Практика , Черноземье ,  
0 

Александр Сергиенко: «Наш регион — лидер по догазификации в 2022 году»

Александр Сергиенко (Фото: пресс-служба АО «Газпром газораспределение Белгород»)
Александр Сергиенко (Фото: пресс-служба АО «Газпром газораспределение Белгород»)
Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Белгород», АО «Газпром газораспределение Белгород» — о программе догазификации, интеллектуальных счетчиках газа и системе газораспределения белгородской агломерации

— Александр Николаевич, на должности генерального директора белгородских газовых компаний вы проработали уже год. Ранее вы занимали пост главы администрации Старооскольского округа. Расскажите, как предыдущий опыт работы помогает вам в настоящее время? С какими вопросами столкнулись, когда пришли в газовую сферу?

— Действительно, предпоследним местом работы была администрация Старого Оскола. Но стоит учитывать то, что с 1993 по 2008 год, практически 15 лет, я работал в газовой сфере. То есть, сейчас вернулся туда, откуда уходил в муниципальные органы власти. Поэтому газовая отрасль Белгородской области мне хорошо знакома. Коллективы, структура наших компаний и специфика работы во многом тоже были знакомы. Тем более, что по роду деятельности и в Старооскольском, и Белгородском районе, и в Корочанском, и в Шебекинском взаимодействовали с отраслью. Потому что сегодня ресурсоснабжающие организации постоянно находятся в общении с муниципальными и государственными органами власти.

Наработанный опыт добавляет уверенности. Ставятся определенные задачи головной компанией. Поэтому отдыхать не приходится.

— 21 апреля 2021 года президент объявил о старте масштабной программы догазификации, благодаря которой жители регионов страны могут бесплатно подвести газ к земельным участкам. Как в Белгородской области реализуется данная программа, расскажите об итогах 2022 года? И какие планы на 2023 год?

— В рамках исполнения региональной программы газификации за 2022 год АО «Газпром газораспределение Белгород» построило 211 км сетей газораспределения по программе догазификации. Всего, согласно планов-графиков догазификации, в Белгородской области в 2022 году было запланировано обеспечить техническую возможность подключения практически 16 тысячам домовладений. Региональная программа газификации 2022 года выполнена в полном объеме уже 15 ноября. Сумма инвестиций составила практически 650 млн рублей. Заказчиком выступал Единый оператор газификации, структура создана специально для реализации данной программы и поручения президента. Также создан региональный штаб, который возглавляет губернатор. Отмечу, что по итогам 2022 года Белгородская область заняла первое место среди регионов по выполнению программы догазификации.

Сегодня программа на 2023 год уже полностью сформирована. И она более объемная, чем прошлогодняя. Можно спросить, что же еще в регионе делать в этом направлении, если процент газификации составляет 98%? В Белгородской области много микрорайонов с индивидуальной жилищной застройкой, а подключены к газу еще не все, потому что в районах постоянно появляются новые дома, их владельцы ждут, когда газ проведут непосредственно ему в дом. Будем работать и в 2023 году в этом направлении.

В настоящее время начаты работы по объектам, предусмотренным региональной программой газификации 2023 года, организованы выезды на объекты, начаты проектно-изыскательские работы, проводятся конкурентные процедуры по приобретению материалов. Я даже не сомневаюсь, что мы ее тоже завершим досрочно.

— А когда принимаются решения о газификации конкретных населенных пунктов, здесь учитываются обращения жителей?

— Обязательно. Они все мониторятся и аккумулируются, все систематизируем. Обращения мы учитываем при формировании программы на будущий год. В этом процессе участвует и министерство строительства, и министерство экономического развития, и муниципальные образования. Ведь к ним тоже идут обращения в адрес наших компаний. Это все аккумулируется в единую программу, потом уже готовятся ответы на обращения жителей. Бывают такие моменты, когда мы в письме указываем, что их населенный пункт будет газифицирован до декабря (конец годичной программы), а делаем это намного раньше. Стараемся не затягивать в этом вопросе и досрочно выполнять все запланированные на год работы, ведь мы понимаем, что негазифицированные районы — это неудобство. Наша компания хочет улучшить жилищные условия для потребителя, для жителей Белгородской области, поэтому оперативно выполняем техническое присоединение, подключение, строительство сетей и их ввод в эксплуатацию. Мы клиентоориентированная компания, поэтому пожелания или обращения абонента и потенциального потребителя — это для нас закон и призыв к действию.

— Также «Газпром межрегионгаз Белгород» обеспечивает техническое оснащение интеллектуальными счетчиками газа. В чем главные плюсы «умных» счетчиков? Сколько таких приборов установлено в 2022 году?

— Это относительно новое направление. Сейчас идут процессы цифровизации во многих сферах, в том числе и в нашей отрасли. Переход на «умные» узлы учета или smart-узлы, конечно, дает ряд преимуществ. Во-первых, потребителю не нужно контролировать показания. Они все автоматически будут приходить ресурсоснабжающим организациям, мы их будем видеть, формировать начисление. Все показания можно увидеть в своем личном кабинете, не получая никакую квитанцию. Интеллектуальный счетчик сохраняет архив данных, и потребитель газа может отслеживать, анализировать и при необходимости корректировать объем потребления газа. Всего в Белгородской области в рамках пилотного проекта установлено 1,7 тысяч «умных счетчиков», как физическим лицам, там и промышленным потребителям. Только в 2022 году установлено 786 приборов в жилые дома.

«Газпром межрегионгаз Белгород» установил интеллектуальные приборы учета газа в трех храмах Старооскольского городского округа, Валуйского и Новооскольского районов Белгородской области. Установка «умных счетчиков» религиозным организациям выполняется в рамках мероприятий по развитию интеллектуальных систем учета газа за счет средств компании и будет продолжена.

То есть, время требует от нас перехода на такую интеллектуальную систему учета. Да, такие счетчики немного дороже, но, тем не менее, сейчас к ним активно проявляется интерес. Мы поощряем это направление, и даже бесплатно устанавливаем «умный» счетчик, если абонент его приобретает. Стараемся максимально заинтересовать потребителя. Это современная реальность, к которой мы идем. Направление очень интересное и выгодное. Мы только будем поддерживать, развивать и стимулировать это направление.

— Как проходит отопительный период, какие трудности возникают при эксплуатации газораспределительных сетей?

— Трудностей в эксплуатации у нас нет, мы всегда планово подходим к мероприятиям по подготовке газового хозяйства к зиме. К этим условиям готовимся очень тщательно, со всей ответственностью, ведь наши объекты являются опасными. Газ — это не только тепло и комфорт, газ — это горючее вещество, воспламеняемое и взрывоопасное. И продукты его сгорания, к сожалению, создают случаи с летальным исходом. Поэтому за всеми объектами следует внимательно следить, проводить плановые осмотры и ремонты. Благодаря этому проблем в техническом плане у нас нет. У нас на каждый год формируется инвестиционная программа реконструкции, которая направлена на улучшение качества, на стабильность газоснабжения и безопасность. Также она обеспечивает надежную работу в зимних условиях. Эта зима комфортная — температурных перепадов нет, обледенения нет, атмосферное давление более-менее стабильное.

— Расскажите о модернизации и развитии системы газораспределения белгородской агломерации? Как ведется работа в этом направлении? Какие показатели могли бы отметить?

— Газ в Белгород пришел еще в 1958 году. В те годы город был промышленным. И первый газопровод проведен на завод, который производит цемент. Развитие белгородской агломерации и Белгородского района заставили пересмотреть вопросы надежности, безопасности и на обеспечение теми объемами газа, которые необходимы.

Мы ввели в эксплуатацию 17,5 км газопровода, это магистральный газопровод, его диаметр составляет 1 тысячу мм. Если сказать простыми словами, это вынос из городской черты участка газопровода за пределы городской черты Белгорода. Также была построена новая газораспределительная станция в хуторе Березово — стратегический объект, который был необходим. Нам удалось высвободить порядка 200 тысяч кубометров газа в час. Мы можем спокойно подключать потребителей, выдавать разрешение на присоединение бизнесу. А это напрямую влияет на инвестиционную привлекательность.

Мы повысили надежность системы газораспределения в белгородской агломерации. В конечном результате, у нас все газораспределительные станции должны быть закольцованы. В случае выхода или повреждения оборудования одной из станций мы можем спокойно обеспечить надежным и стабильным газом потребителей за счет ввода резервов и кольцевой схемы газоснабжения.

— Вы ведете постоянную работу с должниками. Как в вашей компании выстраивают работу с неплательщиками? Есть ли тенденция снижения задолженностей абонентов?

— Конечно, мы ведем работу с должниками. Это одна из главных задач нашей организации. На сегодня задолженность от населения составляет 125 млн рублей. Это не так уж и много. Каждый год мы стремимся к снижению задолженностей. Хочу сказать спасибо потребителям Белгородской области, потому что дисциплина оплаты за газоснабжение находится на достаточно высоком уровне. Тем не менее, должники есть. Мы работаем с каждым абонентом индивидуально, понимаем, что у каждого есть различные ситуации, трудности. Иногда случаются сложные ситуации, например, многодетная семья не имела возможности вовремя заплатить, мы это понимаем, всегда подпишем рассрочку и внесем в график погашения задолженности.

В 2022 году специалисты «Газпром межрегионгаз Белгород» направили в адрес абонентов-должников более 125,7 тысячи уведомлений и претензий о погашении задолженности на сумму более 857,1 млн рублей. При этом, мы приостановили поставку газа 2,8 тысячам неплательщикам, 2,2 тысячи абонентов из общего числа были подключены к системе газоснабжения после погашения задолженности.

— Какие планы на 2023 год вы ставите перед собой и перед своей командой?

— Безусловно, мы должны достойно, в регламентные сроки, завершить программу догазификации. Также у нас на 2023 год утверждена большая инвестиционная программа и по реконструкции, и по новому строительству. Это обеспечит нам полную надежность системы и стабильное поставку газа потребителям. Помимо этого, мы должны основательно подготовиться к осенне-зимнему периоду. И самое главное — стать еще более клиентоориентированной компанией, полностью вернуть и утвердить доверие к специалистам газовой отрасли, обеспечить безопасность потребителей при эксплуатации газового оборудования. То есть, каждый белгородец должен быть уверен, что благодаря стабильной безопасной поставке сетевого газа, в их домах будет тепло и уютно.

Инструменты Андрей Соболев: «Качество строительства не снижаем ни при каких условиях»
Материалы выпуска
От первого лица Алексей Беспрозванных: «Объем поддержки технопарков — свыше ₽50 млрд»
Компетенция Андрей Шпиленко: «Мы перезапускаем формат промышленных кластеров»
Компетенция Александр Десятириков: «Мы рассчитываем на рост объемов производства»
Компетенция Артем Верховцев: «В регионе более 50 компаний с иностранным участием»
Компетенция Сергей Курбатов: «Из 276 компаний с иностранным участием ушли только три»
Бизнес-кейс Александр Сухарев: «Мы наблюдаем стабильный рост продаж нашей продукции»
Практика Александр Базаев: «Основная задача — повышение эффективности ОЭЗ «Липецк»
Бизнес-кейс ГК ОДСК: «Мы не сорвали сроки строительства объектов в Орле и Липецке»
Практика Александр Вартанян: «Лин-проект можно внедрить в любом виде деятельности»
Инструменты Игорь Ефремов: «Помощь нашей стране — задача №1 в 2023 году»
Инновации Energon: «Вопрос оптимизации расходов на энергию в числе первых»
Практика Александр Сергиенко: «Наш регион — лидер по догазификации в 2022 году»
Инструменты Андрей Соболев: «Качество строительства не снижаем ни при каких условиях»
Инновации Владимир Поваров: «₽2,7 млрд направлено на инфраструктуру Нововоронежа»
Инструменты Олег Николаенко: «Тариф за 10 лет в среднем вырос на 4,5%»
Скачать Содержание
Закрыть