Компетенция , Черноземье ,  
0 

Александр Бабанов: «Стараемся помочь бизнесу в условиях неопределенности»

Александр Бабанов (Фото: РБК Черноземье)
Александр Бабанов (Фото: РБК Черноземье)
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области – о системных проблемах бизнеса, помощи предпринимателям при их уголовном преследовании, взаимодействии с прокуратурой и УФСИН, давлении на бизнес

— Как вы оцениваете уходящий 2022 год с точки зрения предпринимателя?

— Уходящий год был очень непростым из-за событий, связанных с проведением СВО, что привело к разрушению налаженных бизнес-процессов у некоторых компаний и сложностям с логистикой. Но главная проблема, которую называют все предприниматели — это неопределенность во всем и трудность планирования. В бизнес-среде шутят, что горизонт планирования составляет 15 минут. Были и плюсы, ведь кризис — это окно возможностей. Некоторые компании МиСБ, с которыми я общаюсь как бизнес-омбудсмен, им воспользовались — одна из них, работающая в области литейного производства, получила возможность поставки литья для водоснабжения в «Мосводоканал» и другие организации, так как с рынка ушел ряд европейских компаний, а с поставками из Китая возникли логистические сложности.

Александр Бабанов: «Стараемся помочь бизнесу в условиях неопределенности»

— С какими проблемами к вам чаще обращались предприниматели в этом году? Есть ли среди этих проблем системные, которые повторяются из года в год?

— Да, есть три системные проблемы, которые повторяются. Первая — оценка кадастровой стоимости недвижимости. Предприниматели часто жалуются, что кадастровая стоимость их недвижимости сильно завышена по сравнению с рыночной, соответственно им приходится платить более высокий налог. В этом году эта проблема обострилась, поскольку ряд «якорных» компаний, которые арендовали площади в торговых центрах, ушли. Это происходит по всей России, и в Москве, где порядка 30% торговых площадей пустуют. Вторая системная проблема — взаимоотношения предпринимателей с энергоснабжающими организациями. Здесь чаще возникают два вопроса: затяжка с подключением к электросетям и споры по актам неучтенного потребления электроэнергии, что ведет к крупным штрафам. И третья проблема — споры с ФНС на тему, к примеру, было ли дробление бизнеса, или вопросы по возмещению НДС, что может привести к блокировке счетов предпринимателя. Также системной была проблема неоплаты выполненных муниципальных контрактов, но сейчас эта проблема уходит с повестки дня.

— Предприниматели обращались к вам со «стихийными» проблемами, связанными с нестабильностью валютного рынка, с санкциями, нарушением логистических цепочек?

— Наш офис находится в центре «Мой бизнес», где предприниматель может получить полный комплекс услуг по поддержке бизнеса, в том числе по вопросам финансирования бизнеса и восстановлению логистических цепочек. Являясь частью центра «Мой бизнес», мы совместно с коллегами решали и эти вопросы

— Какие из проблем, решенных вами в 2022 году, вы бы отнесли к «историям успеха»?

— Применительно к моей работе это должна быть «история» помощи предпринимателям при их уголовном преследовании, но этот год сложился так, что административная нагрузка на бизнес уменьшилась, многие проверки были отменены, и громких уголовных дел в отношении предпринимателей не было. Поэтому к своим «историям успеха» я бы отнес свою работу по решению системных проблем, которые перечислил. Для рассмотрения проблем с энергетикой наш губернатор Игорь Артамонов приглашал руководство «Россетей» на заседания комиссии по решению спорных вопросов, созданной нами совместно с «Опорой России». В результате эти вопросы понемногу начинают уходить из повестки. Что касается налоговых проблем, мы стараемся предупредить их путем своевременного информирования предпринимателей, которым ходить по судам очень сложно. Они-то ходят за свои деньги и в свое время, в отличие от чиновника, получающего за это зарплату. По уже упомянутым вопросам кадастровой стоимости мы договорились с управлением имущественных и земельных отношений Липецкой области о регулярном проведении совместных круглых столов, на которых объясняем предпринимателям, как вести себя в той или иной ситуации. В этой работе нам очень помогает программа Минэкономразвития по оказанию юридической помощи предпринимателям, в соответствии с которой они один раз бесплатно получают помощь адвоката, который идет с ним на заседание суда. Это очень важно, поскольку на начальном этапе адвокат, специализирующийся на таких делах, помогает сформировать правильную правовую позицию по спорам, связанным с кадастровой оценкой имущества.

— Какие еще организации вы привлекаете к борьбе за права предпринимателей?

— Одним из главных помощников является прокуратура, к которой мы обращаемся в случаях, когда имеет место незаконное, на наш взгляд, уголовное преследование предпринимателей. Тем не менее, мы стараемся решить все вопросы в досудебном порядке и привлекаем прокуратуру в крайних случаях. Большинство вопросов решается посредством медиации, когда за стол переговоров садятся представители органов государственной власти, предприниматель и мы. Работая в этом «треугольнике», мы стараемся найти компромиссное решение и баланс интересов всех сторон, а в каких-то случаях еще и жителей города, к примеру, в вопросе о НТО — нестационарных торговых объектах, иначе говоря, киосках. Помимо прокуратуры, мы активно сотрудничаем с управлением экономического развития региона во главе с Кириллом Дождиковым. Если вопрос не решается на его уровне, идем к вице-губернатору Сергею Курбатову. При рассмотрении уголовных дел мы обращаемся к платформе «За Бизнес». Любой предприниматель может подать туда жалобу на незаконное уголовное преследование, и эта жалоба, что ценно, сразу же попадает в головной офис ведомства, которому предъявляются претензии. Недавно в ОЭЗ «Липецк» прошла очень продуктивная конференция, посвященная работе платформы «За Бизнес», в которой приняли участие Игорь Артамонов, прокурор области Геннадий Анисимов и директор платформы Элина Сидоренко. Нам очень помогает губернатор региона, по инициативе которого созданы и активно работают координационные советы по МиСБ и инвестициям, на заседания которых мы часто выносим острые вопросы, волнующие бизнес.

— Насколько удачно налажен диалог между властью и предпринимателями? Какие проблемы удалось решить в рамках этого сотрудничества в 2022 году?

— Координационные советы при губернаторе, о которых я говорил – это, наверное, самый эффективный и действенный механизм. Помимо этого, много дает работа общественных советов при ФНС, антимонопольной службе, управлении энергетики и тарифов и других, которые рассматривают отраслевую проблематику.

— Как вы оцениваете силовое давление на бизнес в регионе?

— Правильнее говорить не только о силовом, но и административном давлении на бизнес, которые во многом близки. Но в связи с тем, что мораторий на проверки бизнеса был продлен на 2022-23 гг., порядка 70-80% проверок, по данным прокуратуры, были отменены. Выполнялись только проверки детсадов, школ, детских лагерей отдыха и промышленных объектов повышенной опасности. Таким образом, административное давление было резко снижено за счет отмены проверок. Что касается уголовных дел, их у нас совсем немного. Более того, сегодня предприниматель имеет возможность избежать уголовного преследования по налоговым нарушениям, если погасит имеющуюся у него задолженность.

— Вы взаимодействуете с УФСИН по Липецкой области?

— Взаимодействие с УФСИН идет по двум направлениям. Первое — поддержка работы УФСИН по созданию исправительных центров, в которых могут работать предприниматели, отбывшие более двух третей срока наказания. Второе — мы посещаем предпринимателей, находящихся в СИЗО. Но сегодня у нас таковых нет, за исключением одного предпринимателя, который знакомится со своим делом в СИЗО города Ельца. С такими предпринимателями мы находимся в постоянном контакте и стараемся помочь им всеми возможными средствами.

— Какие ключевые цели и задачи вы ставите на 2023 год?

— В нынешних условиях, повторюсь, сложно что-либо планировать на долгосрочную перспективу, но мы продолжим решать системные проблемы, которые были перечислены. Правительство региона ставит перед нами задачу вести оперативный мониторинг ситуации в бизнесе и максимально быстро реагировать на ее изменения в виде мер поддержки, помогать бизнесу в условиях неопределенности, не допустить банкротства компаний и, как следствие, роста безработицы.

Компетенция Павел Ковалев: «Собираемся открыть Центр законодательных инициатив»
Материалы выпуска
От первого лица Ирина Орел: «Количество самозанятых превысило 6,3 млн человек»
Компетенция Сергей Корчевников: «Цель — сохранить количество занятых в сегменте МСП»
Компетенция Кирилл Дождиков: «Липчане — одни из первых в ЦФО по занятым в МСП»
Компетенция Андрей Демидов: «Мы работаем со всеми, кто реально помогает бизнесу»
Компетенция Петр Семьянинов: «Поддержка бизнеса в регионе: сегодня и завтра»
Компетенция Владислав Епанчинцев: «У нас многие компании работали с Украиной»
Компетенция Александр Бабанов: «Стараемся помочь бизнесу в условиях неопределенности»
Компетенция Павел Ковалев: «Собираемся открыть Центр законодательных инициатив»
Компетенция Андрей Плотников: «В 2022 году у бизнеса и власти наладился диалог»
Компетенция Сергей Наумов: «С февраля по сентябрь было тяжело брать кредиты»
Компетенция Лариса Сенникова: «Бизнес живет по принципу: адаптируйся или умри»
Компетенция Сергей Лисов: «Предприятия МиСБ выжили благодаря поддержке правительства»
От первого лица Елена Латышева: «Российский бизнес переживает «новую реальность»
Бизнес-кейс Владимир Молчанов: «Планируем экспансию в сетевой ритейл»
Компетенция Витторио Торрембини: «Итальянский бизнес работает только на экспорт»
Скачать Содержание
Закрыть