Инструменты , Черноземье ,  
0 

Владимир Архипенко: «У нас упала рентабельность»

Реклама:
Владимир Архипенко (Фото: пресс-служба АО «Энергия»)
Владимир Архипенко (Фото: пресс-служба АО «Энергия»)
Председатель совета директоров АО «Энергия» Владимир Архипенко — о планах на будущий год и потерях в производстве ввиду эпидемиологической ситуации

— За три квартала в компании «Энергия» снизилась выручка и чистая прибыль. В связи с чем это произошло? Как обстоят дела с доходом компании к концу этого года?

— В этом году мы действительно не смогли обеспечить выпуск продукции, то есть увеличить ее в сравнении с предыдущим годом, но мы сохранили объемы производства, рост выпуска товарной продукции составил 101%.

Что касается выручки, то у нас тоже почти 100%. На 2% снизилась по одному виду товарной продукции. Связано это с неплатежеспособностью наших клиентов в связи с пандемией. Также, сохранилась численность штата. Сохранность коллектива обеспечили за счет сокращения прибыли, так как сокращение коллектива вышло бы в два раза дороже. Думаю, что также важно упомянуть, что заработная плата сохранилась в полном размере. Считаю, что мы пошли правильным путем.

У нас упала рентабельность с 25% до 22%. Это связано с тем, что часть прибыли компании была направлена на борьбу с коронавирусом. Это был осознанный шаг.

— Расскажите о работе производства во время самоизоляции. Снизилось ли количество производимых товаров?

— У нас не офис, а все-таки производство. Перевести рабочих на удаленный режим работы приравнивалось к полной остановке всех производственных процессов. Мы соблюдали все меры защиты от ковида: дезинфекция штата на входе в сам завод и в каждый цех. Все сотрудники старше 65 лет находятся на самоизоляции. Зарплата им также выплачивается в полном размере. Отменили все массовые планерки, проводим их дистанционно. За год у нас заболело ковидом 71 человек при численности штата 1,7 тысяч человек. К сожалению, умерло четыре человека: это люди старше 60 лет. Но все же это не такое большое количество, какое могло бы быть. Но все равно мы понимаем в этом свою вину. В среднем на человека за весь период пандемии мы потратили 25-30 тысяч рублей: это и лекарства, и платные тесты на ковид, и средства индивидуальной защиты.

— Какую помощь оказываете при борьбе с безработицей. В связи с расширением производства появляются ли новые рабочие места?

— Конечно, появляются. Создаем рабочие места мы по двум направлениям. Первое, это непосредственно на производствах. Мы приобретаем две новые линии в ближайшее время, это даст прирост в 100 человек. Также, берем под себя еще одно предприятие, где количество рабочих мест увеличится на 100-120 человек.

Второе направление — это развитие внутреннего туризма. Только за прошлый год появилось 40 рабочих мест за счет строительства новых гостиниц, ресторанов, парков.

Вопрос безработицы всегда стоит остро. Мы про него не забываем ни на секунду и постоянно ищем пути решения этой проблемы.

— Какие прогнозы есть на 2021 год? Какие задачи ставите перед собой?

— Прогнозирую увеличение объемов производства. Так как хочется наверстать все упущенное в этом году. До конца этого мы совместно с нашими потребителями, поставщиками будем формировать план следующего. Мы потребляем восемь тысяч наименований материалов, это колоссальное количество. Также, в нашей стране создаются и новые материалы. И для того, чтобы создавать конкурентоспособный, качественный продукт, нам нужны лучшие, современные материалы. Также, для производства важна модернизация. В планах в следующем году на нее потратить 300-350 млн рублей. Рост объемов должен быть не менее 15%. Для этого приобретаем еще две линии. Уже заключили контракт на 3 млн долларов. За счет увеличения роста объемов планируется увеличение заработной платы на 8-10%, так как в этом году повысить доход нашим сотрудникам не получилось. Если говорить про планы, которые не касаются производства, то будем продолжать развивать туристический кластер.

Материалы выпуска
Решения Аркадий Пономарев: «Жизнь не заканчивается Садовым кольцом»
Решения Вячеслав Гладков: «Отказаться — это значит сомневаться»
Решения Александр Гусев: «Для лечения ковида перепрофилировали 38 медучреждений»
Решения Александр Никитин: «Инновации — импульс для прорывного развития региона»
Решения Виктор Карамышев: «Не теряя темпов развития»
Решения Вадим Кстенин: «В обществе большой запрос на справедливость»
Решения Никита Румянцев: «Хочу оправдать доверие избирателей»
Решения Владимир Нетесов: «Для дальнейшего развития региона есть все условия»
Решения Артем Верховцев: «Видим существующие вызовы и понимаем, как отвечать»
Решения Сергей Юхачев: «В пандемию регион показал устойчивую динамику развития»
Решения Евгений Матушкин: «Региональный бюджет 2021 года — это бюджет развития»
Решения Елена Воронина: «Наша ТПП — одно из лучших бизнес-объединений в регионе»
Решения Дмитрий Маслов: «Заметили снижение не доходов, а темпов их роста»
Инструменты Александр Рогачев: «Укрепились в мысли, что наша философия правильная»
Инструменты Владимир Архипенко: «У нас упала рентабельность»
Содержание
Закрыть