Инновации , Черноземье ,  
0 

Сергей Карпеев: «Отрадно, что наши аграрии смотрят на передовые решения»

Реклама:
Сергей Карпеев (Фото: пресс-служба ООО «Агро-Нова»)
Сергей Карпеев (Фото: пресс-служба ООО «Агро-Нова»)
Генеральный директор ООО «Агро-Нова» — о решениях будущего для сельскохозяйственной отрасли, трендах в направлении телематики, системе мотивации сотрудников и о конкурентных преимуществах компании

— Компания «Агро-Нова» всегда находится в тренде по развитию и внедрению цифровых технологий, недавно вы получили престижный диплом на ежегодной дилерской конференции CNH INDUSTRIAL в России, расскажите об этом подробнее.

— Компания CNH в середине сентября в городе Санкт-Петербург провела дилерскую конференцию, на которой подвела итоги деятельности за прошедший год, а также объявила победителей в нескольких номинациях. В том числе в номинации, касающейся цифровизации. Отрадно, что компания «Агро-Нова» попала в тройку победителей по внедрению различных цифровых решений будь то телематика, точное земледелие, либо платформы, которые используются внутри нашей компании и являются важным элементом связи между бизнесом и конечным пользователем.

Сергей Карпеев: «Отрадно, что наши аграрии смотрят на передовые решения»

— Какие IT-решения сегодня наиболее значимы для отрасли, на ваш взгляд?

— Если мы говорим о сегодняшних IT-решениях, которые уже себя хорошо зарекомендовали, и максимально эффективно используются в отрасли, то здесь, я не открою секрет, первый блок — это блок телематики, в данный момент он продолжает совершенствоваться и развиваться, второй блок — это направление точного земледелия. И третье направление, в котором мы как дилер принимаем непосредственное участие — это мобильные цифровые решения для наших конечных пользователей.

— Какие решения будущего могут быть востребованы в сельском хозяйстве?

— В этом вопросе я бы посмотрел на следующие направления, которые, как мне кажется, найдут свое воплощение в реальной жизни достаточно скоро. Первое — это беспилотные машины. К примеру, компания Case IH, чьим представителем мы являемся, некоторое время назад выпустила прототип беспилотного трактора. Ролики, в которых можно увидеть машины в действии, легко найти на YouTube, за этим достаточно интересно понаблюдать. И что хотелось бы отметить, в этом году от одного из своих крупных клиентов из Курской области мы получили запрос о том, сможет ли компания «Агро-Нова» и производитель компании CNH поставить беспилотные машины в хозяйство данной области. Отрадно, что наши аграрии смотрят на передовые решения, которые, пускай сегодня в какой-то степени в зачаточном состоянии, но все понимают направление движения агропромышленной отрасли.

Второй блок, о котором хотел сказать, связан с дронами. Мы наблюдаем неподдельный интерес к этой тематике. За последний год он только усилился. «Агро-Нова» в этом году провела достаточное количество полевых мероприятий, где мы также видим, что наши аграрии очень заинтересованы этим направлением. Здесь, конечно, придется урегулировать большое количество проблемных моментов, но то, что дроны будут получать все больше и больше распространения в сельском хозяйстве, мне кажется, что это вопрос уже не далекой перспективы.

Также интересное направление, которое очень бурно развивается в последнее время, связано с прогнозированием погоды. Как мы с вами понимаем, это важный элемент высоких результатов деятельности наших сельхозпроизводителей. В настоящий момент в Америке набирают популярность технологии, которые ранее использовались военными, и проникают в гражданское общество, становясь на службу в бизнес-структурах. В результате чего, сегодняшние технологии могут спрогнозировать с достаточно высокой долей вероятности, это порядка 60-70%, какой будет погода в определенной географической точке и в определенный период времени.

— Вы уделяете большое внимание телематике. Расскажите о последних трендах в этом направлении.

— В последние годы телематика все больше и больше входит в повседневную жизнь наших аграриев. Если раньше под телематикой понимали, как правило, геопозицию сельхозединицы на поле и минимум параметров, которые можно считать с блока управления машины, то сегодня параметры, которые может передавать телематика и ее системы, измеряются уже десятками. Например, компания CNH также активно развивает это направление, и на данном этапе каждая единица, которая поставляется в Российскую Федерацию, оснащена телематикой.

Сегодня современные системы позволяют удаленно обновлять программное обеспечение определенных узлов машины. К примеру, в настоящее время, имея устойчивую мобильную связь, можно обновить программное обеспечение монитора машины. В Европе уже используются технологии, с помощью которых дистанционно обновляют программное обеспечение определенных блоков электроники. Уверен, что данное решение в ближайшем будущем будет внедрено и в России.

Также одно из направлений, которое мы сегодня развиваем в телематике — это телематика в прицепных орудиях. Если раньше мы говорили о том, что данные системы больше относятся к самоходным машинам — тракторам, комбайнам, опрыскивателям, то в настоящее время все чаще внимание уделяется и этому направлению. Простой пример, в этом году компания «Агро-Нова» в одном из хозяйств Курской области заложила опыт по дифференцированному внесению удобрений с помощью орудий Bednar, чьим представителем мы являемся на территории Российской Федерации.

— На какие навыки вы обращаете внимание в первую очередь?

— Что касается «Агро-Новы», то я бы здесь разбил вопрос на две части. Первая — это прием на работу новых специалистов, и второй блок — это развитие, обучение внутри нашей компании. Говоря о первой части, если оставлять за рамками обсуждения уровень экспертизы и профессионализма, которые у каждого кандидата отличаются, то ключевое внимание отдаю так называемым «soft skills» или гибким навыкам. Для меня очень важно на собеседовании прочувствовать максимально глубоко собеседника с точки зрения того, каким образом он вольется в коллектив, насколько он конфликтен, сможет ли быстро адаптироваться, либо ему нужно время и так далее. И второй момент, на который обращаю внимание, это горящие глаза. Очень много приходит кандидатов, по которым с высокой долей вероятности можно сказать, что это сотрудник, как я называю, «с 9 до 18» — в 17:59 уже с рюкзаком возле выхода, и готов бежать домой. Поэтому мы стараемся приглашать в компанию проактивных людей, имеющих внутренний драйв и желание доказать не только компании, что он эксперт в своей области, но и самому себе, чего он достоин.

— Благодаря каким преимуществам клиенты выбирают вас, несмотря на конкуренцию между известными брендами?

— Постараюсь быть максимально объективным, и на первое место поставлю не боязнь ответственности нашей компании перед конечными пользователями. Что я имею в виду? В этом году пандемия не могла не повлиять на выполнение обязательств нашей компанией перед аграриями. И часть машин, к большому сожалению, пришла с задержкой. Постарались минимизировать последствия данной проблемы для наших клиентов, предложив им новую подменную технику, которая, как правило, более сильной мощности. Это позволило отечественным сельхозтоваропроизводителям своевременно начать уборку и не понести экономические потери.

На второе место поставил бы коллектив нашей компании и корпоративную культуру, среду, которую мы строили с большим усердием. На данный момент «Агро-Нова» — это порядка 200 человек, команда высококвалифицированных сотрудников, благодаря которым мы сделали существенный рывок в своем развитие за последние несколько лет, при этом удвоив, а где-то и утроив, показатели нашей деятельности.

Следующее конкурентное преимущество «Агро-Новы», на мой взгляд, это скорость принятия решений. Сегодня компании либо быстрые, либо «мертвые». И мы на постоянной основе боремся с бюрократизацией. К примеру, благодаря современным методам коммуникации мы оперативно принимаем решения на десятки миллионов рублей в режиме онлайн.

И четвертое преимущество, которое нас выделяет, это система мотивации разных категорий сотрудников. За последние несколько лет мы серьезно изменили и адаптировали новые подходы в этом блоке вопросов, что, естественно, положительно сказалось на результатах деятельности компании. И мне кажется, сегодняшняя система мотивации находится в авангарде среди всех дилерских предприятий и наших конкурентов. Очень внимательно отслеживаем любые изменения, которые происходят за пределами «Агро-Новы», и если видим рациональное зерно, то всегда готовы его адаптировать и внедрить у себя в компании. Для меня очень важной контрольной точкой является тот факт, что, как мне известно, мотивация «Агро-Новы» является предметом обсуждений в других дилерских предприятиях, которые ее копируют и внедряют у себя в компаниях. Опять же, мы не обращаем внимания на этот момент в негативном ключе, так как система мотивации не может быть статичной. Она постоянно совершенствуется. Как руководитель компании всегда открыт к новым идеям, которые позволят оставаться нам одними из лидеров в этом направлении.

Компетенция Вячеслав Пачин: «Акцент правительства направлен на развитие отрасли АПК»
Материалы выпуска
От первого лица Артем Белов: «Молочная отрасль продолжит свое динамичное развитие»
Компетенция Николай Тагинцев: «Импорт продукции АПК в регион снизился в 1,8 раза»
Компетенция Юлия Щедрина: «АПК региона и сегодня уверенно смотрит в будущее»
Компетенция Корней Биждов: «Страхование от ЧС будет востребовано в малом бизнесе»
Компетенция Сергей Юдин: «Сельскому хозяйству нужны чемпионы»
Инновации Сергей Карпеев: «Отрадно, что наши аграрии смотрят на передовые решения»
Компетенция Вячеслав Пачин: «Акцент правительства направлен на развитие отрасли АПК»
Инновации Андрей Манзюк: «Своевременность — тренд следующего года»
Бизнес-кейс Экономика данных в сельском хозяйстве: проблемы перехода
Практика Ольга Федорова: «Люди — самый ценный капитал в АПК»
Практика Вадим Ерыженский: «По зерновым мы примерно на уровне 2020 года»
Бизнес-кейс Беспилотная техника XAG: кейс от агрономов
Инновации Ирина Шулипина: «Работаем над улучшением технологии производства яблок»
Компетенция Рустам Хафизов: «Сельское хозяйство проигрывает в битве за абитуриентов»
Практика Сергей Простатин: «Наблюдаем серьезную погодную турбулентность»
Содержание
Закрыть