Решения , Черноземье ,  
0 

Никита Румянцев: «Хочу оправдать доверие избирателей»

Реклама:
Никита Румянцев (Фото: из личного архива)
Никита Румянцев (Фото: из личного архива)
Председатель комитета Белгородской областной Думы по межпарламентскому сотрудничеству — об успехах в работе в должности депутата, работе облдумы во время пандемии и планах комитета на 2021 год

— В 2020 году вы пошли вверх по карьерной лестнице и стали депутатом. Расскажите, каких успехов удалось добиться в это должности за такой короткий период? Какие направления в работе вы выявили для себя приоритетными?

— Во-первых, важно сказать, что комитет по межпарламентскому сотрудничеству, который я возглавил, мы с командой создали с нуля. Его основная задача – это развитие экономических, технологических, культурных связей с парламентами регионов России, преимущественно соседних, но география нацелена и на расширение. Как и везде ковид вносит свои коррективы. Мы не можем полноценно сформировать делегацию, например, предпринимателей для обмена опытом, работников культуры и искусства для выстраивания культурного межрегионального общения. Возникают трудности в том, чтобы кого-то позвать на наши площадки. Но я уверен, этот период надо пережить, и все вернется в нормальное русло.

Говорить о каких-то достигнутых успехах рано, так как в должности депутата я с сентября. Прошло не так много времени. Но за этот период из 133 наказов, которые собрал за время предвыборной кампании, исполнил уже 10.

Что касается приоритетов, то они просты и понятны: хочу оправдать доверие избирателей, быть полезным и эффективным для граждан.

— Нельзя обойти стороной ситуацию с пандемией коронавируса. Как работала областная Дума в этот период? Как в период самоизоляции вы принимали обращения граждан?

— Конечно, пандемия коронавируса и ковидные ограничения дали сбои в работе во многих сферах. Была и дополнительная нагрузка на областной бюджет, затормозились некоторые проекты. Но областная Дума работала в штатном порядке, согласно регламенту. Порядок работы скорректировался только в части ношения масок и соблюдения социальной дистанции. Прием граждан в основном перешел в дистанционный формат через телефонную связь и социальные сети, хотя сохраняются и личные встречи с соблюдением всех мер предосторожности. Например, провел первый прием граждан в Ракитном. Я за то, что решать вопросы граждан нужно сообща с ними.

Если говорить о ситуации в целом, то в мой адрес поступило 133 наказа избирателя, это не обращения, а скажем «пожелания того, что хотелось бы». Иногда они вполне посильны, например, решение личных вопросов, помощь во взаимодействии с органами государственной власти, благоустройство отдельных территорий, иногда возможность реализовать пожелания граждан отсутствует, например, открыть закрытый завод.

— Вы выступили с инициативой поддержать усадьбу Юсуповых. Расскажите, удалось ли уже что-то сделать в этом направлении?

— Усадьба Юсуповых – архитектурный комплекс, возведенный в 1846 году. В 2021 году ему исполняется 175 лет. Усадьба является памятником архитектуры регионального значения. Конечно, для своих лет здание неплохо сохранилось, но оно требует масштабной реставрации, иначе всю уникальность этого места мы потеряем. На фасаде здания множественные трещины, нарушаются конструкции лестниц, разрушаются стены и крыша.

Так как объект находится на территории моего избирательного округа, считаю своим долгом привлечь внимание общественности к проблеме. Обратить внимание органов исполнительной власти на региональном и федеральном уровнях в необходимости заняться возрождением усадьбы и всего комплекса, который включает в себя помимо здания парк и каскадные пруды. Этот вопрос быстро решен не будет, мы только в начале пути. Есть некоторые объективные сложности с финансированием, да и ситуация с пандемией коронавируса остается и не позволяет ей заняться в том объеме, который необходим. Но несмотря на это, уже сейчас мы готовим презентацию проекта для врио губернатора Вячеслава Гладкова.

Необходимо учесть множество вопросов, прежде чем приступить к реставрации. Здание находится в муниципальной собственности, в нем разместились краеведческий музей, центр семьи и детства, библиотечный и исторические фонды и другие организации. Речь идет не только о реставрации, но и о постройке нового здания для вышеупомянутых организаций. Для решения этого вопроса точно понадобится помощь инвесторов.

Если говорить о первых шагах в этом направлении, то в октябре в усадьбу я пригласил московского архитектора-реставратора Ольгу Чужикову для ее профессиональной оценки. Также осуществляется набор желающих принять участие в реставрации. Сейчас усадьбой заинтересовался Ростуризм, возможно, удастся включить в перечень приоритетов на реставрацию с целью развития туристического кластера в районе.

— Поделитесь своими основными целями и задачами на 2021 год.

— Приоритет – исполнение наказов избирателей, работа над актуальными законопроектами для областного законодательства. Вдобавок вовсю реализуется конкурс инициативных проектов. Уже совсем скоро начнется отбор поданных проектов, и я буду одним из членов межведомственной комиссии в Ракитянском и Ивнянском районах.

Помимо этого, продолжаю участвовать в деятельности фонда «Поколение» и в ближайшем будущем буду инициировать новые проекты. Отдельно отмечу, что занимаюсь кураторством проекта «Фонд знаний Андрея Скоча». Только что, на площадке Фонда, мы выпустили новый бесплатный курс «Продвижение в социальных сетях» и уже готовимся к созданию нового курса.

Материалы выпуска
Решения Аркадий Пономарев: «Жизнь не заканчивается Садовым кольцом»
Решения Вячеслав Гладков: «Отказаться — это значит сомневаться»
Решения Александр Гусев: «Для лечения ковида перепрофилировали 38 медучреждений»
Решения Александр Никитин: «Инновации — импульс для прорывного развития региона»
Решения Виктор Карамышев: «Не теряя темпов развития»
Решения Вадим Кстенин: «В обществе большой запрос на справедливость»
Решения Никита Румянцев: «Хочу оправдать доверие избирателей»
Решения Владимир Нетесов: «Для дальнейшего развития региона есть все условия»
Решения Артем Верховцев: «Видим существующие вызовы и понимаем, как отвечать»
Решения Сергей Юхачев: «В пандемию регион показал устойчивую динамику развития»
Решения Евгений Матушкин: «Региональный бюджет 2021 года — это бюджет развития»
Решения Елена Воронина: «Наша ТПП — одно из лучших бизнес-объединений в регионе»
Решения Дмитрий Маслов: «Заметили снижение не доходов, а темпов их роста»
Инструменты Александр Рогачев: «Укрепились в мысли, что наша философия правильная»
Инструменты Владимир Архипенко: «У нас упала рентабельность»
Содержание
Закрыть