Инструменты , Черноземье ,  
0 

Евгений Ненашев: «Производители столкнулись с ростом цены кормовой базы»

Реклама:
Фото: Евгений Ненашев / пресс-служба ГК «МЕГАМИКС»
Фото: Евгений Ненашев / пресс-служба ГК «МЕГАМИКС»
Советник генерального директора по контроллингу Евгений Ненашев рассказал РБК Черноземье о рынке кормовых добавок и его реакции на кризис, а также о цифровых решениях компании

– Как вы оценили бы состояние рынка кормовых добавок? Считаете ли вы это направление АПК самым пострадавшим от ковидного кризиса?

– Считаем, что рынок кормовых добавок пострадал из-за кризиса, в первую очередь, из-за удорожания их стоимости на российском рынке в связи со снижением курса рубля на фоне снижения платежеспособного спроса на продукцию животноводства. Львиная доля всех кормовых добавок и компонентов для их изготовления, к сожалению, производятся за пределами РФ. Все производители мяса, яиц и молока столкнулись в текущем году с резким ростом стоимости всей кормовой базы. Производители кормовых добавок на высококонкурентном рынке вынуждены снижать свою маржу в борьбе за клиентов.

– В чем отличие кормовых добавок и премикса? Что полезно знать каждому животноводу об этих продуктах?

– Кормовые добавки вводятся в полнорационные корма с целью придания им особых свойств. Например, воздействия на конкретные функции организма, стабильность, поедание и усвояемость кормов. Возможность их применения регулируется законодательством. Перечень разрешенных к применению кормовых добавок постоянно расширяется. Премикс – это смесь различных витаминов, микроэлементов, ферментов, аминокислот, ветеринарных препаратов и различных кормовых добавок, которую вводят в комбикорм для производства полнорационных кормов по специальным рецептурам в зависимости от вида животного, стадии роста и состояния с целью максимального использования их генетического потенциала.

Каждому животноводу необходимо использовать добавки строго по назначению в допустимой дозировке и контролировать их качественные характеристики. И главное помнить – никогда нельзя использовать исключительно ценовой фактор (выбирать самое дешевое) при выборе кормовой добавки и, тем более, премиксов. Всегда необходимо делать акцент на качество смешивания, наличия у премиксеров действующей системы контроля качества сырья и готовой продукции, безопасности производства (например, GMP+ или FAMI-QS).

– Какие продукты вашего производства популярны среди заказчиков в кризис? Почему именно они?

– В кризис особенно становятся популярными продукты, использование которых дает экономический эффект от их применения. Например, МЕГАБУСТ РУМЕН значительно увеличивает продуктивность дойных коров. Этот эффект оценили уже десятки хозяйств. Также большой популярностью пользуются престартерные корма для бройлеров, производимые на комбикормовом заводе в Москве, использование которых дает ощутимое снижение себестоимости по сравнению с продукцией конкурентов.

– Известно, что у вас продолжается активная экспансия регионов присутствия. Где и на каких стадиях реализации находятся ваши инвестиционные проекты сейчас?

– Учитывая непростую экономическую ситуацию в текущем году, мы сосредоточились на развитии уже начатых проектов.

– Какие инновации, способствующие переходу в «цифру», были внедрены или только планируются на площадках ГК «МЕГАМИКС»?

– Активное использование NIR-аналитики для исследования качественных характеристик сырьевых компонентов с использованием приборов немецкой компании BRUKER, сотрудничество с американской лабораторией Dairy One для анализа объемистых кормов. В будущем планируем создавать цифровые решения для управления птицефабриками, свиноводческими и животноводческими комплексами.

Инструменты Как повысить рентабельность растениеводства в сложных погодных условиях
Материалы выпуска
Рыночный расклад Господдержка в АПК: победят ли стратегии интенсивного развития
Решения Итоги АПК Черноземья: рекордный год и виды на урожай-2021
Решения Как будет выглядеть АПК будущего: 10 трендов на десять лет
Экспертиза Животноводство Черноземья снова укрепляет свои позиции
Решения Татьяна Антипова: «Сельское хозяйство выступает драйвером экономики»
Решения Александр Шалимов: «Объем экспорта продукции АПК составил $86,9 млн»
Решения Иван Музалев: «Перед нами стоит задача — увеличить экспорт в два раза»
Решения Лидия Бакуменко: «Приоритет — цифровая трансформация АПК региона»
Решения Юлия Щедрина: «Аграрии справились со всеми задачами без сбоев»
Инструменты Андрей Манзюк: «У аграриев должен быть выбор»
Инновации Группа «Черкизово»: 15 лет лидерства в мясной индустрии России
Инструменты Станислав Шаламков: «Мы ориентируемся на внутренний рынок»
Инструменты Евгений Ненашев: «Производители столкнулись с ростом цены кормовой базы»
Инструменты Как повысить рентабельность растениеводства в сложных погодных условиях
Инновации «Беспилотная техника XAG — один из необходимых технологических прорывов»
Содержание
Закрыть