Компетенция , Черноземье ,  
0 

Сергей Корчевников: «Цель — сохранить количество занятых в сегменте МСП»

Сергей Корчевников (Фото: РБК Черноземье)
Сергей Корчевников (Фото: РБК Черноземье)
Руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области — о господдержке предпринимателей, влиянии санкций, мероприятиях для МСП, административном давлении, изменениях в законах и задачах 2023 года

— 2022 год — период не совсем простой. В начале года предприниматели отходили от последствий пандемии, потом случилось 24 февраля. С какими сложностями столкнулись предприниматели?

— За последние годы достаточно серьезные вызовы произошли для предпринимательского сообщества. Только мы успели получить определенный опыт, связанный с пандемией коронавируса, возникла новая ситуация и новые трудности для нашей экономики. После августовского «технического элемента» — снижения ОСП (общего количества предпринимательства, — прим. ред.), чистки реестра, которую проводит Федеральная налоговая служба, за последний месяц мы видим увеличение на 200 единиц ОСП. Более объективным показателем является количество занятых в сегменте МиСБ. Многие организации создавались предпринимателями для каких-то фиктивных «серых» схем. Но когда присутствует самозанятый, за них платятся налоги, это живые люди, просто так тратить на это свои средства никто не будет. На сегодня у нас 414,5 занятых в этом сегменте, рост с начала года составил более 5%. Это параметры, которые дают надежду. Мы прекрасно понимаем, что есть бизнес, который закрывается. Важно понимать эти сферы, причины. В постоянном диалоге с бизнесменами мы анализируем и находим более приемлемые меры поддержки. Основные — федерального уровня. План первоочередных мероприятий принят на уровне правительства. Как сказал премьер-министр Михаил Мищустин, этот план будет постепенно пополняться в зависимости от развития ситуации. Плюс к федеральным мерам региональные.

Один из блоков — административный, широко обсуждался в СМИ. Это продление лицензий, налоговые каникулы, отсутствие проверочных мероприятий, поддержка ИТ-сферы. Достаточно активно предпринимательское сообщество всем этим пользуется. Хотя здесь, на мой взгляд, нужно подходить всегда трезво, потому что наступит время, когда налоговые каникулы закончатся, и нужно заплатить. Нужно внимательно анализировать текущую деятельность, сколько вы наберете эту «подушку», которая позволит в будущем произвести отложенные платежи.

Сергей Корчевников: «Цель — сохранить количество занятых в сегменте МСП»

Самое главное — финансовая поддержка, наиболее популярная среди предпринимателей. Здесь на первую роль выступает Корпорация МСП, в рамках которой действует еще с 2018 года постановление 17-64. Это широкий спектр помощи бизнесу в финансировании. Несколько программ на пополнение оборотных средств, на старт каких-то новых проектов, на масштабирование и т.д. Везде разные условия. По нашему региону за последних три года более 39 млрд рублей привлеченных кредитных средств. Это хороший показатель, мы находимся в топ-15 по стране, это говорит об активности нашего бизнеса в регионе и продолжающемся тренде на его развитие. Достаточно тесное сотрудничество в этом году наладили с Корпорацией, у нас была сначала встреча с заместителем гендиректора, потом мы организовали приезд и генерального директора Корпорации МСП. Состоялась встреча с бизнес сообществом, рассматривали конкретные примеры бизнес проектов в различных сферах, начиная от социального и спорта, заканчивая высокотехнологичным производством. Благодаря налаживанию взаимодействия с Корпорацией и с кредитно-финансовыми учреждениями, на территории региона все больше предпринимателей обращаются к нам и от всех вышеперечисленных структур в комплексе получают какие-то услуги, помогающие вести бизнес, либо его масштабировать.

В этом году подписано соглашение губернатора Воронежской области Александра Гусева и гендиректора Корпорации МСП на предпринимательском форуме, которое нам позволит улучшить качество обслуживания бизнеса.

Что касается региональных мер поддержки, создан Центр «Мой бизнес», который помогает нашему департаменту в реализации всех подпрограмм нацпроекта в отношении МиСБ. Более 200 услуг — консультационные, обучающие программы, финансовая поддержка. На сегодня порядка 4 тыс. уникальных предпринимателей воспользовались услугами Центра, более 500 самозанятых. Их число все время растет. На сегодня микрофинансовые организации поддерживают порядка 700 млн взятых кредитов. Нашим МСП Гарантийный фонд обеспечивает более 2,5 млрд рублей кредитных гарантий.

Наши институты поддержки предпринимательства входят в топ-5 или в топ-10 по стране по качеству эффективности оказанных услуг. В этом году проведено исследование Минэкономразвития совместно с ПАО «Сбербанк», по обучающим программам регион попал в топ-10. Один из основных критериев — корреляция между лицами, прошедшими обучение, и лицами, открывшими свой бизнес.

Продолжаем поддерживать производственный сегмент. Восемь предприятий получили поддержку в размере 25 млн рублей на модернизацию производства. В следующем году по решению губернатора эта сумма увеличится в два раза. Будем разыгрывать 50 млн рублей.

В этом году впервые была уникальной поддержка молодых предпринимателей. Второй год подряд работаем с социальной сферой. 41 предприниматель получил чуть более 20 млн рублей грантовой поддержки.

У нас неплохой результат в сфере туризма. Уже преодолели планку прошлого года. Более 2 млн человек посетили регион. Более 17 млрд рублей нашими туристами оставлены в регионе. Эту планку тоже преодолеваем. Это благоприятно влияет на нашу региональную экономику.

— Как на бизнес региона повлияли санкции, введенные со стороны зарубежных государств?

— С одной стороны, санкции, являются достаточно серьезными препятствиями. С другой стороны, мы находим новые ниши. Это касается и сферы экспорта. На сегодня порядка 40 предпринимателей заключили экспортные контракты на сумму более 8 млн рублей. Сталкиваемся с большими трудностями. Полностью переориентируемся на новые рынки. Находим точки соприкосновения, работаем с новыми странами через торговые представительства, посольства. Уверен, с учетом тех переговоров, которые провели, начиная с уровня губернатора, и мы подключались к этой работе, что в следующем году у нас будет положительная динамика в этом направлении.

Многочисленные встречи этого года говорят о том, что именно высокотехнологичная инновационная сфера — тот драйвер экономики, который поможет нам выйти из любой кризисной ситуации. Поэтому мы все больше работаем с молодежью, вузами, научными сообществами и бизнесом, для того, чтобы находить эти ниши, понимать те меры поддержки, которые помогут на стартапе. Подключая крупные госкорпорации, которые зачастую являются заказчиками продукции МСП, масштабируем этот вид деятельности, улучшая экономические показатели региона.

— Вы упомянули Воронежский форум предпринимателей. Расскажите, в чем важность мероприятия. Какие еще мероприятия проводились для МСП в Воронежской области в 2022 году?

— После ковидного года предприниматели очень ждут такого рода встречи. Ковид заставил и научил общаться через видеоконференции. Но ничто не может заменить очного человеческого общения. В этом году провели ряд мероприятий.

В апреле интересное мероприятие «Бизнес для села — село для бизнеса». Участниками стали производители сельхозпродукции, фермеры, которые делились опытом и навыками. Было важно получить информацию, как мы можем помогать в производстве, переработке и реализации этой продукции, учитывая, что наш регион и в сфере производства, и в аграрном секторе примерно пополам. Для нас это актуально. Хороший, позитивный форум. Было пленарное заседание, где состоялся диалог с производителями такой деятельности.

Впервые в этом году провели форум «Воронеж торговый» международного характера. Приурочили его ко Дню торговли. Получился позитивным, присутствовали все муниципальные образования области, порядка 100 предпринимателей — производителей продукции презентовали свои товары. Был некий соревновательный дух. Приняли участие и гости из других стран — Белоруссии, Таджикистана, Монголии, ЛНР. Заключено порядка 25 соглашений в рамках форума. На сегодня порядка 40 находятся в производстве. Это хороший результат. Много мы увидели из того, что умеем производить. Этот положительный опыт возьмем на вооружение, такую практику продолжим в будущем.

В мае прошел традиционный форум имени Вильгельма Столля, приуроченный ко Дню предпринимателя. Порядка 1700 участников. Спикеры федерального уровня. Сама премия, где было восемь лауреатов. Интересные секции. Очень важна обратная связь, ведь из года в год совершенствуем проведение таких форумов.

В рамках предпринимательской недели в конце ноября состоялся VII Воронежский бизнес-форум, который прошел на площадке партнеров в Expo Event Hall Сити-парка «Град». В нем приняли участие полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев, губернатор Воронежской области Александр Гусев, генеральный директор — председатель правления Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Исаевич, а также порядка 3 тыс. предпринимателей и многих других. Работало около 20 секций. Основная тематика — социальное и молодежное предпринимательство, туризм. Само пленарное заседание не ограничивали одной темой, понимаем, что общий посыл — это бизнес без границ. Нужно разрывать эти границы в своем мышлении, начиная от жителей, бизнеса, чиновников всех уровней. Нужно искать новые подходы, решения, форматы взаимодействия. Если мы добьемся общего языка, сможем преодолевать любые трудности. Такие формы позволяют в этом диалоге повышать уровень доверия и находить новые решения.

— В августе 2022 года вы присутствовали на совещании, на котором обсуждался индекс административного давления. Тогда участники пришли к выводу о том, что давление на бизнес нужно снижать. Как регион продвигается в этом направлении?

— К этому решению нужно было прийти давно. Речь идет об административной гильотине. Не первый год это обсуждается на федеральном уровне. Когда мы встречаемся с предпринимателями, огромное количество требований необходимо. Самый главный оценщик — потребитель услуг. Жизнь развивается. Это и есть самый главный драйвер развития того или иного вида деятельности. Если мы получим некачественную услугу, то уже не вернемся к конкретному предпринимателю, будем искать альтернативные источники. На мой взгляд, государство должно регулировать те сферы, которые связаны с безопасностью жизни и здоровья граждан. Здесь должно быть четкое регулирование, понятные и прозрачные правила, заведомо исполнимые. Огромное количество контрольно-надзорных органов — это пресс для всех. У нас уже есть институт уполномоченного по защите прав предпринимательства, находимся в ежедневном диалоге, вся проблематика выносится на уровень губернатора с приглашением этих контрольно-надзорных органов. Находим решения, определенные kpi давления на бизнес сегодня введены в оценку деятельности глав субъектов РФ и региональных правительств. Мы выбрали правильную позицию, надеюсь, что это понимают все коллеги.

— Какие самые важные законодательные изменения можете отметить за 2022 год? Как к ним отнеслись предприниматели?

— Для нас было принципиальным изменение в ФЗ-209, который касается сферы МиСБ. Расширен спектр социального предпринимательства. Это касается всех возрастов — детей и старшего поколения. Это те люди, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Не всегда государство умеет качественно предоставлять услуги. Бизнес это делает лучше. Когда мы поощряем бизнес определенными мерами поддержки, то удовлетворение получают все. Расширены сегменты в определении, что такое социальный бизнес. Еще большее количество предпринимателей смогут рассчитывать на получение господдержки. Этим ФЗ увеличены изменения понятийного аппарата в МСП, что позволит увеличить различные виды деятельности, которые претендуют на эти меры поддержки.

На региональном уровне отметил бы изменение закона о туризме. Мы прошли экспертизу и расширили понятия новых сфер туризма, которые не предусмотрены федеральным законом. Законодатели потратят значительное время для его выпуска. У нас же есть свои приоритетные направления в сфере туризма. Когда мы вносим эти направления, то предприниматели уже могут рассчитывать на такие меры поддержки. В этом году новая государственная услуга по гидам и переводчикам. Теперь будет осуществляться их сертификация, и подлежать государственному надзору в лице департамента предпринимательства и торговли Воронежской области.

— Какие главные задачи вы ставите перед собой и командой на 2023 год?

— Смотрим позитивно на перспективу, хотя объективно, конечно, главная задача — сохранить количество занятых в сегменте МСП. Постоянно общаясь с бизнесом, мы сами находим ниши, чтобы расширять сферу деятельности МСП, получать госконтракты. У нас есть положительные примеры, когда производится продукция двойного назначения. Благодаря поддержке госкорпорации, применяя новые научные разработки, мы развиваем бизнес и ищем для МСП новые площади, рабочие места. Это чистая экономика. Уже сегодня имеем проекты на перспективу в миллиардные суммы. Эта продукция уникальна, на 80% будет уходить на экспорт. Реализуя такие амбициозные проекты, даем себе уверенность в том, что бизнес региона будет развиваться. Конечно, важно поддерживать покупательскую способность жителей, поэтому губернатор ставит задачи о повышении заработной платы, чтобы потребители могли пользоваться услугами и товарами, которые покупают. Будем расширять сферу туризма. Это самостоятельная составляющая, которая может претендовать не только на мощные инвестиции, но и увеличение налогооблагаемой базы. Прямая выгода регионального бюджета. Взаимодействие с бизнесом, увеличение уровня доверия, чтобы больше предпринимателей приходили в Центр «Мой бизнес», пользовались нашими услугами, — в таком диалоге будем успешно по всем показателям реализовывать свои задачи.

Компетенция Кирилл Дождиков: «Липчане — одни из первых в ЦФО по занятым в МСП»
Материалы выпуска
От первого лица Ирина Орел: «Количество самозанятых превысило 6,3 млн человек»
Компетенция Сергей Корчевников: «Цель — сохранить количество занятых в сегменте МСП»
Компетенция Кирилл Дождиков: «Липчане — одни из первых в ЦФО по занятым в МСП»
Компетенция Андрей Демидов: «Мы работаем со всеми, кто реально помогает бизнесу»
Компетенция Петр Семьянинов: «Поддержка бизнеса в регионе: сегодня и завтра»
Компетенция Владислав Епанчинцев: «У нас многие компании работали с Украиной»
Компетенция Александр Бабанов: «Стараемся помочь бизнесу в условиях неопределенности»
Компетенция Павел Ковалев: «Собираемся открыть Центр законодательных инициатив»
Компетенция Андрей Плотников: «В 2022 году у бизнеса и власти наладился диалог»
Компетенция Сергей Наумов: «С февраля по сентябрь было тяжело брать кредиты»
Компетенция Лариса Сенникова: «Бизнес живет по принципу: адаптируйся или умри»
Компетенция Сергей Лисов: «Предприятия МиСБ выжили благодаря поддержке правительства»
От первого лица Елена Латышева: «Российский бизнес переживает «новую реальность»
Бизнес-кейс Владимир Молчанов: «Планируем экспансию в сетевой ритейл»
Компетенция Витторио Торрембини: «Итальянский бизнес работает только на экспорт»
Скачать Содержание
Закрыть