Решения , Черноземье ,  
0 

Игорь Артамонов: «Смотрю в будущее с оптимизмом»

Реклама:
Игорь Артамонов (Фото: РБК Черноземье)
Игорь Артамонов (Фото: РБК Черноземье)
Глава Липецкой области рассказал об эпидемиологической ситуации в регионе, новых инвестиционных контрактах и о рекордных результатах работы АПК

– Игорь Георгиевич, 2020 год стал сложным в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Как происходила борьба с пандемией коронавируса в Липецкой области? Каких результатов получилось добиться?

– Если говорить про эпидемиологическую ситуацию в области сейчас, то не так все плохо. Те проблемы, которые поставила перед нами жизнь, поэтапно решены: проблемы с экипажами скорой помощи, нехваткой коек и врачей, которые работают в инфекционных больницах, проблемы с долгим ожиданием тестов и отсутствием лекарств. Сегодня мы уже в спокойном режиме проходим этот нелегкий период. Кроме того, Липецкая область стала первой, где не просто продекларировали, но и начали выдавать бесплатно лекарства для людей, больных коронавирусом. Выдали уже около тысячи бесплатных рецептов. То есть, можно сказать, что мы уже вошли в полную рабочую фазу.

– Насколько вы удовлетворены командой, которая сейчас с вами работает? Планируются ли масштабные кадровые перестановки в следующем году?

– Без команды невозможно показать результат, особенно в кризис, во время которого видны сразу все проблемы. Можно сказать, что я угадал с людьми, которые работают в моей команде на благо жителей Липецкой области. Будут какие-то перемещения, назначения лучших на достойные посты, подготовка приемников. Радикальных перестановок и замен делать не буду.

– В этом году были привлечены иностранные инвесторы. Расскажите, как выглядит в целом инвестиционный портфель региона? Какие отрасли экономики стали более востребованными для вложений? И соревнуетесь ли с соседними регионами за привлечение внимания инвесторов?

– Мы планируем подписать договор о намерениях на сумму не менее 25 млрд рублей. Область очень интересна людям, которые занимаются сельским хозяйством, тем, с кем мы уже работали, например, ГК «Черкизово», ГК «Черноземье». Если говорить про иностранных инвесторов, то можно сказать про активное сотрудничество на Елецкой площадке. Там разместился целый ряд мировых крупных производителей, которые начали организовывать свои производства. Я оцениваю, что год прошел неплохо, мы его не потеряли с точки зрения привлечения инвестиций в область.

– Липецкая область может гордиться результатами работы АПК. В прошлом году валовая продукция составила 135 млрд рублей. Каких цифр удалось добиться в этом году? Как помогает администрация сельскому хозяйству?

– Нацеливаемся на 150 млрд рублей. Мы проделали большую работу по оценке результатов работы сельского хозяйства: Липецкая область по урожайности номер один в стране, также первое место в стране мы заняли по овощам закрытого грунта, вторые по сахару, по свиноводству пятые. У региона большое количество результатов по сельскому хозяйству, особенно по направлению эффективности.

– В этом году остро стоял вопрос с ЖКХ: обманутые дольщики, аварийные и ветхие дома. Как удалось решить эту проблему?

– С дольщиками мы практически близки к завершению. Большим успехом можно считать, что мы решили, хоть и частично, проблему с домом на улице 20 лет НЛМК, где люди ждали 15 лет. Уже начались выплаты по рыночной стоимости, а это очень достойные выплаты. Осталась еще часть, по которой нет пока законного пути выплаты компенсации людям. Но я надеюсь, что мы решим совместно с правительством РФ и эту проблему.

– Одной из проблем региона являются и дороги. Какие меры были предприняты по улучшению их качества? И какие задачи по решению этого вопроса вы ставите перед собой на грядущий год?

– Одними из самых главных дорог являются межпоселковые, внутри населенных пунктов, которые просто отсыпают. В этом году мы потратили несколько сотен миллионов. Теперь люди не будут ездить по грязи.

По Липецку мы тоже сдали объекты, например, дороги по улице Баумана, по проспекту Победы. Каждый год объем строительно-дорожных работ растет.

– Также за год реализовано немало национальных проектов в сфере экологии, дорожного строительства. Можете подробнее рассказать о них?

– Ни один национальный проект ковид не отменил. Мы сейчас активно финишируем, много сдаточных объектов: школы, детские сады, дома культуры, спортивные объекты. Борюсь за то, чтобы все было сделано вовремя и качественно. Рассчитываю, что 15-20 декабря будут сданы уже все объекты, запланированные на этот год.

– Какие цели ставите перед собой на 2021 год?

– Сначала надо закончить с ковидом. От того, что мы стабилизировали работы медицинских учреждений, люди меньше болеть не стали. Безусловно, это накладывает отпечаток на плановую медицинскую помощь, очень большая усталость у врачей. Так что, первая и главная цель на следующий год – это победить коронавирус.

Второе, это продолжение реализации национальных проектов и начало модернизации первичного звена медицины. Липецкая область – один из первых субъектов, кто успешно в Минздраве защитил проект, по которому почти 5,5 млрд рублей придут в ближайшие годы в регион. На эти средства будет крупная поставка медицинского оборудования, строительство новых больниц и поликлиник, модернизация и ремонт старых учреждений. Также, мы должны сдать новый онкологический центр, построить футбольный манеж. Возможно подпишем договор о концессии еще на два спортивных объекта. Смотрю в будущее с оптимизмом.

Решения Александр Гусев: «Для лечения ковида перепрофилировали 38 медучреждений»
Материалы выпуска
Решения Аркадий Пономарев: «Жизнь не заканчивается Садовым кольцом»
Решения Вячеслав Гладков: «Отказаться — это значит сомневаться»
Решения Александр Гусев: «Для лечения ковида перепрофилировали 38 медучреждений»
Решения Александр Никитин: «Инновации — импульс для прорывного развития региона»
Решения Виктор Карамышев: «Не теряя темпов развития»
Решения Вадим Кстенин: «В обществе большой запрос на справедливость»
Решения Никита Румянцев: «Хочу оправдать доверие избирателей»
Решения Владимир Нетесов: «Для дальнейшего развития региона есть все условия»
Решения Артем Верховцев: «Видим существующие вызовы и понимаем, как отвечать»
Решения Сергей Юхачев: «В пандемию регион показал устойчивую динамику развития»
Решения Евгений Матушкин: «Региональный бюджет 2021 года — это бюджет развития»
Решения Елена Воронина: «Наша ТПП — одно из лучших бизнес-объединений в регионе»
Решения Дмитрий Маслов: «Заметили снижение не доходов, а темпов их роста»
Инструменты Александр Рогачев: «Укрепились в мысли, что наша философия правильная»
Инструменты Владимир Архипенко: «У нас упала рентабельность»
Содержание
Закрыть