Компетенция , Черноземье ,  
0 

Вячеслав Пачин: «Акцент правительства направлен на развитие отрасли АПК»

Реклама:
Вячеслав Пачин (Фото: пресс-служба ГК «Агропромкомплектация»)
Вячеслав Пачин (Фото: пресс-служба ГК «Агропромкомплектация»)
Руководитель департамента по управлению персоналом ГК «Агропромкомплектация» — о «кадровом голоде», приоритетных направлениях развития, образе АПК и социальных проектах, реализованных группой компаний за 2021 год

— Группа компаний «Агропромкомплектация» активно расширяется. Расскажите, какие направления сегодня в приоритете?

— Группа компаний «Агропромкомплектация» — одно из ведущих в Российской Федерации агропромышленных объединений. Ее отличает принцип замкнутого цикла производства «от поля до прилавка»: ГК специализируется на свиноводстве и молочном животноводстве, а также переработке продукции и ее реализации потребителям через собственную розничную сеть, а также крупных ритейлеров.

В 2021 году реализован ряд амбициозных строительных проектов: запуск в эксплуатацию двух крупных молочных комплексов в Курской области: «Дмитриевский» — рассчитан на 12 тысяч голов, «Троицкий-2» — на шесть тысяч голов. Ввод новых объектов позволит более чем вдвое нарастить валовый надой и подняться в рейтинге крупнейших производителей сырого молока России на третье место с объемом производства более 200 тысяч тонн в год. Согласно плановому графику, новые животноводческие объекты выйдут на проектную мощность уже в 2022 году.

В Рязанской области введен в эксплуатацию элеватор и зернохранилище. Новый производственный объект расположен рядом с городом Ряжск и был возведен в сжатые сроки. Проектная мощность современного, оснащенного новейшим оборудованием элеватора составляет 150 тысяч тонн единовременного хранения зерна. На нем будет храниться урожай, собранный с полей группы компании в регионе — собственное сырье для комбикормов дает значительное конкурентное преимущество на рынке.

В Тверском регионе запущена в эксплуатацию специализированная ферма по выращиванию молодняка крупного рогатого скота молочных пород. Объект расположен рядом с д. Ручьи и молочным комплексом КРС «Ручьевское молоко», входящим в ГК «Агропромкомплектация». На ферму, которая рассчитана на 846 скотомест, уже поступили первые партии животных с собственных молочных комплексов группы компаний в Тверской области. Ее продукцией станут нетели высокопродуктивной голштинской породы, востребованной на российском рынке благодаря своим выдающимся характеристикам.

В целом же замкнутый цикл производства (выращивание зерновых, их переработка в корма для животных, племенное стадо и собственные перерабатывающие заводы) позволяют достичь отличных результатов, тем самым обеспечить высокое качество продуктов наших торговых марок и уверенную позицию на рынке.

— В последние годы образ АПК отрасли меняется. Как вы считаете, с чем это связано?

— За последние несколько лет образ агропромышленного комплекса существенно изменился. Акцент государства сегодня направлен на развитие сельского хозяйства и отрасль АПК в целом. Благодаря мерам государственной поддержки отрасль АПК активно развивается: вводятся в эксплуатацию новые производственные мощности, проводится модернизация действующих производств, при поддержке государства постепенно возвращаются в севооборот заброшенные земли.

Кроме того, за последние 15 лет существенно изменилось производственное оборудование и техника. Современные технологические линии позволяют автоматизировать большинство производственных операций и добиться высокого качества выпускаемой продукции. Сельскохозяйственная техника, которая используется сегодня для обработки полей (сев, уборка), разительно отличается от тех комбайнов, которые использовались 15-20 лет назад, и позволяет избежать потерь.

Образ работника сельскохозяйственной отрасли меняется — теперь это квалифицированный специалист, который имеет соответствующие знания и навыки работы на современном оборудовании. Заработная плата работников находится на конкурентном уровне, часто выше сложившегося рынка. Кроме того, организации АПК привлекают в регионы инвестиции, помогают в развитии инфраструктуры сельской местности и самое главное создают рабочие места и обеспечивают работой местных жителей.

В ГК «Агропромкомплектация» на данный момент работают больше 11 тысяч человек, превалирующее число из которых — это люди, проживающие в регионах присутствия наших производственных объектов — Курской, Рязанской, Тверской областях, а также столичном регионе.

Мы стараемся обеспечить нашим работникам комфортные условия труда. К примеру, осуществляем доставку сотрудников на работу и обратно, обеспечиваем горячим питанием, современной и качественной специальной одеждой, периодически проводим конкурсы и командные соревнования, по результатам которых работники получают ценные призы.

— Сегодня на рынке труда сложилась достаточно непростая ситуация, которая именуется «кадровым голодом». Расскажите, ощущается ли в компании недостаток кадров? И если да, то каких?

— Действительно, на рынке труда сейчас присутствует «кадровый голод», который наблюдается в ряде отраслей. Сельское хозяйство не стало исключением. Общей для всех причиной является сокращение трудоспособного населения, увеличение разрыва между федеральными центрами и периферией. Для отрасли АПК — рост сельского хозяйства (конкуренция за работников), урбанизация, смена поколений и снижение привлекательности рабочего труда.

В 2020-2021 г. свою лепту в «кадровый голод» внесла пандемия COVID-19. Для всего мира и для бизнеса это было вызовом. У бизнеса появился ряд обязанностей по порядку организации работы и контролю состояния здоровья работников.

В ГК «Агропромкомплектация» отмечается дефицит сотрудников рабочих профессий и специалистов, но я бы не назвал эту нехватку критичной. На данный момент штат укомплектован на 95%. Есть «текучка» кадров, которая носит в том числе и сезонный характер. Мы детально анализируем причины увольнений наших работников и по результатам разрабатываем корректирующие мероприятия. Кроме того, активно привлекаем к работе соотечественников из-за рубежа: людей, готовых переехать в регионы присутствия на постоянной основе. В основном это русскоязычные граждане Казахстана, Киргизии.

ГК «Агропромкомплектация» в 2020 году вошла в перечень системообразующих предприятий, которые продолжили свою работу в период ограничений, вызванных пандемией. Для организации бесперебойной работы провели ряд мероприятий по контролю за состоянием здоровья коллектива. На данный момент 82,5% наших работников вакцинированы.

Стоит отметить, что в последнее время мы столкнулись с нехваткой специалистов в сфере IT. Данная категория сейчас высоко востребована и в связи с их недостатком на рынке конкуренция за хорошие кадры достаточно высокая.

— Дмитриевский агротехнологический колледж в Курской области является вашей образовательной базой в регионе. Расскажите подробнее о данном направлении.

— Поиск квалифицированных сотрудников для отрасли АПК в современных реалиях — это сложная работа. Мы решили, что нам необходима площадка, которая позволит обучать действующих и потенциальных сотрудников, а также «растить» молодых специалистов. Для реализации этой задачи мы начали собственные образовательные проекты на базе Дмитриевского агротехнологического колледжа. В частности, создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций и запущены программы профессионального обучения: «Обвальщик мяса», «Жиловщик мяса и субпродуктов», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике».

Для качественного обучения студентов закуплены тракторы «Беларус» Минского тракторного завода различных модификаций. Современная тракторная техника, отвечающая всем необходимым требованиям, позволит приблизить практическое обучение к производственному процессу, и студенты смогут приобретать ценные навыки.

Оборудованы специализированные классы, в которых установлены электрифицированные стенды по агрономии и эксплуатации сельского хозяйства, различное оборудование по сельскохозяйственным технологиям и сити-фермерству. Это ламинарные боксы, лабораторные весы, микроскопы, мельницы, тестомесилки, омыватели клейковины, диафаноскопы, гидропонные установки, гроубоксы, мини экспресс-лаборатории и многое другое учебно-лабораторное оборудование.

Для реализации данного проекта отремонтирован корпус учреждения, который стал многофункциональным и эргономичным пространством с доступной средой для инклюзивного обучения.

Наиболее востребованными у абитуриентов в этом году стали специальности «Агрономия» и «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Зачисление на эти направления обучения осуществлялось на конкурсной основе — настолько высок оказался интерес молодежи к аграрным специальностям.

— Наблюдается тенденция роста заработной платы: уже сегодня оплата труда выросла до 30%. С чем вы это связываете? И будет ли продолжать этот рост?

— Тенденция роста оплаты труда присутствует на рынке в большинстве отраслей и по некоторым направлениям действительно достигает 30%, в среднем же рост заработной платы составляет 10-15%. Рост заработной платы вызван следующими обстоятельствами: с одной стороны, рост инфляции, изменение уровня жизни — согласно статистическим данным, люди стали больше следить за здоровьем: покупать натуральные продукты, заниматься спортом, путешествовать. С другой стороны, рост производства и снижение количества работоспособного населения вызывали нехватку персонала и как следствие конкуренцию за работников. Одним из способов привлечения сотрудников является установление конкурентного уровня заработной платы.
По данным Росстата, мы видим, что средний размер заработной платы повышается ежегодно, и этот рост будет продолжаться. Кадровый голод, с которым сейчас сталкиваются работодатели, поддержит этот рост. Стоит отметить, что, помимо заработной платы, существуют и другие способы мотивации и привлечения работников, которыми активно пользуются работодатели для привлечения и удержания работников. Наиболее распространенными способами является предоставление различных льгот: жилье для иногородних, ДМС (добровольное медицинское страхование), обучение, корпоративные скидки на занятия спортом и пр. В ГК «Агропромкомлектация» в текущем году была значительно повышена заработная плата, по рядку специальностей — на 20%.

— Какие социальные проекты вы реализуете в рамках своей деятельности?

— Наша основная ценность — это наши люди. В ГК «Агропромкомплектация» уделяется большое внимание работе с коллективом, проводится оценка вовлеченности и удовлетворенности, широко развита корпоративная культура, организовано профсоюзное движение. Ежегодно реализуем такие масштабные проекты, как фестиваль народного творчества (выступление работников ГК в различных номинациях), спортивные соревнования между работниками, поездки в санатории, организация посещений бассейна за счет компании.

Наиболее масштабный социальный проект, который мы запустили в 2021 году — это строительство жилых домов для сотрудников нашей компании. Проект реализуется ГК «Агропромкомплектация» на территории Курской и Тверской областей в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» и мероприятий ведомственного проекта «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений».

Уже сегодня под строительство выделили земельные участки, проводится прокладка инженерных коммуникаций. В скором времени начнется полномасштабное строительство жилых домов. Кроме того, предусматривается инфраструктура в этих поселениях, все, что необходимо для комфортной жизни: удобные подъезды, магазины, детские сады, магазины и иные объекты.

Инновации Андрей Манзюк: «Своевременность — тренд следующего года»
Материалы выпуска
От первого лица Артем Белов: «Молочная отрасль продолжит свое динамичное развитие»
Компетенция Николай Тагинцев: «Импорт продукции АПК в регион снизился в 1,8 раза»
Компетенция Юлия Щедрина: «АПК региона и сегодня уверенно смотрит в будущее»
Компетенция Корней Биждов: «Страхование от ЧС будет востребовано в малом бизнесе»
Компетенция Сергей Юдин: «Сельскому хозяйству нужны чемпионы»
Инновации Сергей Карпеев: «Отрадно, что наши аграрии смотрят на передовые решения»
Компетенция Вячеслав Пачин: «Акцент правительства направлен на развитие отрасли АПК»
Инновации Андрей Манзюк: «Своевременность — тренд следующего года»
Бизнес-кейс Экономика данных в сельском хозяйстве: проблемы перехода
Практика Ольга Федорова: «Люди — самый ценный капитал в АПК»
Практика Вадим Ерыженский: «По зерновым мы примерно на уровне 2020 года»
Бизнес-кейс Беспилотная техника XAG: кейс от агрономов
Инновации Ирина Шулипина: «Работаем над улучшением технологии производства яблок»
Компетенция Рустам Хафизов: «Сельское хозяйство проигрывает в битве за абитуриентов»
Практика Сергей Простатин: «Наблюдаем серьезную погодную турбулентность»
Содержание
Закрыть