Компетенция , Черноземье ,  
0 

Кирилл Дождиков: «Липчане — одни из первых в ЦФО по занятым в МСП»

Кирилл Дождиков (Фото: пресс-служба  управления экономического развития Липецкой области)
Кирилл Дождиков (Фото: пресс-служба управления экономического развития Липецкой области)
Начальник управления экономического развития Липецкой области — о кооперации в МСП, платформенных решениях, уходе иностранных компаний, бизнес-кураторах, импортозамещении, докапитализации фондов поддержки бизнеса

— Каким уходящий год был для липецкого бизнеса в целом?

— В уходящем году бизнес стал работать продуктивнее с органами государственной власти и местного самоуправления, благодаря чему дистанция между чиновниками и предпринимателями максимально сократилась. Одним из важнейших направлений работы в уходящем году был поиск вариантов межрегионального сотрудничества и работа по улучшению делового и инвестиционного климата.

— Как быстро липецкому бизнесу удалось адаптироваться к условиям «новой реальности»?

— Дело в том, что макроэкономические условия, в котором оказался наш бизнес, имеют долгосрочные последствия. Но, к счастью, они наступят не сразу и не действуют резко, поэтому у бизнеса есть возможность адаптироваться к ним. Если же мы проявим гибкость, они, возможно, вообще не наступят. Именно с этой целью мы в этом году уделяли очень большое внимание уделяли кооперации внутри области и с соседними регионами. Мы понимаем, что запчасти, оборудование и комплектующие, которые еще не выпали из производственных цепочек, находятся под большим риском и нужно заранее вести работу по их замещению и локализации производства на территории нашего или соседних регионов.

Кирилл Дождиков: «Липчане — одни из первых в ЦФО по занятым в МСП»

— Остались ли на конец года какие-то нерешенные проблемы бизнеса?

— Конец года не такой критичный рубеж для производственной деятельности и деловой активности. Это просто дата в календаре, не более того. Да, остаются проблемы, которые мы продолжаем решать и будем заниматься ими впредь, особенно задачами, не имеющими срока решения в этом году.

— Насколько критичен для липецкой экономики уход с местного рынка иностранных компаний?

— В Липецкой области работают 276 компаний с иностранным участием, из которых ушло менее одного процента. Более того, уже нашлись инвесторы, которые «подхватили» эти производства, сохранив при этом рабочие места, так что персонал, работавший в них, не пострадал. Был осуществлен, так сказать, их «бесшовный» переход из одного предприятия в другое.

— Как сегодня чувствует себя малый и средний бизнес Липецкой области?

— Численность занятых в МСП даже в сегодняшних условиях, очень непростых, непрерывно растет. По этому показателю Липецкая область — один из регионов-лидеров в Центральном Федеральном округе. Также в нашем регионе растет число самозанятых. Мы ведем мониторинг многих показателей, характеризующих состояние бизнеса, в том числе кассовые чеки, к примеру, в общественном питании, и видим, что какого-то существенного снижения по кассовой выручке в этой сфере бизнеса не наблюдается.

— Какие меры поддержки бизнеса приняты правительством Липецкой области на региональном уровне?

— Решая какие-то задачи развития бизнеса, мы всегда подходим к ним с двух сторон, используя, во-первых, платформенные решения, а во-вторых, досконально погружаемся в проблему в ручном режиме. Самой крупной мерой поддержки я бы назвал докапитализацию двух основных фондов — развития промышленности и поддержки МСП, которые были в общей сложности докапитализированы более чем на 1 млрд руб. Мы в ручном режиме налаживали логистические цепочки, стыкуя одного производителя с другим, чтобы выправить имеющиеся у них дисбалансы. Для этого были созданы такие платформы, как «Биржа контактов», размещенная на сайте центра «Мой бизнес». Нами также переформатирована работа регионального центра инжиниринга и кластерного развития — с нового года он будет называться Центром импортозамещения и станет специализироваться на массовой и регулярной помощи в части поиска технических решений, призванных заместить производство выпадающих материалов и комплектующих.

— Как бы вы оценили работу Координационного Совета по развитию малого и среднего бизнеса в Липецкой области?

— Лучшую оценку работе Координационного Совета (КС) по развитию МСП даст сам малый бизнес. Могу сказать, что в 2021 году мы увеличили количество предпринимателей, работающих в нем и разбили активных участников КС на отраслевые рабочие группы. Сейчас очень много острых проблем решается в рамках работы КС, например, вопросы по безучетному потреблению электроэнергии. В настоящее время на базе центра «Мой бизнес» еженедельно проводятся встречи с руководством МРСК по проблемным вопросам, требующим медиации.

— Насколько эффективна работа бизнес-кураторов?

— Проект «Бизнес-кураторы» является продолжением нашей работы по вовлечению бизнеса в улучшение инвестиционного и делового климата. Мы в этом году постарались сделать так, чтобы каждый предприниматель знал, куда ему обращаться в своем муниципальном образовании. В каждом районе есть бизнес-куратор, который решает проблемы. Держу на личном контроле каждое обращение к бизнес-кураторам, которое помогает мне погружаться в атмосферу бизнеса в том или ином районе. Вопросы, с которыми обращаются к бизнес-куратору, очень разные — на сегодняшний момент 90% этих вопросов решены положительно, а какие-то пока еще находятся в стадии проработки. Проект бизнес-кураторства предполагает, что вопросы могут быть доведены до уровня губернатора региона, пройдя предварительно стадию бизнес-куратора, затем — мою, после чего — курирующего вице-губернатора. И только после этого, если такая необходимость все же остается, вопрос направляется к губернатору, который может выйти с законодательной инициативой по каким-то структурным изменениям.

— Какие практические шаги предприняты в импортозамещении?

— Мы видим активный интерес бизнеса к импортозамещению. К нам обращаются предприниматели, которые уже сейчас готовы производить продукцию, аналогичную импортной, а в иных случаях выпускать изделия, которые не представлены на мировых рынках в принципе. Мы в ручном режиме сопровождаем каждую сделку и каждую цепочку кооперации, используя при необходимости платформенные решения, в частности, уже упомянутую «Биржу контактов». В этом году нами также реализован проект с одним из наших крупных федеральных партнеров в сфере IT, который позволяет использовать big data и искусственный интеллект (AI) для поиска внутри региона компаний, занимающихся похожей работой, которые могли бы, став партнерами, работать совместно. AI анализирует первичные данные и выдает сотрудникам центра импортозамещения информацию о таких компаниях, после чего мы связываемся с ними и стыкуем в ручном режиме.

— Какие основные цели и задачи вы ставите на 2023 год?

— Мы продолжим развивать все направления работы, о которых я рассказал — проект по бизнес-кураторству, строительству внутрирегиональных и межрегиональных цепочек в среде бизнеса. Под особым контролем будет находиться численность занятых в МСП — это очень важный показатель.

Компетенция Андрей Демидов: «Мы работаем со всеми, кто реально помогает бизнесу»
Материалы выпуска
От первого лица Ирина Орел: «Количество самозанятых превысило 6,3 млн человек»
Компетенция Сергей Корчевников: «Цель — сохранить количество занятых в сегменте МСП»
Компетенция Кирилл Дождиков: «Липчане — одни из первых в ЦФО по занятым в МСП»
Компетенция Андрей Демидов: «Мы работаем со всеми, кто реально помогает бизнесу»
Компетенция Петр Семьянинов: «Поддержка бизнеса в регионе: сегодня и завтра»
Компетенция Владислав Епанчинцев: «У нас многие компании работали с Украиной»
Компетенция Александр Бабанов: «Стараемся помочь бизнесу в условиях неопределенности»
Компетенция Павел Ковалев: «Собираемся открыть Центр законодательных инициатив»
Компетенция Андрей Плотников: «В 2022 году у бизнеса и власти наладился диалог»
Компетенция Сергей Наумов: «С февраля по сентябрь было тяжело брать кредиты»
Компетенция Лариса Сенникова: «Бизнес живет по принципу: адаптируйся или умри»
Компетенция Сергей Лисов: «Предприятия МиСБ выжили благодаря поддержке правительства»
От первого лица Елена Латышева: «Российский бизнес переживает «новую реальность»
Бизнес-кейс Владимир Молчанов: «Планируем экспансию в сетевой ритейл»
Компетенция Витторио Торрембини: «Итальянский бизнес работает только на экспорт»
Скачать Содержание
Закрыть