Решения , Черноземье ,  
0 

Татьяна Антипова: «Сельское хозяйство выступает драйвером экономики»

Реклама:
Фото: пресс-служба АО «Росагролизинг»
Фото: пресс-служба АО «Росагролизинг»
Директор по стратегии и внешним коммуникациям АО «Росагролизинг» Татьяна Антипова рассказала РБК Черноземье о новых решениях, неопределенности в ковидный кризис и потенциале отечественного рынка АПК

– Агентство «Эксперт РА» подтвердило высокие позиции «Росагролизинга» в рейтинге кредитоспособности. Что помогло компании укрепить позиции?

– Полученная от правительства РФ докапитализация в размере 6 млрд рублей позволила компании дополнительно поставить аграриям более 1,5 тыс. единиц сельхозтехники. В непростых экономических условиях, предоставляя аграриям уникальные условия финансирования, компания обеспечила двукратный рост поставок техники. В этом году хозяйства страны уже получили более 8,8 тыс. единиц техники.

АПК, обеспечивая продовольственную безопасность, справился со своей функцией «кормильца» страны. Сельское хозяйство оказалось наименее пострадавшим от «коронокризиса» сегментом экономики. «Росагролизинг», являясь ключевым инструментом модернизации парка техники АПК, смог вовремя отреагировать на вызовы, удержать и даже укрепить свои позиции.

Высокий результат 2020 года – итог последних нескольких лет работы компании. Благодаря тому, что мы уже два года идем по пути цифровизации и выстроили бизнес-процессы в онлайне, в этом году «Росагролизинг» выдержал пандемию и поддержал рынок техники. Компания оперативно перестроилась под новые реалии экономики: обновили сайт, который теперь представляет из себя полноценный маркетплейс, наладили удаленную работу с клиентами, улучшили взаимодействие с поставщиками, существенно расширили дилерский канал реализации своих услуг. Мы смогли предложить льготную программу, которая поддержала и сельхозтоваропроизводителей, и машиностроителей.

– Аналитики прогнозируют расширение масштабов лизингового бизнеса и дальнейшую докапитализацию «Росагролизинга» в 2021 году. Какие направления для развития видите лично вы? Планируется приобретение новых активов или, скорее, качественные вложения, например, в «цифру»?

– Мы видим свое развитие в масштабировании своей деятельности. Помимо обновления парка машин аграриев ставим задачу развивать финансовую аренду всех хозяйствующих субъектов цепочки АПК: производство – переработка – хранение – логистика – экспорт.

С 2019 года мы стали работать в новом направлении. «Росагролизинг» принимает участие в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК» в рамках технической модернизации отрасли, за счет чего достигается увеличение объема производства и экспорта конкурентоспособной продукции АПК. Мы заключили уже более 110 договоров в рамках этого федерального проекта.

В следующем году мы видим укрепление этих направлений и выход в перерабатывающую, пищевую промышленность, а также техническое оснащение средств хранения и перевозки продукции сельского хозяйства.

Что касается цифровизации, то, конечно, будут новые вложения, направленные на повышение сервисной составляющей компании. В течение недели мы смогли перевести общество в удаленный формат работы. Наши клиенты отмечают, что приобрести технику стало максимально быстро и удобно, для этого даже не надо выходить из дома.

Дальнейшее наше цифровое развитие будет направлено на то, чтобы «Росагролизинг» стал еще ближе, доступнее и удобнее для аграриев. Ведем работу над клиентским мобильным приложением. В 2021 году оно станет доступно нашим клиентам.

– Ваша компания планирует поставлять аграриям сельхозтехнику на 40 млрд рублей в год. С какими объемами поставки закончите 2020 год? Как давно вы наращиваете этот показатель? Какова сегодня география поставок продукции компании «Росагролизинг»?

– География наших поставок обширна, работаем со всеми регионами страны без исключений. По данным аналитиков «Росагролизинга», в этом году мы побили собственные рекорды. В различных стадиях сделки находится техника и оборудование на сумму 42 млрд рублей. Это больше, чем наши прошлые рекорды. В 2009 году, когда компания была докапитализирована на 25 млрд рублей, мы поставили технику и оборудование на 15,1 млрд рублей. В 2012 году, когда мы запустили программу обновления парка техники, сумма поставок составила 16,8 млрд. Поэтому, мы смело заявляем, что 2020 год станет одним из самых успешных для компании.

С учетом того, что нашими клиентами являются аграрии со всей страны, мы приняли решение вести свой рейтинг регионов. Так, в этом году в первом нашем рейтинге регионов лидерами по приобретению техники стали: Республика Татарстан, Саратовская область и Республика Башкортостан.

– Вся экономика была вынуждена адаптироваться в кризисных условиях, искать новые форматы коммуникации с клиентами и контрагентами. В чем это выражалось в вашей деятельности?

– «Росагролизинг» стал той компанией, которая показала участникам рынка АПК, что коммуникацию можно наладить быстро. Вместе со всем рынком мы открыли и для себя, и для контрагентов новые формы и форматы связи, соответствующие духу времени. Мы выступили тем самым связующим звеном в кризисных условиях между клиентом и поставщиками техники, между поставщиками и их региональными дилерами. Создали условия, когда люди, не выходя из дома, могли не останавливать процесс обновления своей техники, а сельхозмашиностроители – производство на заводах.

Мы стараемся совершенствовать финансовую аренду сельхозтехники и оборудования, делая услугу удобной, быстрой и качественной. Лизинг становится более доступным и понятным для клиентов. Качество и сервисная составляющая этой услуги улучшаются и оптимизируются. Появляются новые проекты: в рамках партнерского соглашения с «ФосАгро», крупнейшей компанией на рынке минеральных удобрений, мы можем рассчитать и подобрать необходимые удобрения в комплексе с приобретаемыми в лизинг машинами для их внесения.

В этом году мы стали вести работу с дилерами-агентами, которые являются официальными представителями наших поставщиков. Они в регионах помогают аграриям справиться с документооборотом, оказывают помощь в оформление заявки.

– Расскажите об основных проблемах аграриев в условиях «коронакризиса». Как вы помогаете компаниям?

– Этой весной у всех была одна проблема – неопределенность. В условиях этой неопределенности мы быстро дали решение – «Росагролизинг» предложил сельхозтоваропроизводителям уникальную программу «Антивирусное предложение» с отсутствием первоначального взноса, отсрочкой платежей по основному долгу до года, ставкой удорожания – 3%. Кроме того, компания увеличила срок договора лизинга до 8 лет, а пакет документов, необходимый для принятия решения, состоял всего из трех документов.

К нам поступило свыше 8,5 тыс. заявок более чем на 56 млрд рублей из всех регионов страны, поэтому, с учетом предоставленной «Росагролизингу» бюджетной поддержки, «Антивирусное предложение» было продлено до конца июня. Для нас это новый рекорд по количеству заявок, который компания когда-либо получала за три месяца работы. Программа сработала на пользу аграриям страны в условиях экономической напряженности, связанной, прежде всего, с эпидемической обстановкой, введенным по стране режимом самоизоляции. В непростом положении оказались все: и аграрии, и сельхозмашиностроители. Была необходимость обеспечивать работу сектора бесперебойно.

– Каким вы видите рынок лизинга сельхозтехники в ближайшие пять лет?

– Развитие рынка агролизинга зависит от трех составляющих: аграриев, сельхозмашиностроителей, лизинговых игроков. Сельское хозяйство растет и выступает драйвером экономики. Аналогичный тезис применим и для отечественного сельхозмашиностроения. Растет выпуск машин и экспорт нашей техники за рубеж. Лизинг – самый удобный способ технической и технологической модернизации. Сегмент лизинга становится более конкурентноспособным. Другие лизинговые компании идут в агросегмент, потому что он становится более востребованным среди потребителей. Мы это приветствуем и понимаем, что дефицит техники большой, рынок лизинга в этой сфере будет развиваться.

По данным аналитиков «Росагролизинга», доля лизинга в общем объеме капитальных вложений в странах с развитой экономикой доходит до 39%, в России этот показатель оценивается в 19%, поэтому, можно сказать, что у нашей страны достаточно большой потенциал.

Материалы выпуска
Рыночный расклад Господдержка в АПК: победят ли стратегии интенсивного развития
Решения Итоги АПК Черноземья: рекордный год и виды на урожай-2021
Решения Как будет выглядеть АПК будущего: 10 трендов на десять лет
Экспертиза Животноводство Черноземья снова укрепляет свои позиции
Решения Татьяна Антипова: «Сельское хозяйство выступает драйвером экономики»
Решения Александр Шалимов: «Объем экспорта продукции АПК составил $86,9 млн»
Решения Иван Музалев: «Перед нами стоит задача — увеличить экспорт в два раза»
Решения Лидия Бакуменко: «Приоритет — цифровая трансформация АПК региона»
Решения Юлия Щедрина: «Аграрии справились со всеми задачами без сбоев»
Инструменты Андрей Манзюк: «У аграриев должен быть выбор»
Инновации Группа «Черкизово»: 15 лет лидерства в мясной индустрии России
Инструменты Станислав Шаламков: «Мы ориентируемся на внутренний рынок»
Инструменты Евгений Ненашев: «Производители столкнулись с ростом цены кормовой базы»
Инструменты Как повысить рентабельность растениеводства в сложных погодных условиях
Инновации «Беспилотная техника XAG — один из необходимых технологических прорывов»
Содержание
Закрыть