Инструменты , Черноземье ,  
0 

Алла Елизарова: «На полях все больше российских инновационных разработок»

Реклама:
Фото: пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш»
Фото: пресс-служба Ассоциации «Росспецмаш»
Директор Ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова — о внедрении новых технологий в АПК, рекордах производства и пережитом карантине

— За последние семь лет российские заводы показали значительный рост в производстве сельскохозяйственной техники. Если подвести итоги девяти месяцев, каких результатов удалось достичь отрасли?

— Отечественные заводы выпустили за девять месяцев 2020 года техники на 108 млрд рублей, а это на 21% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Если говорить про отгрузки на рынок России, то мы наблюдаем еще более впечатляющий рост: в период с января по сентябрь текущего года он составил 38%. Потребителям отгружено российской сельхозтехники на сумму свыше 96,5 млрд рублей.

Увеличение производства сельхозмашин зафиксировано по многим ключевым позициям. Рост показывают практически все основные сегменты: выпуск кормоуборочных комбайнов, машин для внесения удобрений, сельскохозяйственных тракторов, зерноуборочных комбайнов, борон, зерноочистительных машин, сеялок, опрыскивателей, рулонных пресс-подборщиков.

— Повлияла ли на темпы производства коронавирусная пандемия? Какие меры были приняты со стороны государства в рамках поддержки сельхозмашиностроителей?

— От бесперебойной работы предприятий по производству сельхозмашин зависит продовольственная безопасность страны. Поэтому заводы и аграрии не прекращали свою работу в период действия различных ограничительных мероприятий, связанных с распространением коронавирусной инфекции. На предприятиях соблюдались все необходимые меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

Производители сельскохозяйственных товаров собрали хороший урожай, цены на их продукцию держались на уровне, который позволил увеличить приобретение сельхозтехники.

На рост темпов производства сельхозмашин повлиял и комплекс действующих мер господдержки, особенно реализация постановления правительства России № 1432. Программа позволяет приобретать отечественную сельхозтехнику со скидкой. Зачастую только благодаря этому механизму, а также льготному лизингу, аграрии могут себе позволить обновление машинно-тракторного парка.

— Техническое перевооружение является одним из наиболее острых вопросов, стоящих перед отраслью. Важной мерой господдержки является лизинговый механизм. Насколько он помогает удовлетворить потребности аграриев в качественной сельхозтехнике?

— Льготный лизинг – это важный инструмент, который позволяет приобретать сельхозмашины на более выгодных условиях. Однако он не охватывает всех сделок. Важнейшей программой для производители сельскохозяйственных товаров является механизм субсидирования скидок на сельхозтехнику. Только долгосрочная реализация комплекса мер господдержки, при условии достаточного финансирования, позволит и дальше поддерживать модернизацию сельхозпроизводства. Эту проблему нельзя решить в одночасье.

— Говоря о проблемах технического и технологического перевооружения сельского хозяйства, какие вы видите основные подходы к их решению? Какие условия необходимы для создания широкомасштабного перехода на новые технологии? Какие уже внедряют отечественные компании?

— Темпы обновления машинно-тракторного парка напрямую зависят от уровня доходов аграриев. Отечественные заводы готовы и дальше наращивать производство техники при условии роста платежеспособного спроса. Важно, чтобы продолжалась реализация комплекса мер господдержки, которые помогают приобретать новые транспортные средства на выгодных для потребителей условиях.

Российская «умная» сельхозтехника – это уже не какое-то абстрактное будущее, а реальность. На наших полях все больше инновационных разработок, которые помогают аграриям экономить во время процесса сельхозпроизводства.

— Как компании внедряют инновации и модернизацию в производство: какие наблюдаются основные тренды?

— Российская современная сельхозтехника сегодня – это машины, при выпуске которых используются различные технологические решения в области автономности движения, машинного зрения, искусственного интеллекта, сбора и анализа огромных объемов данных. Такие разработки позволяют экономить деньги и время при обработке почвы, во время посевной и уборочной кампаний, в процессе заготовки кормов и внесения удобрений. Основными трендами являются автопилотирование, агроменеджмент и точное земледелие.

— По данным «Росспецмаш», экспорт сельхозтехники из РФ в 2019 году в денежном выражении вырос на 9%, до 12,2 млрд руб. Это рекордный показатель за всю историю РФ. Подводя промежуточные итоги, можно ли сказать, что 2020 год побьет предыдущие показатели? Что стало толчком такого быстрого роста?

— Экспортные поставки российской сельхозтехники за девять месяцев 2020 года увеличились на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 10,9 млрд рублей. Как видите, отечественные производители находятся в шаге от повторения прошлогоднего рекорда. Ожидаем, что этот показатель будет не хуже, чем в 2019 году, а, возможно, даже и лучше.

Зарубежные поставки российской сельхозтехники в денежном выражении в Чехию увеличились в три раза, во Францию – в два раза, в Нидерланды – на 98%, в Киргизию – на 84%, в Болгарию – на 37%, в Германию – на 33%, в Казахстан – на 23%, в Узбекистан – на 9%.

Основными направлениями экспорта являются страны Европейского союза, СНГ, Ближнего Востока, Африки и Монголия.

Рост экспортных показателей связан с высокой конкурентоспособностью российской сельхозтехники, постоянным улучшением технических характеристик и качества отечественных сельхозмашин, которые по некоторым показателям превосходят зарубежные аналоги, с расширением модельного ряда, лучшей адаптацией техники к работе в разных, зачастую не благоприятных, агроклиматических условиях. Кроме того, российскую технику отличает высокая экономическая эффективность. Наряду с господдержкой – это основные причины увеличения объемов зарубежных поставок.

Инновации «Беспилотная техника XAG — один из необходимых технологических прорывов»
Материалы выпуска
Рыночный расклад Господдержка в АПК: победят ли стратегии интенсивного развития
Решения Итоги АПК Черноземья: рекордный год и виды на урожай-2021
Решения Как будет выглядеть АПК будущего: 10 трендов на десять лет
Экспертиза Животноводство Черноземья снова укрепляет свои позиции
Решения Татьяна Антипова: «Сельское хозяйство выступает драйвером экономики»
Решения Александр Шалимов: «Объем экспорта продукции АПК составил $86,9 млн»
Решения Иван Музалев: «Перед нами стоит задача — увеличить экспорт в два раза»
Решения Лидия Бакуменко: «Приоритет — цифровая трансформация АПК региона»
Решения Юлия Щедрина: «Аграрии справились со всеми задачами без сбоев»
Инструменты Андрей Манзюк: «У аграриев должен быть выбор»
Инновации Группа «Черкизово»: 15 лет лидерства в мясной индустрии России
Инструменты Станислав Шаламков: «Мы ориентируемся на внутренний рынок»
Инструменты Евгений Ненашев: «Производители столкнулись с ростом цены кормовой базы»
Инструменты Как повысить рентабельность растениеводства в сложных погодных условиях
Инновации «Беспилотная техника XAG — один из необходимых технологических прорывов»
Содержание
Закрыть