Инновации , Черноземье ,  
0 

Ирина Шулипина: «Работаем над улучшением технологии производства яблок»

Реклама:
Ирина Шулипина (Фото: пресс-служба компании «Агроном-Сад»)
Ирина Шулипина (Фото: пресс-служба компании «Агроном-Сад»)
Директор направления разработки и внедрения новых технологий «Агроном-Сад» Ирина Шулипина рассказала РБК Черноземье, как в компании отслеживают путь яблока от дерева до конечного потребителя, о внедрении новых технологий

— Что лежит в основе высокотехнологичных проектов по выращиванию плодово-ягодных культур?

— В основе успешных проектов в садоводстве прежде всего лежит системное соблюдение всех этапов технологии и промышленный подход к производству. Мы часто видим, как принимается эмоциональное решение по закладке тех или иных сортов яблок или культур, однако изначально необходимо оценить экономический результат и окупаемость проекта. Для этого проводится большая работа, где исследуются и оцениваются все факторы и риски производства. Например, если мы говорим об агрооценке, то речь идет о сборе и детальном анализе почвенно-климатических характеристик региона или зоны производства, метеорологических данных и осадков, факторов теплообеспеченности и потребности света. Важно оценить все комбинации и выбрать максимально эффективную технологию для тех или иных сортов — только на основании таких данных мы можем принимать решение о закладке сорта или культуры. Затем необходимо рассчитать себестоимость производства, оценить перспективу продукта на рынке, оценить его путь коммерциализации. Глубокое погружение в регламенты производства позволяет определить успех того или иного продукта и его высокотехнологичность.

Видео: Ирина Шулипина: «Мы работаем над улучшением технологии производства яблок»

— Какие технологии были внедрены компанией за последний год, и какое влияние они оказали на процесс выращивания плодов, урожай и прибыль?

— Компания «Агроном-Сад» ежегодно закладывает порядка 150–200 га новых садов, и, конечно, мы постоянно работаем над улучшением технологии производства. Без европейского и международного взаимодействия, собственными силами нам удалось реализовать сложную технологию отслеживания продукции. Она заключается в том, что на планшете при помощи сбора данных мы регистрируем весь урожай, а потом достаточно легко можем проследить путь яблока от дерева до конечного потребителя. Мы видим в приложении весь путь внедрения и соблюдения регламентов: от введенного нами стандарта по строительству сада до подбора качественного посадочного материала, обеспечения правильной программы полива и индивидуальной сегрегации сортов. Качественная реализация уходных работ позволяет нам уже сейчас, на второй год закладки сада, получить урожайность от 8 до 15 тонн с гектара. Ранее таких результатов могли добиться только садоводы из южных регионов, мы сделали это возможным в Центральном Черноземье. И если раньше окупаемость наступала примерно на 7–8 год, то сейчас это происходит на 3–4 год. Более того, наша клиентоориентированность, техническое оснащение проекта, широкий спектр современных упаковочных решений позволяют предлагать как наши исконно русские сорта, так и коллекции международных клубных сортов. Так мы соответствуем ожиданиям самых требовательных потребителей.

— Удалось ли компании добиться запланированных результатов благодаря использованию технологичного производства?

— Удалось, и мы дальше будем работать над этим беспрерывным процессом улучшений, в основе которого лежит детальный анализ. Мы смотрим на урожайность по всем сортам, и в отношении каждого подбирается индивидуальный подход в технологии производства — это может заключаться в индивидуальной схеме посадки, формировании дерева, систем питания и прореживания, вплоть до самых мелочей, которые имеют значение в отдельном сорте. Если 7–8 лет назад «Агроном-Сад» производил индустриальное яблоко для переработки, то сейчас это высокие стандарты производства яблок премиум-класса, органических яблок. Стратегия компании, а также система глубокого управления производством позволили нам добиться по-настоящему высоких результатов. Наша компания первая на отечественном рынке получила сертификат органической продукции.

— Планирует ли компания внедрить новые технологии в ближайшие несколько лет?

— Мы внимательно следим за всеми достижениями и новинками, которые появляются в садоводстве. Для нас это, прежде всего, работа над новыми препаратами средств защиты растений, особенно если мы говорим об органических препаратах. Зачастую экспертных опытных данных у производителей не хватает, и мы идем им навстречу, помогая развивать это направление. Постоянно работаем над улучшением качества реализации уходных работ — это играет крайне важную роль, внедряем новинки для автоматизации процессов. Сейчас мы запускаем проект по внедрению дронов в садоводстве, они используются не только для осмотра масштабной территории, но и для глубокого агроанализа. Совместно с ведущими научными центрами мы проводим промышленный эксперимент по автоматизации оценки урожайности, в части оснащения производственно-логистического центра внедряем самые современные информационные системы, такие как у линии GREEFA, например, система Geo6, устанавливаем оборудование TopControl, которое позволяет комплексно управлять всеми производственными процессами. Работаем над улучшением хранения наших традиционных и клубных сортов. Уже сейчас у нас есть 45 га органического сада с сортами Имрус и Либерти. Разумеется, будем и дальше развивать это направление. Наша задача, как производителя яблок и лидера отрасли, — формирование правильной философии здорового питания, поэтому столько внимания уделяется технологии продукции.

Наша компания планирует войти в топ-3 производителей, для этого мы работаем над усовершенствованием технологий и над органическим направлением, в том числена международном уровне. Конечно же, мы ведем разработку и поиск новых сортов, которые будут перспективны на рынке и востребованы покупателями.

Компетенция Рустам Хафизов: «Сельское хозяйство проигрывает в битве за абитуриентов»
Материалы выпуска
От первого лица Артем Белов: «Молочная отрасль продолжит свое динамичное развитие»
Компетенция Николай Тагинцев: «Импорт продукции АПК в регион снизился в 1,8 раза»
Компетенция Юлия Щедрина: «АПК региона и сегодня уверенно смотрит в будущее»
Компетенция Корней Биждов: «Страхование от ЧС будет востребовано в малом бизнесе»
Компетенция Сергей Юдин: «Сельскому хозяйству нужны чемпионы»
Инновации Сергей Карпеев: «Отрадно, что наши аграрии смотрят на передовые решения»
Компетенция Вячеслав Пачин: «Акцент правительства направлен на развитие отрасли АПК»
Инновации Андрей Манзюк: «Своевременность — тренд следующего года»
Бизнес-кейс Экономика данных в сельском хозяйстве: проблемы перехода
Практика Ольга Федорова: «Люди — самый ценный капитал в АПК»
Практика Вадим Ерыженский: «По зерновым мы примерно на уровне 2020 года»
Бизнес-кейс Беспилотная техника XAG: кейс от агрономов
Инновации Ирина Шулипина: «Работаем над улучшением технологии производства яблок»
Компетенция Рустам Хафизов: «Сельское хозяйство проигрывает в битве за абитуриентов»
Практика Сергей Простатин: «Наблюдаем серьезную погодную турбулентность»
Содержание
Закрыть