Решения , Черноземье ,  
0 

Иван Музалев: «Перед нами стоит задача — увеличить экспорт в два раза»

Реклама:
Фото: Иван Музалев / пресс-служба комитета АПК Курской области
Фото: Иван Музалев / пресс-служба комитета АПК Курской области
Председатель комитета АПК Курской области рассказал о работе предприятий в период коронавирусной инфекции, размерах инвестиций в АПК за текущий год и о прогнозах развития отдельных отраслей на 2021 год

— В текущем году внесены изменения в региональный проект «Развитие экспорта продукции АПК Курской области». О каких именно поправках шла речь?

— Во-первых, важно упомянуть, что этот региональный проект реализуется в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» и национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Цель проекта на региональном уровне — увеличить объем получаемых средств за счет экспорта продукции АПК до 272,4 млн долларов к концу 2024 года.

Отдельно хотел бы сказать об изменениях, которые были внесены в федеральный проект «Экспорт продукции АПК». Речь идет о поддержке сельхозтоваропроизводителей, которые занимаются производством масличных культур. В июле текущего года заключено двухстороннее соглашение между Министерством сельского хозяйства и администрацией Курской области на предоставление в 2020 году субсидий таким сельхозтоваропроизводителям в объеме 354,1 млн рублей, часть средств — 7,1 млн руб. направлены из областного бюджета. Уверен, это действенный механизм стимулирования производства масличных культур в регионе.

— Как повлияет строительство новых комплексов на отправку продукции АПК в зарубежные страны? И как в целом обстоят дела с экспортом?

— Как я уже сказал, перед нами стоит задача к концу 2024 году увеличить экспорт продукции АПК более чем в два раза. Достижение объема экспорта продукции АПК будет реализовано за счет строительства новых комплексов, а также модернизации действующих предприятий, которые будут производить экспортоориентируемые товары. Компания «Мираторг» реализует на территории Курской области крупный межрегиональный проект «Удвоение свиноводства». В рамках данного проекта ведется строительство свиноводческих комплексов и мясохладобойни мощностью 4,5 млн голов в год по убою и переработке свиней в Курской области, комбикормового завода и логистического центра. Инвестиционным проектом предусмотрена глубокая переработка животноводческой продукции и производство колбасных изделий, гепарина и желатина. В июне текущего года запущена первая очередь проекта (колбасное производство).

Компании «Агропромкомплектация» проводит модернизацию мясоперерабатывающего завода в Железногорском районе, что позволит увеличить производственные мощности предприятия и нарастить его экспортный потенциал. Уже сегодня компания является крупным поставщиком свинины в Китай.

Компания УК «Содружество» ведет строительство крупного производственно-логистического комплекса по переработке масличных культур, в том числе соевых бобов мощностью 1 млн тонн маслосемян в год. Основные направления экспорта: Турция, Ливан, Сирия, Египет, Алжир, Китай.

— Уборочная компания зерновых культур завершена. В прошлом году вы были в пятерке лучших по производству зерна в России и первые в ЦФО, смогли ли курские аграрии побить этот рекорд? И можете ли выделить передовиков производства?

— Значительные результаты в текущем году достигнуты в отрасли растениеводства, а именно — в производстве зерновых культур. Несмотря на сложные погодные условия, собрано рекордное количество зерна: валовой сбор — более 6 млн тонн. В этой отрасли лучшие показатели были достигнуты в Щигровском, Рыльском, Касторенском, Пристенском, Медвенском районах. Если выделить предприятия с наибольшей урожайностью, то это: АО «Толпино» Кореневского района, ООО «Грейнрус-Агро» Медвенского района, АО «Артель» Обоянского района и ООО «Пристенская зерновая компания». Здесь получено более 70 центнеров с гектара. В среднем по области урожайность зерновых культур составила свыше 58 центнеров с гектара. Это наивысший показатель среди регионов, входящих в ЦФО и третий по РФ. Хорошие результаты получили и в производстве масличных культур. Их валовой сбор получен более 1 млн тонн, что практически на уровне прошлого года, в том числе произведено более 380 тысяч тонн подсолнечника, 95 тысяч тонн рапса, 560 тысяч тонн сои. Лидирующие позиции регион занимает по валовому сбору сахарной свеклы. Область первая по ЦФО и вторая в России.

— Какие условия созданы для развития агропромышленного комплекса региона? Финансовая и техническая, льготная поддержка?

— В рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства регион ежегодно участвует во всех мероприятиях государственной поддержки, проводимых на федеральном уровне. В текущем году на развитие АПК области выделено более 4 млрд рублей бюджетных средств. Кроме того, в 2020 году предприятиям АПК предоставляются льготные кредиты со ставкой до 5% годовых. За девять месяцев выдано краткосрочных кредитов на 28,3 млрд рублей, инвестиционных — на 28,5 млрд рублей.

Особую роль в развитии агропромышленного комплекса Курской области играют малые формы хозяйствования, на долю которых приходится 20% производства сельхозпродукции от общего объема. На территории региона ведут деятельность более 1300 крестьянских фермерских хозяйств, порядка 250 тысяч личных подсобных хозяйств. Реализуется грантовая поддержка для начинающих фермеров, семейных ферм и сельскохозяйственных кооперативов в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства и регионального проекта создания системы поддержки фермеров и развития сельхозкооперации. В 2020 году сумма грантов составила порядка 130 млн рублей.

Рост урожайности и валового сбора продукции растениеводства получен в результате применения современных технологий, технической и технологической модернизации отрасли, в том числе, обновления машинно-тракторного парка. С начала года хозяйствами региона приобретено 950 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму более 3,7 млрд рублей. Этому во многом способствовала государственная поддержка с учетом действующих программ льготного лизинга, реализованного через федеральную лизинговую компанию АО «Росагролизинг»: по льготному инвестиционному кредитованию через кредитные учреждения со ставкой до 5% годовых, а также в рамках постановления правительства 1432 с десятипроцентной скидкой от стоимости.

— Нельзя обойти стороной ситуацию с коронавирусной пандемией. Как covid-19 повлиял на темпы производства? И какие меры были приняты со стороны государства?

— В текущем году в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности не прекращали производственную деятельность, по многим позициям увеличены объемы производства продукции. Объем отгруженной пищевой продукции составил 86,3 млрд рублей, что на 5,3 млрд рублей или на 6,5% больше уровня 2019 года. По итогам 2020 года объем инвестиций в пищевой сектор экономики ожидается около 22 млрд рублей.

Увеличиваются налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ. За девять месяцев текущего года пищевыми и перерабатывающими предприятиями уплачено 2,2 млрд рублей, рост в 1,5 раза к аналогичному периоду 2019 года.

Стабильная работа предприятий мясной отрасли позволила обеспечить в регионе рост производства мяса, увеличено производство мясных полуфабрикатов. В молокоперерабатывающей отрасли за счет роста объемов закупки молока и выполненных мероприятий по модернизации производства, увеличены объемы производства творога, молока жидкого обработанного, сливок и сметаны.

В текущем производственном сезоне на сахарных заводах согласно утвержденному графику выполнены мероприятия инвестиционной программы, проведены капитальный и текущий ремонты. В результате выполненных работ общая производительность переработки сахарной свеклы составила 33,5 тысяч тонн в сутки, что позволит по итогам 2020 года произвести более 500 тыс. тонн сахара.

— Назовите основные перспективные направления развития АПК региона в 2021 году.

— Перед агропромышленным комплексом области в 2021 году стоит задача не только закрепить достигнутое, но и планомерно наращивать сельскохозяйственное производство, работать над повышением качества выращенной продукции.

В числе приоритетных задач — обеспечить производство зерна на уровне 6 млн тонн. При этом основное внимание необходимо уделить производству зерна пшеницы продовольственных кондиций, пивоваренного ячменя, кукурузы на зерно.

На особом контроле должно находиться состояние озимых культур. В связи с тем, что значительная часть озимых в восточных районах области перед уходом в зиму находилась в слабо развитом состоянии, необходимо продолжить их мониторинг в зимний период.

Второе, на что необходимо обратить внимание, наращивание производства масличных культур. Данному направлению и в следующем году будут оказываться меры господдержки. В связи с этим стоит задача произвести в 2021 году не менее 1,1 млн тонн маслосемян.

Третье — стабилизировать производство сахарной свеклы на уровне 4,5 млн тонн, что необходимо для полной загрузки мощностей сахарных заводов с учетом их модернизации.

В числе основных направлений, требующих значительных инвестиций, хотел бы также выделить развитие садоводства. В целях увеличения производства плодово-ягодной продукции в рамках государственной программы развития сельского хозяйства, как одному из приоритетных направлений в АПК региона будут предоставлены меры государственной поддержки.

Необходимо также продолжить техническую модернизацию аграрного сектора региона за счет обновления машинно-тракторного парка и внедрения новых технологий.

Основные задачи животноводческой отрасли — продолжить наращивать производство мяса и молока. В 2021 году выйти на производство не менее 630 тыс. тонн мяса и 330 тыс. тонн молока.
 

Решения Лидия Бакуменко: «Приоритет — цифровая трансформация АПК региона»
Материалы выпуска
Рыночный расклад Господдержка в АПК: победят ли стратегии интенсивного развития
Решения Итоги АПК Черноземья: рекордный год и виды на урожай-2021
Решения Как будет выглядеть АПК будущего: 10 трендов на десять лет
Экспертиза Животноводство Черноземья снова укрепляет свои позиции
Решения Татьяна Антипова: «Сельское хозяйство выступает драйвером экономики»
Решения Александр Шалимов: «Объем экспорта продукции АПК составил $86,9 млн»
Решения Иван Музалев: «Перед нами стоит задача — увеличить экспорт в два раза»
Решения Лидия Бакуменко: «Приоритет — цифровая трансформация АПК региона»
Решения Юлия Щедрина: «Аграрии справились со всеми задачами без сбоев»
Инструменты Андрей Манзюк: «У аграриев должен быть выбор»
Инновации Группа «Черкизово»: 15 лет лидерства в мясной индустрии России
Инструменты Станислав Шаламков: «Мы ориентируемся на внутренний рынок»
Инструменты Евгений Ненашев: «Производители столкнулись с ростом цены кормовой базы»
Инструменты Как повысить рентабельность растениеводства в сложных погодных условиях
Инновации «Беспилотная техника XAG — один из необходимых технологических прорывов»
Содержание
Закрыть