов для металлургии Henan Xibao Metallurgy Materials Group, — прим. ред.) с проектом по производству огнеупорной продукции для металлургической промышленности. Предполагаемые инвестиции составят почти 3,7 млрд рублей. Сейчас данная продукция достаточно востребована среди крупных металлургических компаний, в том числе Новолипецким металлургическим комбинатом.

Кроме того, еще одним крупным резидентом этого года стала российская компания «148.ЭСЭЙЧ», которая специализируется на выпуске стеновых панелей, плит перекрытий, лестничных маршей и других деталей строительства. Инновационные технологии компании позволят почти вдвое сократить сроки строительства зданий разной этажности. Инвестиции в запуск нового предприятия превысят 1,9 млрд рублей.

Также на территории елецкого участка особой экономической зоны ППТ «Липецк» появится завод по производству кормов для домашних животных. Инвестором проекта за 1,1 млрд рублей выступила компания «Петэксперт». Продукция предприятия позволит заместить импортные корма, в том числе за счет локализации производства кормов под иностранными брендами.

— Расскажите, пожалуйста, насколько остро стоит для резидентов вопрос дефицита профессиональных кадров?

— Если говорить суммарно, то только новые резиденты, которых мы привлекли в этом году, планируют создать около 700 новых рабочих мест для жителей Липецкой области. Вопрос поиска квалифицированных кадров стоит достаточно остро. Эта проблема сегодня характерна для большинства российских регионов. Поэтому подбор профессиональных кадров всегда был и остается приоритетной задачей ОЭЗ.

У нас действует комплекс мер кадровой поддержки резидентов, среди которых помощь в целевой подготовке специалистов в партнерстве с профильными высшими и среднеспециальными учебными заведениями. Также плотно взаимодействуем с центром занятости по подбору персонала, мониторим кадровые потребности резидентов. Помимо этого, на официальном сайте ОЭЗ «Липецк» создан раздел «Вакансии». Он позволяет упростить процедуры поиска работы для соискателей и подбора персонала предприятиями. Здесь можно получить список актуальных вакансий, а также заполнить и отправить резюме.

— Александр, вы возглавили ОЭЗ «Липецк» совсем недавно, в октябре этого года. Какие основные задачи сегодня стоят перед вами?

— Безусловно, смена руководства особой экономической зоны кардинально не повлияла на основной вектор инвестиционного развития региона. В конце сентября губернатор Липецкой области Игорь Артамонов презентовал новую стратегию социально-экономического развития до 2030 года. Документ предполагает, в том числе кратный рост объема инвестиций. Наша задача — привлекать как минимум шесть-семь резидентов в год — такие темпы мы намерены сохранить и в дальнейшем.

Помимо просто привлечения инвестиций, ключевая задача ОЭЗ в регионе — создание высокотехнологичного промышленного производства. Это тоже один из приоритетов, который анонсировал губернатор в стратегии развития региональной экономики. Поэтому при оценке эффективности инвестиционных проектов, в первую очередь, смотрим, какие современные технологии готов принести инвестор в регион.

— Преимущественно в особой экономической зоне были сосредоточены иностранные производства. Как сейчас складывается ситуация с зарубежными резидентами?

— На текущий момент на территории особой экономической зоны зарегистрированы резиденты из 17 стран мира. Мы находимся в постоянном диалоге с ними, ведем еженедельный мониторинг ситуации и по необходимости готовы оказать содействие в решении тех или иных вопросов как на региональном, так и на федеральном уровне. Такой подход позволяет бизнесу чувствовать себя комфортно.

Несмотря на усложнившуюся экономическую ситуацию, все резиденты сохранили свои планы по наращиванию основных показателей. Работа предприятий ведется в штатном режиме.

— В текущих условиях, какие направления бизнеса сегодня выглядят наиболее перспективными для региона?

— Сейчас основной акцент делаем, прежде всего, на машиностроение и металлообработку. Это преимущественно те отрасли, которые всегда были сильными компетенциями Липецкой области. Также на Елецком участке ОЭЗ уже формируется сельскохозяйственный кластер. В ближайшей перспективе там появится новый современный завод по производству семян. Обеспечение продовольственной безопасности — это тоже одно из приоритетных направлений нашей работы.

— Сейчас российская экономическая политика переориентируется «на Восток». Прилагает ли управляющая компания какие-то усилия в этом направлении? Как идет работа с инвесторами, например, из Китая, Турции?

— Как я уже сказал, из семи привлеченных в этом году резидентов, один — китайский инвестор. Это первые китайские инвестиции в нашей ОЭЗ. Проект очень масштабный и нам важно, чтобы он успешно запустился. Сейчас общаемся с несколькими китайскими ассоциациями и компаниями. Но думаю, ожидать более активных контактов со стороны китайского бизнеса стоит, когда первый наш инвестор покажет первые результаты.

В октябре состоялась бизнес-миссия турецкой делегации в Липецкую область, в том числе они посетили ОЭЗ. Основная задача, которую мы рассматривали в рамках данного визита, — знакомство турецкого бизнеса с инвестиционным потенциалом региона. В условиях новой экономической реальности это открывает целый комплекс потенциальных возможностей как для экономики региона, так и для Турции. В первую очередь в плане создания внутренней кооперации. Сейчас нарушены многие логистические цепочки, и липецкие производители ищут новых поставщиков. С этой точки зрения Турция является наиболее привлекательным деловым партнером.

По итогам мероприятия уже провели около пяти онлайн-встреч с турецкими коллегами. Но главный результат, в первом квартале 2023 года совместно с липецкими предприятиями планируем посетить Турцию с ответным визитом для формирования отдельных программ и предложений.

— Как дальше будет развиваться особая экономическая зона?

— Основная задача сейчас — повышение эффективности ОЭЗ ППТ «Липецк». Если говорить о развитии инфраструктуры и действующих площадок, то Грязинский участок на сегодня заполнен на 80% как действующими предприятиями, так и строящимися. Здесь мы занимаемся уже точечным привлечением инверторов, понимая, каким профилем и компетенциями они должны обладать. Продолжаем активно развивать вторую площадку в Елецком районе.

В следующем году планируем уделить особое внимание созданию комфортных бытовых условий для сотрудников предприятий-резидентов. Речь идет о тех услугах и сервисах, которые необходимы для эффективной и удобной работы компаний. Это вопросы логистики, доставки сотрудников в ОЭЗ. В этом направлении и будем работать.

Бизнес-кейс ГК ОДСК: «Мы не сорвали сроки строительства объектов в Орле и Липецке»
Материалы выпуска
От первого лица Алексей Беспрозванных: «Объем поддержки технопарков — свыше ₽50 млрд»
Компетенция Андрей Шпиленко: «Мы перезапускаем формат промышленных кластеров»
Компетенция Александр Десятириков: «Мы рассчитываем на рост объемов производства»
Компетенция Артем Верховцев: «В регионе более 50 компаний с иностранным участием»
Компетенция Сергей Курбатов: «Из 276 компаний с иностранным участием ушли только три»
Бизнес-кейс Александр Сухарев: «Мы наблюдаем стабильный рост продаж нашей продукции»
Практика Александр Базаев: «Основная задача — повышение эффективности ОЭЗ «Липецк»
Бизнес-кейс ГК ОДСК: «Мы не сорвали сроки строительства объектов в Орле и Липецке»
Практика Александр Вартанян: «Лин-проект можно внедрить в любом виде деятельности»
Инструменты Игорь Ефремов: «Помощь нашей стране — задача №1 в 2023 году»
Инновации Energon: «Вопрос оптимизации расходов на энергию в числе первых»
Практика Александр Сергиенко: «Наш регион — лидер по догазификации в 2022 году»
Инструменты Андрей Соболев: «Качество строительства не снижаем ни при каких условиях»
Инновации Владимир Поваров: «₽2,7 млрд направлено на инфраструктуру Нововоронежа»
Инструменты Олег Николаенко: «Тариф за 10 лет в среднем вырос на 4,5%»
Скачать Содержание
Закрыть