Решения , Черноземье ,  
0 

Виктор Карамышев: «Не теряя темпов развития»

Реклама:
Виктор Карамышев (Фото: пресс-служба администрации г. Курска)
Виктор Карамышев (Фото: пресс-служба администрации г. Курска)
Мэр Курска Виктор Карамышев рассказал РБК Черноземье об административной реформе, бюджете и новых общественных пространствах для горожан

— На посту мэра вы находитесь порядка полутора лет. Как за это время изменился кадровый состав администрации Курска?

— Объем работы для руководителя областного центра серьезный, за продолжительное время накопилось много проблем. Начали с анализа структуры администрации города и поняли, что некоторые комитеты и департаменты не нужны. Например, был комитет по имуществу и комитет по земле, но мы же понимаем, что земля — одна из форм имущества. Эта структура оказалась в числе пяти других, которые мы сократили. Произошло укрупнение отдельных подразделений, которое не сказалось на сотрудниках, исключая руководящее звено. Управляемость и эффективность работы от этого только выросла. Сейчас мы занимаемся ведомством, которое будет отвечать за цифровизацию, которая так важна в образовании, медицине, транспорте и других сферах деятельности человека.

— С какими показателями бюджета мэрия заканчивает 2020 год? Как менялись доходная и расходная части? Удалось ли исполнить бюджет с профицитом?

— На 2019 год изначально был запланирован бюджет собственных доходов на уровне 3,050 млрд рублей, что ничтожно мало для города. Известно, что трансферты из областного бюджета, как правило, носят целевой характер. Чтобы развиваться, город должен обладать собственными источниками дохода. Губернатор Курской области Роман Старовойт оказывал поддержку в этом году. Город получил дополнительно 15% налогов физлиц. Это позволило сформировать бюджет в размере 4,300 млрд собственных доходов. Налоги стали серьезным подспорьем, благодаря которому состоялась полная выплата зарплат, оплата ресурсов и выполнение прочих приоритетных задач.

Однако, пандемия внесла коррективы: пострадали большие сектора экономики, в том числе городские. Мы старались не бросать бизнес — освобождали от уплаты налогов, давали отсрочку по уплате за землю и имущество до конца 2020 года. Прогнозировали недополучение до 500 млн рублей в городской бюджет. Однако, вместе с налоговыми и областными структурами удалось избежать серьезного удара. В ноябре мы узнали, что доходность снизилась всего на 160 млн рублей. Год завершаем, не теряя темпов развития.

— Назовите ключевые проекты, которые удалось реализовать за год?

— Реализовали энергосервисный проект: заменили в районе 26 тыс. уличных светильников. По оценкам экспертов, это самая масштабная городская энергетическая инициатива в России за год. Также приступили к реконструкции очистных сооружений — за 50 лет оборудование капитально ни разу не ремонтировалось, что призвана исправить трехлетняя программа объемом в 2,4 млрд. Реализован первый этап: в 2019 году вложили 400 млн рублей, в 2020 году на очистные направили порядка 600 млн рублей.

— Какую роль сыграли нацпроекты в улучшении жизни курян? Сколько было потрачено на это направление?

— На территории Курска реализуется нацпроект «БКАД»: свыше 1 млрд рублей направлено на ремонт дорог. В текущем году сдали 49,5 км курских улиц, одну из которых ремонтировали на сэкономленные средства. Достроили и ввели масштабный проект — 3,5 км проспекта Дружбы. В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году открыли свои двери школа на 1 тыс. учеников, три детских сада, капитально отремонтированные детский сад и школа №11. В рамках проекта «Цифровая и образовательная среда» 155 млн рублей ушло на приобретение оборудования в курских школах.

— В августе этого года в Курске приступили к разработке генерального плана. Сколько потребуется времени на разработку? Как в городе реализуется программа по переселению из ветхого жилья?

— Под контролем губернатора находится реновация исторического центра Курска, в 2032 году городу исполнится 1000 лет. Начинаем работать с Генпланом: ведем работу с институтом градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогором». К маю 2021 года появится окончательная версия Генерального плана, принять которую после общественных обсуждений планируем в ноябре.

Строится ускоренными темпами жилье на улице Плевицкой — 2,4 км нового юго-западного района. Достаточно масштабный проект: жилой квартал на проспекте Плевицкой рядом с проспектом Клыкова будет состоять из 17 десятиэтажных жилых домов. Ветхим жильем тоже занимаемся: в 2019 году расселили семь многоквартирных домов — их жители получили 197 квартир. В этом году расселили всего три дома — это 21 квартира, в 10 из них уже заселились. Федеральный центр, по словам Романа Старовойта, готов выделять на это средства.

— Какие проблемные точки города вы можете выделить сами? И когда планируется решение этих проблем?

— Городской транспорт — находится в определенном застое, Курск — второй после Киева получил трамваи в конце 19 века. Куряне гордятся своим трамваем. Маршруты закладывались таким образом, чтобы доставлять сотрудников через частный сектор к месту работы — крупным предприятиям города. Сейчас экономика изменилась, эти предприятия уже не работают так масштабно, как раньше. Но трамваи все еще ходят. Мы, в свою очередь, заказали исследование в московском институте — это поможет выявить оптимальные автобусные маршруты. Собираемся перейти на двухкаркасную модель: магистральные и подвозящие маршруты позволят сократить количество транспорта, увеличив частоту его прохождения. Оплата за их пользование будет разовая — как в метро.

Другая «больная» тема — водоснабжение — в отдельных районах летом не хватает воды. Связывается это с бесконтрольным поливом огородов и дачных участков. По нацпроекту проведем реконструкцию насосной станции №9, на водозаборах также строятся дополнительные скважины. Мы уже презентовали проект водоотводов через центральную часть города: есть понимание в какие сроки уложимся, работа идет.

— Какие приоритетные задачи ставите на следующий год?

— Два района сегодня заселяются интенсивно — микрорайоны Северный и Юго-западный. Здесь запланировано возведение еще двух школ, одна из них на 1 тыс. мест. По «БКАД» продолжится масштабная работа: строительство дороги на улице Бойцов 9 Дивизии, реконструкция улицы Светлая: от Карла Маркса до улицы Фестивальная. Сейчас специалисты прорабатывают техзадание на ремонт еще 30 курских улиц.

Стараемся сделать комфортный город для людей, а не для автомобилей. Не забываем о создании велодорожек и улучшении пространства для маломобильных групп населения. По нацпроекту «Формирование городской среды» в 2020 году открыты для посещения шесть общественных пространств, среди которых визитная карточка Курска — театральная площадь с фонтаном. В 2021 году в планах ввести еще пять таких уютных и интересных мест. На проспекте Клыкова появится сквер, увеличат территорию в историческом парке Дзержинского и вернут фонтан из гранита. Собираемся проектировать фонтаны на улице Карла Маркса и на площади Рокоссовского. Общественную зону хотим возвести на Стрелецком озере, которая появится после покупки земли у другого собственника. На пересечении улиц Союзная и Куйбышева ожидается реконструкция парка — проектирование начнем в 2021 году.

Мы находимся в программе поддержки регионов, это помогает нам развиваться, приумножая достигнутые результаты.

Материалы выпуска
Решения Аркадий Пономарев: «Жизнь не заканчивается Садовым кольцом»
Решения Вячеслав Гладков: «Отказаться — это значит сомневаться»
Решения Александр Гусев: «Для лечения ковида перепрофилировали 38 медучреждений»
Решения Александр Никитин: «Инновации — импульс для прорывного развития региона»
Решения Виктор Карамышев: «Не теряя темпов развития»
Решения Вадим Кстенин: «В обществе большой запрос на справедливость»
Решения Никита Румянцев: «Хочу оправдать доверие избирателей»
Решения Владимир Нетесов: «Для дальнейшего развития региона есть все условия»
Решения Артем Верховцев: «Видим существующие вызовы и понимаем, как отвечать»
Решения Сергей Юхачев: «В пандемию регион показал устойчивую динамику развития»
Решения Евгений Матушкин: «Региональный бюджет 2021 года — это бюджет развития»
Решения Елена Воронина: «Наша ТПП — одно из лучших бизнес-объединений в регионе»
Решения Дмитрий Маслов: «Заметили снижение не доходов, а темпов их роста»
Инструменты Александр Рогачев: «Укрепились в мысли, что наша философия правильная»
Инструменты Владимир Архипенко: «У нас упала рентабельность»
Содержание
Закрыть