Компетенция , Черноземье ,  
0 

Николай Тагинцев: «Импорт продукции АПК в регион снизился в 1,8 раза»

Реклама:
Николай Тагинцев (Фото: пресс-служба администрации Липецкой области)
Николай Тагинцев (Фото: пресс-служба администрации Липецкой области)
Первый заместитель главы администрации Липецкой области — о последствиях введения продовольственного эмбарго, инвестиционной активности региона, инновационных технологиях в АПК и планах на будущее

— Уже не первый год крупные вложения в сферу АПК повышают инвестиционную активность региона. Расскажите, какие крупные инвестпроекты были и будут реализованы в 2021 году?

— Наблюдаем в последнее время повышение спроса среди россиян на замороженные овощи. В связи с этим трендом на территории ОЭЗ ППТ «Тербуны» введен в эксплуатацию центр переработки и реализации сельскохозяйственной продукции ООО «Агробитхолод». Его производственная мощность составляет 100 тысяч тонн замороженных овощных полуфабрикатов в год. Основными направлениями деятельности предприятия являются выращивание и переработка сельскохозяйственной продукции, хранение и реализация товаров собственного производства. Также завод оказывает ряд услуг и другим предприятиям: производство, хранение и реализация продуктов питания. Согласно проекту «Агробитхолод» будет специализироваться на выращивании, сборе и переработке: сортировка, мойка, чистка, термообработка с последующим быстрым замораживанием ягод, фруктов, овощей и грибов. Плюс такой заморозки — это длительный период хранения — до одного года. Среди преимуществ и сохранение большей части полезных свойств, безотходность при потреблении и высокая степень кулинарной готовности. Проект предусматривает современные экологически чистые технологии по всему циклу производства. Объем инвестиций составит более двух млрд рублей.

Также важно отметить, что в регионе продолжается развитие молочного скотоводства. ООО «КолоСС» ведет строительство молочно-животноводческого комплекса на 3990 голов КРС. Предполагаемый объем инвестиций в проект — более 2,2 млрд рублей. К концу текущего года планируется ввести в эксплуатацию одну из очередей комплекса почти на две тысячи голов. Молочный комплекс с использованием безвыгульной технологии содержания крупного рогатого скота молочных пород предполагает беспривязный способ содержания с применением подстилки в виде опилок и круглогодовую стойловую систему содержания. Все необходимые витамины и микроэлементы животные получают с рационом в составе полнорационной кормосмеси.

Третий инвестпроект — логистический комплекс по хранению и обработке яблок на территории Лебедянского района (первый и второй этапы). Фруктохранилище мощностью 25 тысяч тонн единовременного хранения построила компания «Агроном-Сад». Объем инвестиций — 7,9 млрд рублей. Современное высокотехнологичное фруктохранилище полного цикла будет включать зону экспедиции, калибровки, упаковки и хранения продукции. ООО «Агроном-сад» — первая и на данный момент единственная компания в России, которая получила сертификат и имеет право называть свои яблоки органическими. Урожай такой продукции в текущем году составит более 200 тонн. В настоящее время производство органических яблок в компании организовано на площади 41 гектар. Здесь заложены два резистентных к болезням сорта — Имрус и Либерти. Технология производства органического яблока предусматривает параллельное производство: начиная с этапа закладки сада, участки под органическое производство и под традиционный сад разграничиваются, между ними предусматривается «буферная зона». Техника, рабочий инструмент, контейнеры для сбора, упаковка, используемые в производстве, предусмотрены только для органического яблока, но при этом отдельное хранилище не требуется. Сейчас объемы хранилищ яблок ООО «Агроном-сад» позволяют вмещать весь урожай.

В мае текущего года ООО «ИстАгроДон» провел тестовый пуск первого производственного участка завода по производству пребиотиков, сырьем для которых служит топинамбур. Первая очередь сделает возможным производство инулина и олигофруктозы в форме сиропов. Вложенный объем инвестиций более 1,8 млрд рублей. После запуска второй очереди начнут выпускать инулин и олигосахариды в форме кристаллического порошка, не только для обеспечения производителей широкого круга пищевых изделий на внутреннем рынке, но и для активной реализации экспортного потенциала данной продукции. ООО «ИстАгроДон» начал процедуры по получению международного статуса «Organic» как в отношении своего производства, так и в отношении земель, на которых выращивается топинамбур. Первые поставки своей продукции на экспорт, а именно на территорию КНР, компания планирует осуществить уже в этом году. Таким образом, в плане реализации в России концепции импортозамещения в части производства инулина Липецкая область станет безусловным лидером. Также можно говорить о серьезной заявке региона на лидерство в сфере внедрения и продвижения «зеленой экономики» в аграрном секторе на территории Центрального Черноземья. Строительство второй очереди завода по переработке топинамбура стоимостью 1,8 млрд рублей начнется уже в этом году.

Последнее — введение в эксплуатацию компанией «Агрофирма ТРИО» селекционно-семеноводческого центра в Долгоруковском районе в селе Дубовец. Объем инвестиций составил 300 млн рублей. Инвестиционный проект включает в себя селекционно-семеноводческий центр на 20 тысяч тонн семян в год, где будет производиться доработка, протравливание и упаковка посевного материала, а также лабораторию молекулярного анализа по идентификации сортов и определению сортовой чистоты. Селекционно-семеноводческий центр будет выпускать любые виды семян сельскохозяйственных культур, включая сою. В нем предусмотрена автоматическая система управления транспортным, маршрутным, аспирационным и технологическим оборудованием.

— В августе этого года исполнилось семь лет, как на территории страны действует продовольственное эмбарго. Расскажите, как такое нововведение влияет на динамику развития сферы АПК в регионе?

— Продэмбарго стало драйвером экономического роста АПК Липецкой области. Курс на импортозамещение дал очень серьезный импульс развитию АПК региона, способствовал притоку инвестиций. За последние семь лет объем импорта продукции агропромышленного комплекса в Липецкую область снизился в 1,8 раза: с 206,4 млн долларов США в 2013 году до 112,4 млн в 2020 году. Объем производства сельского хозяйства к уровню 2013 года вырос более чем в два раза.

На 72% выросло производство зерновых и зернобобовых, на 39% — картофеля в сельскохозяйственных организациях, фермерских хозяйствах.

За семь лет действия продэмбарго валовой сбор масличных культур вырос почти на 83%. Производство рапса увеличилось на 34,5%, подсолнечника на 88,6%, а сои в 2,4 раза — с 46,9 тысяч тонн до 112 тысяч тонн.

Тепличное овощеводство, начиная с 2014, является одним из основных приоритетов в развитии АПК Липецкой области. Господдержка, оказываемая Минсельхозом России в совокупности с областными мерами поддержки, позволила инвесторам увеличить площадь современных теплиц четвертого и пятого поколения с 11,2 га до 224 га, то есть в 20 раз.

Валовой сбор тепличных овощей за семь лет вырос в 25 раз. В области сложился кластер по производству овощей закрытого грунта, в который входят завод тепличных конструкций, теплицы, оптово-распределительный центр.

Подобная ситуация сложилась и в развитии садоводства. Закладка высокоинтенсивных садов новыми востребованными сортами с выходом товарной продукции до 90% сочетается с одновременным строительством современных хранилищ с газовой средой, позволяющей сохранить яблоки от урожая до урожая. Инвестиции в садоводство позволят нарастить сбор яблок с 53 тысяч тонн в 2020 году до 100-105 тысяч тонн семечковых к 2024 году при стопроцентной обеспеченности хранилищами.

До 2017 года объем производства ягод в Липецкой области был незначительным — 200-250 тонн в год. Запуск проекта в ООО «Фрагария» в 2017 году с объемом переработки ягод мощностью восемь тысяч тонн и заморозкой пять тысяч тонн позволил наращивать производство ягод на 30-40% в год. По итогам 2020 года в регионе собрано 1,3 тысячи тонн. В планах на ближайшие годы — увеличение производства ягод до трех с половиной тысяч тонн и расширение ассортимента.

Успехи достигнуты и в области животноводства. В целом производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 49%. А производство свиней на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий выросло почти в два раза.

В контексте импортозамещения нельзя не сказать о запуске в особой экономической зоне «Липецк» завода по переработке и заморозке картофеля «ЛЭМ Уэстон Белая Дача» мощностью 200 тысяч тонн. Это самый масштабный в России завод, который способен полностью обеспечивать отечественное производство замороженного картофеля фри.

Еще об одном подобном проекте уже упоминал. Это центр переработки и реализации сельскохозяйственной продукции ООО «Агробитхолод».

В целях обеспечения стабильного роста сельскохозяйственной продукции, полученной за счет использования семян новых отечественных сортов, в январе 2019 года в Липецкой области начал работу селекционно-семеноводческий центр ООО «Семенные глобальные технологии». В состав центра входит современный универсальный завод с уникальным оборудованием, способным готовить семена высокого качества по мировым стандартам. В год на заводе будет обрабатываться до 18 тысяч тонн семян.

В области активно ведется работа с российской компанией «СОКО» по селекции и семеноводству сои.

Компания КВС, которая занимается селекцией сахарной свеклы, кукурузы, рапса и зерновых, приступила к строительству современного семенного завода в ОЭЗ «Липецк», который начнет работу в 2022 году.

Стоит упомянуть завод по переработке топинамбура ООО «ИстАгро Дон», который приступает к работе в этом году. Проект «ИстАгро Дон» — пример развития «зеленой экономики», настоящий флагман в области реализации принципов карбонового земледелия.

— Минсельхоз России отметил Липецкую область как лидера по темпам внедрения IT-технологий в сферу АПК. Расскажите подробнее, какие цифровые решения вы применяете для развития агропромышленного комплекса региона?

— В настоящее время благодаря курсу на модернизацию и интенсификацию аграрного сектора, Липецкая область прочно удерживает лидирующие позиции в стране по производству основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия. За пределы региона ежегодно вывозится значимая часть производимой продукции, успешно решается задача по наращиванию экспорта. Конкуренция на внешних рынках требует от предприятий развиваться в современных технологических форматах, привлекать инвестиции и высококвалифицированные кадры, работать над повышением конкурентоспособности продукции и производительности труда, создавать достойные условия труда для работников.

Сельское хозяйство стало сектором экономики с очень интенсивным потоком данных. Информация поступает от различных устройств, расположенных в поле, на ферме, от датчиков, агротехники, метеорологических станций, дронов, спутников, внешних систем, партнерских платформ, поставщиков. Общие данные от различных участников производственной цепочки, собранные в одном месте, позволяют получать информацию нового качества, находить закономерности, создавать добавочную стоимость для всех вовлеченных участников, применять современные научные методы обработки и на их основе принимать правильные решения, минимизирующие риски, улучшающие бизнес сельхозтоваропроизводителей.

Космический мониторинг полей, дистанционно управляемые тракторы и комбайны, системы точного земледелия — это не перспективы отдаленного будущего, а уже реальность аграрного комплекса Липецкой области. В передовых сельхозпредприятиях региона делают ставку на «умную» технику — современные посевные комплексы, опрыскиватели с фотоэлементами, устройства дифференцированного внесения минеральных удобрений и другие агрегаты.

В регионе продолжится работа по цифровой трансформации сельского хозяйства. Также в хозяйствах области будет вестись комплексное внедрение системы цифрового сельскохозяйственного производства на основе навигационно-информационных систем и систем высокоточного позиционирования.

— Подходит к концу уборочная кампания в области. Какие результаты ожидаются? Удастся ли побить прошлогодний рекорд?

— Уборочная кампания в регионе продолжается. Нашим аграриям еще предстоит убрать 50% площадей, отведенных под кукурузу на зерно. Также идет уборка сахарной свеклы, картофеля, овощей открытого грунта. Завершается обмолот подсолнечника. Стоит сразу отметить, что этот год был очень непростым, причем не только для нашего региона, но и в целом для всей страны. Засушливые лето и осень прошлого года, а также ледяная корка, которая образовалась в зимний период из-за резких колебаний температур, стали негативным фактором для озимых. Поэтому весной этого года аграриям пришлось пересеивать культуры на площади свыше 170 тысяч гектаров. Погода весной и летом в текущем году также не радовала. Прошлый год по многим показателям стал рекордным для Липецкой области, потому что для их выращивания сложились идеальные погодные условия. Например, собрали в 2020 году 4,3 млн тонн зерновых и зернобобовых культур. Был также рекорд по всем масличным —782,7 тысяч тонн и отдельно по рапсу — 111 тысяч тонн.

Оценивая предварительные результаты этого года, могу сказать, что урожай по многим сельхозкультурам будет ниже рекордного 2020 года на 30-35%. Это и зерновые, и овощи открытого грунта, и масличные в целом. Хотя по отдельным культурам, например, по сое, получим в текущем году рекордный урожай. В целом показатели этого года будут близки к средним многолетним. По сахарной свекле валовой сбор ожидается на уровне 2020 года или выше на 10-15%. По картофелю, несмотря на неблагоприятные погодные условия, урожай будет на уровне прошлого года, поскольку крупные сельхозпредприятия его выращивают на орошении. Получим рекордный сбор плодов и ягод. И, конечно, наша гордость, овощи закрытого грунта. Здесь ожидаем очередной рекорд.

— Какие первостепенные задачи ставите перед собой в развитии АПК Липецкой области?

— Продолжать внедрять передовые технологии, перспективные сорта и гибриды, развивать переработку масличных. Необходимо увеличить объем производства продукции животноводства, провести импортозамещение в области производства инкубационного яйца, построить новые молочные комплексы для увеличения производства молока. Продолжим работать над развитием малых форм хозяйствования и кооперации.

Компетенция Юлия Щедрина: «АПК региона и сегодня уверенно смотрит в будущее»
Материалы выпуска
От первого лица Артем Белов: «Молочная отрасль продолжит свое динамичное развитие»
Компетенция Николай Тагинцев: «Импорт продукции АПК в регион снизился в 1,8 раза»
Компетенция Юлия Щедрина: «АПК региона и сегодня уверенно смотрит в будущее»
Компетенция Корней Биждов: «Страхование от ЧС будет востребовано в малом бизнесе»
Компетенция Сергей Юдин: «Сельскому хозяйству нужны чемпионы»
Инновации Сергей Карпеев: «Отрадно, что наши аграрии смотрят на передовые решения»
Компетенция Вячеслав Пачин: «Акцент правительства направлен на развитие отрасли АПК»
Инновации Андрей Манзюк: «Своевременность — тренд следующего года»
Бизнес-кейс Экономика данных в сельском хозяйстве: проблемы перехода
Практика Ольга Федорова: «Люди — самый ценный капитал в АПК»
Практика Вадим Ерыженский: «По зерновым мы примерно на уровне 2020 года»
Бизнес-кейс Беспилотная техника XAG: кейс от агрономов
Инновации Ирина Шулипина: «Работаем над улучшением технологии производства яблок»
Компетенция Рустам Хафизов: «Сельское хозяйство проигрывает в битве за абитуриентов»
Практика Сергей Простатин: «Наблюдаем серьезную погодную турбулентность»
Содержание
Закрыть