Решения , Черноземье ,  
0 

Дмитрий Маслов: «Заметили снижение не доходов, а темпов их роста»

Реклама:
Дмитрий Маслов (Фото: пресс-служба Новоусманского муниципального района)
Дмитрий Маслов (Фото: пресс-служба Новоусманского муниципального района)
Глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов — о борьбе с ковидом в Новой Усмани, развитии инфраструктуры и отношении к ИЖС, инвестиционных проектах и пожарной безопасности

— Новоусманская ЦРБ первой в Воронежской области начала принимать ковидных больных. Почему выбрали именно вашу больницу? В каком состоянии находилось учреждение тогда, и что изменилось за год?

— Это было решение департамента здравоохранения, в его основу легла конструктивная особенность корпуса Новоусманской ЦРБ: она могла обеспечить отдельные боксы, несколько выходов, логистически хорошая зона. Мы понимали, что материально-техническая база у нас не совершенна, до этого проводили там косметический ремонт и уже строили планы с депздравом по капитальному ремонту корпусов больницы. С пандемией это не связано. Всего перепрофилировали много больниц, и сейчас можно с уверенностью заявить, что Новоусманский район точно не стал «анклавом» борьбы с коронавирусом.

Первый и самый сильный удар пришелся на систему здравоохранения, которой пришлось пройти своего рода краш-тест. Считаю, что в России достойно пережили это время, с колес перестроили всю систему под вызовы, которые бросила нам пандемия. Это применимо и к системе образования — стремились обеспечить комфортные условия для детей на дистанционке. Новоусманский район в числе лидеров области по показателю переданных ПК в пользование детям для обучения на дому.

— Когда завершится реконструкция центральной улицы Ленина? Сколько средств направлено на приведение в порядок центра села, и что удалось сделать?

— Несмотря на пандемию, ни один объект по благоустройству, нацпроектам и строительству социальной инфраструктуры не остановили. Был период, когда стройки простаивали, но это считанные дни, и позднее мы нарастили темпы, чтобы не отстать от графика: сейчас возводим три школы. Проект реконструкции ул. Ленина идет в два этапа: в 2020 году закончили центральную площадь Мира, в этом году завершаем ремонт на центральной улице. Центр села, на мой взгляд, преобразился: гуляет молодежь, есть положительный отклик от жителей. Реконструкция улицы Ленина обошлась в 70 млн рублей, реконструкция площади — порядка 90 млн рублей. Это деньги федерального бюджета по госпрограмме «Комфортная городская среда». Центр очень нуждался в этом, остается много проблем в оформлении фасадов и незаконной рекламе. Это свойственно МСП, администрация находит с предпринимателями общий язык. Реализация проекта послужила основой взаимопонимания между бизнесом и властью: привести «лицо» центра в цивилизационный вид — очень важно для нас.

— Как вы относитесь к ИЖС? Как планируете развивать жилое строительство?

— Темпы жилстроительства не спадают, в 2020 году этот показатель достиг 172 тыс. кв. метров. Новоусманский район занял первое место среди районов области. Для ИЖС у нас тоже много возможностей, территории достаточно. В числе наших обязанностей — проводить коммунальные сети, свет, строить дороги и сопутствующую инфраструктуру (школа, сады, места отдыха), чем мы активно занимаемся. Ежегодно район прирастает от 1 тыс. до 1,8 тыс. человек. Это миграционный прирост в основном, что свидетельствует о привлекательности и комфорте в районе. При строительстве инфраструктуры есть уверенность в его востребованности.

— Насколько инфраструктура района успевает за жилищным строительством?

— К началу 2018 года более 1 тыс. человек стояли в очереди на детские сады. Это только в одном районе — катастрофические показатели. Почти такая же ситуация со школьными учреждениями. Стараемся исправить ситуацию: в прошлом году 1250 мест появилось в дошкольных учреждениях, в этом году постараемся ввести в эксплуатацию три школы — более 3,5 тыс. мест для школьников. Опережающий рост, конечно, мы не обеспечиваем, так как идет прирост населения. Департамент образования Воронежской области активно помогает нам.

— В Новоусманском районе завершили строительство фармзавода ООО «Бионорика» за 3 млрд. Какие можно подвести промежуточные итоги? Сколько трудоустроено человек? Какие отчисления поступают в бюджеты?

— Появление ООО «Бионорика» обеспечили областные структуры, лично губернатор курировал этот вопрос. Мы сотрудничаем с департаментом экономического развития по поиску инвесторов, а также устранению вопросов административно-хозяйственных проблем, связанных с ИП «Масловский» или ОЭЗ «Центр». Это результат общего взаимодействия, что дает муниципалитету финансовые бонусы (порядка половины НДФЛ) и обеспечение рабочих мест для населения. В прошлом году «Бионорика» уже заплатила 7,5 млн НДФЛ, несмотря на тот факт, что там работает всего 25 человек. Половина этой суммы ушла муниципалитету, это немного, но мы гордимся этим предприятием.

— Также в 2020 году стало известно о планах по строительству завода «Лимак» в ИП «Масловский». Инвесторы даже определились с участком. На каком этапе находится проект?

— «Лимак» находится на стадии проектирования и юридического оформления земельных отношений. Компания серьезно настроена, в соседнем регионе — Липецке — это известный производитель. У руководства амбициозные планы: кроме производственной площадки они хотят возвести целый комплекс жилья для сотрудников компании. Но пока все на начальной стадии.

— Примечательно, что бизнес-проекты развиваются не только на территории индустриальных парков и ОЭЗ, но и на сельских территориях. Сайт администрации сообщал, к примеру, о том, что в Орлово запустили несколько интересных производств – осетровая ферма и снэковый завод. Как предприятия влияют на экономику района?

— Осетровое хозяйство — полностью наш проект. На площадке ООО «Воронежской осетровое хозяйство» производят как мясо рыб осетровых пород, так и икру. «Лутовские снеки» тоже являются динамично развивающейся площадкой. Несмотря на тот факт, что предприятие небольшое и стартовало два года назад, его география поставок уже охватывает порядка половины регионов РФ. Для всех инвесторов у нас «зеленый коридор». Стараемся поддерживать экономику на должном уровне, потому что из этого и вытекают инженерные, коммунальные и инфраструктурные проекты.

— 2020 год для Воронежской области проходил под эгидой не только коронавируса, но и пожаров. Как вы боролись со стихией? Какой ущерб причинили району пожары и какие выводы были сделаны?

— К счастью, мы не относимся к тем районам, где серьезно пострадали люди от пожаров. Мы знаем, что по поручению губернатора оказывается поддержка пострадавшим, строятся новые дома. У нас в основном горел сухостой. Когда мы говорим природные пожары, за этим не подразумевается природных характер их возникновения. Все это — дело рук человека. Сколько бы мы не проводили мероприятий по предупреждению пожаров, как бы не штрафовали недобросовестных граждан — люди продолжают выходить и поджигать траву. Это оборачивается трагедией. Эту тему выносили на обсуждение в правительстве уже в 2021 году, мы внесли предложение об изменении порядка административной ответственности. За нарушением противопожарных норм следует созыв административной комиссии, которая может затянуть с решением. Необходимо упростить процедуру, работаем в этом направлении. Если говорить про наш район, ущерб небольшой — сгорели хозпостройки, три помещения. Наверное, многие помнят фотографию с буквами «Бабяково» на фоне зарева. Так вот – несмотря на всю эпичность фотографий, горели в основном заливные луга. И, кстати, ни одна буква не пострадала.

— В чем цель вашей работы в 2021 году, на что – особое внимание и приоритет?

— Ощущаем турбулентность: заметили снижение не доходов, а темпов их роста. Необходимо восстановить финансовое самочувствие, воплощать серьезные планы по социальной инфраструктуре. Начинаем возводить физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном.

В топе тем на встречах с жителями – автодороги: есть густонаселенные улицы, где необходимо срочное решение, есть отдельные дома. Многие граждане, объединившись в ТОСы, идут решать проблемы. Не везде делаем асфальтом, иногда просто закидываем щебнем. Справедливые замечания, но это необходимые временные меры. Сейчас неплохие субсидии на дорожную деятельность, будем исправлять ситуацию.

Материалы выпуска
Решения Аркадий Пономарев: «Жизнь не заканчивается Садовым кольцом»
Решения Вячеслав Гладков: «Отказаться — это значит сомневаться»
Решения Александр Гусев: «Для лечения ковида перепрофилировали 38 медучреждений»
Решения Александр Никитин: «Инновации — импульс для прорывного развития региона»
Решения Виктор Карамышев: «Не теряя темпов развития»
Решения Вадим Кстенин: «В обществе большой запрос на справедливость»
Решения Никита Румянцев: «Хочу оправдать доверие избирателей»
Решения Владимир Нетесов: «Для дальнейшего развития региона есть все условия»
Решения Артем Верховцев: «Видим существующие вызовы и понимаем, как отвечать»
Решения Сергей Юхачев: «В пандемию регион показал устойчивую динамику развития»
Решения Евгений Матушкин: «Региональный бюджет 2021 года — это бюджет развития»
Решения Елена Воронина: «Наша ТПП — одно из лучших бизнес-объединений в регионе»
Решения Дмитрий Маслов: «Заметили снижение не доходов, а темпов их роста»
Инструменты Александр Рогачев: «Укрепились в мысли, что наша философия правильная»
Инструменты Владимир Архипенко: «У нас упала рентабельность»
Содержание
Закрыть