Инновации , Черноземье ,  
0 

«Смарт Грэйд» создает сепараторы с технологией искусственного интеллекта

Реклама:
Фото: РБК Черноземье
Фото: РБК Черноземье
Фотосепараторы Сапсан отличаются высочайшим качеством очистки и производительностью. Благодаря оптической сортировке семенного материала всхожесть урожая увеличивается более чем на 3%

С 2019 года у сельхозпроизводителей набирает популярность использование в линии очистки фотосепараторов и оптических сортировщиков. Такое оборудование помогает сортировать любой сыпучий материал. Фотосепаратор «Сапсан» производства компании «Смарт Грэйд» отличился особой эффективностью в работе с семенами, мелкосемянными, зерновыми и зернобобовыми культурами. При оптической сортировке «Сапсан» может вывести любой продукт на чистоту 99,99%. При этом производительность одного фотосепаратора может достигать 50 тонн в час в зависимости от количества лотков и засоренности исходного сырья. Важно отметить, что сортировщик также имеет возможность очищать сырье от неорганических и твердых примесей, таких как стекло, пластик, камни. Бренд фотосепараторов «Сапсан» положительно зарекомендовал себя не только у российских сельхозпроизводителей, но и на рынках ближнего зарубежья в странах СНГ (Казахстан, Беларусь, Латвия).

«Смарт Грэйд» создает сепараторы с технологией искусственного интеллекта

«ООО «Смарт Грэйд» является отечественной инновационной компанией, которая занимается производством систем машинного зрения, фотосепарацией, автоматизацией в различных сегментах промышленности: начиная с сельского хозяйства, заканчивая горнорудной промышленностью. За последнее время компания вывела на рынок серию уникальных оптических фотосепараторов «Сапсан» нового поколения, которые отличаются высочайшим качеством очистки и производительностью. Этого удалось достичь благодаря разработке новых аппаратно-программных модулей, сердцем которых являются высокоскоростная камера высокого разрешения, фраймграбер на базе четырехядерного процессора и совершенно новые математические алгоритмы обработки информации. Это дало нам возможность проводить анализ объектов сразу по двум цветовым матрицам, по элементам формы, в различном мультиспекторальном режиме. Все эти функции в совокупности дают непревзойденное качество оптической сортировки фотосепараторов «Сапсан», — рассказал исполнительный директор компании «Смарт Грэйд» и руководитель отдела НИОКР Дмитрий Минаков.

Как пояснили в компании, благодаря использованию современных аппаратно-программных модулей, специалистам удалось реализовать анализ объектов одновременно по нескольким дискриптерам и параметрам. Это два цветовых облака, две цветовых матрицы, это элементы формы, это мультиспекторальный режим анализа, что дает возможность решать самые сложные задачи. Например, при сортировке пшеницы реально удалять близкие по цветам объекты, такие как эгилопс. Цвет эгилопса очень близок к пшенице, но машина их различает и удаляет этот дефект. Использование мультиспектрального режима также позволяет решать задачу разделения пшеницы твердых и мягких сортов.

Высокую производительность фотосепаратора «Сапсан» уже оценил ряд сельхозпроизводителей. По словам представителей агропромышленного комплекса, новое оборудование помогает вывести продукцию на высокий уровень, а также модернизировать производство, при этом в значительной степени снизив потери годного сырья, что является очень важным, так как качество семенного материала напрямую влияет на будущий урожай.

«ЭСОС «Красная» — филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр риса», занимается производством элитных семян риса для нужд Краснодарского края, также поставляет продукцию и в другие субъекты РФ. Основная задача — получение высококачественного семенного материала для дальнейшей реализации потребителем. Главными критериями качества являются сортовая чистота и посевные качества производимых семян. Потому что самая большая сложность — это получение семян очень высокой сортовой чистоты, именно семян риса, в связи с наличием сорно-полевых форм, — объяснил директор ЭСОС «Красная» — филиала ФГБНУ «Федеральный научный центр риса» Евгений Максименко. — Чтобы повысить сортовую чистоту мы пробовали различные методы: механическое отделение, самый трудоемкий метод — это сортовая прополка риса. Но особых результатов мы не увидели. В связи с чем, начали поиски других вариантов решения проблемы. И в этом нам помогла компания «Смарт Грэйд». За шесть лет совместной работы нам удалось подобрать тот вариант фотоэлементов, работающих в оптических сортировщиках Сапсан, которые максимально удаляют сорно-полевые формы из семенного материала».

По словам главного агронома ОС «Экспериментальная» филиал ФГБНУ «АНЦ «Донской» Андрея Кулешова, новый фотосепаратор заменил семяочистительные машины и поточную линию, которые недостаточно качественно справлялись с очисткой партий семян от овсюга. В прошлом году ОС «Экспериментальная» приобрела «Сапсан», позволивший на 100% избавлять семена от любого мусора, оставляя только необходимые зерна пшеницы.

«Для того чтобы подготовить качественные семена приходилось дважды, трижды прогонять все партии через устаревшее оборудование. Во-первых, это было экономически не выгодно. А во-вторых, чем больше мы прогоняем семена через очистительные агрегаты, тем сильнее их травмируем, при этом теряется всхожесть. В 2020 году наша компания решилась на глобальную модернизацию производства. Поэтому для очистки семян мы приобрели у фирмы «Смарт Грэйд» фотосепаратор, который помог нам повысить производительность и качество продукции», — говорит главный агроном ООО «Дон Агро» Андрей Исаев.

Материалы выпуска
От первого лица Артем Белов: «Молочная отрасль продолжит свое динамичное развитие»
Компетенция Николай Тагинцев: «Импорт продукции АПК в регион снизился в 1,8 раза»
Компетенция Юлия Щедрина: «АПК региона и сегодня уверенно смотрит в будущее»
Компетенция Корней Биждов: «Страхование от ЧС будет востребовано в малом бизнесе»
Компетенция Сергей Юдин: «Сельскому хозяйству нужны чемпионы»
Инновации Сергей Карпеев: «Отрадно, что наши аграрии смотрят на передовые решения»
Компетенция Вячеслав Пачин: «Акцент правительства направлен на развитие отрасли АПК»
Инновации Андрей Манзюк: «Своевременность — тренд следующего года»
Бизнес-кейс Экономика данных в сельском хозяйстве: проблемы перехода
Практика Ольга Федорова: «Люди — самый ценный капитал в АПК»
Практика Вадим Ерыженский: «По зерновым мы примерно на уровне 2020 года»
Бизнес-кейс Беспилотная техника XAG: кейс от агрономов
Инновации Ирина Шулипина: «Работаем над улучшением технологии производства яблок»
Компетенция Рустам Хафизов: «Сельское хозяйство проигрывает в битве за абитуриентов»
Практика Сергей Простатин: «Наблюдаем серьезную погодную турбулентность»
Содержание
Закрыть