Решения , Черноземье ,  
0 

Вадим Кстенин: «В обществе большой запрос на справедливость»

Реклама:
Вадим Кстенин (Фото: пресс-служба администрации г. Воронежа)
Вадим Кстенин (Фото: пресс-служба администрации г. Воронежа)
Мэр Воронежа Вадим Кстенин рассказал РБК Черноземье о бюджетной политике города, инфраструктурных проектах и новой должности восьмого заместителя главы

— Расскажите об основных задачах бюджетной политики прошлого года. Как повлияла пандемия на исполнение нацпроектов и других важных программ?

— Год был сложный для экономики всей страны. Ограничительные меры серьезно ударили, в том числе и по Воронежу. Однако плановые задания, которые мы для себя ставили по доходной и расходной частям бюджета – более 24 млрд рублей, выполнили в 100% объеме. Все объекты завершены в срок и средства все тоже освоены — федеральные и консолидированные. Пять лет снижаем муниципальный долг, речь идет о бюджетных и коммерческих кредитах, который сейчас составляет 3,5 млрд рублей (за «пятилетку» объем снижен с 8 млрд более чем в два раза). В этом помогают субсидии и поддержка регионального правительства, потому что чудес не бывает — собственный объем доходов города в 2020 году составил 9,6 млрд. То есть, остальные средства от 24 млрд руб. — это федеральные и областные субвенции.

— Как в условиях 2020 года развивалась инфраструктура города? Какими объектами занималась администрация?

— Возведено восемь пристроек к детским садам в 2020 году, также построили и выкупили в муниципальную собственность два новых детских сада. Ввели в эксплуатацию новый объект дополнительного образования на Ленинском проспекте — наш знаменитый недострой. На 1,5 млрд рублей реализовали проекты в дорожной сфере, из которых 600 млн рублей пошли на ремонт 40 км дорог в Воронеже. Причем, это был не ямочный ремонт, мы полностью меняли покрытие. Остальные средства направлены на реконструкцию мостового перехода полтины, а также на виадук по ул. 9 Января и реконструкцию спортивных площадок во дворах города — порядка 40 объектов.

— Какие объекты в работе на 2021 год? Что уже удалось сделать?

— Начинаем реализовывать два знаковых проекта. На выходе из госэкпертизы находится проект Проспекта революции — долгожданная реконструкция, куда привлекли много общественников. К этому мероприятию готовимся полтора года и, что называется, «сломали много копий». Все, что задумали вместе — легло в основу проекта за 550 млн рублей. Постараемся провести все работы в два этапа в 2021-2022 годах. Наконец-то пришли к тому, что после реконструкции в выходные дни проспект будет пешеходным. Скорее всего, только в летнее время.

Другой проект: реконструкция Петровской набережной от Чернавского моста до Адмиралтейской площади. Концепция готова, утверждена губернатором и ушла в рабочее проектирование. В течение двух-трех месяцев рассчитываем получить госэкпертизу и точно также приступим к реализации, деньги на это уже заложены.

— Какие больные точки города вы можете выделить сами?

— Это реформы, которые зачастую встречают прохладно — транспортная и обращение с ТКО. Они запущены, ряд шагов по транспортной реформе уже предприняты: автобусы оборудованы системой безналичной оплаты, в скором времени будет автоматизированная оплата проезда и единый центр управления транспортом. Муниципалитет привез уже 62 новых ЛИАза, планируем привезти еще. Меняются схемы автобусного обслуживания населения, маршруты, все это оптимизируется таким образом, чтобы убрать «гонки» маршруток на дорогах. К реформе приступили и идем последовательно.

В обращении с твердыми коммунальными отходами вводим раздельный сбор мусора, делаем цивилизованными контейнерные площадки. Нашим операторам тоже приходится подстраиваться, по возможности переходить на современные мусоровозы, увеличивать количество евроконтейнеров.

— Какие кадровые перестановки в мэрии произошли за 2020 год? Чем мотивировано создание новой должности — замглавы по кадровой и внутренней политике?

— Современный мир уходит в плоскость интернет-пространства. Сегодня надо уметь слышать людей, без этого ничего не получится, в обществе большой запрос на справедливость. Несправедливое решение, несправедливое поведение органов власти — это вызывает большую протестную историю. Надо учиться работать в новых условиях, открываться и контактировать с населением. Человек на этой должности будет отвечать за эту функцию.

Материалы выпуска
Решения Аркадий Пономарев: «Жизнь не заканчивается Садовым кольцом»
Решения Вячеслав Гладков: «Отказаться — это значит сомневаться»
Решения Александр Гусев: «Для лечения ковида перепрофилировали 38 медучреждений»
Решения Александр Никитин: «Инновации — импульс для прорывного развития региона»
Решения Виктор Карамышев: «Не теряя темпов развития»
Решения Вадим Кстенин: «В обществе большой запрос на справедливость»
Решения Никита Румянцев: «Хочу оправдать доверие избирателей»
Решения Владимир Нетесов: «Для дальнейшего развития региона есть все условия»
Решения Артем Верховцев: «Видим существующие вызовы и понимаем, как отвечать»
Решения Сергей Юхачев: «В пандемию регион показал устойчивую динамику развития»
Решения Евгений Матушкин: «Региональный бюджет 2021 года — это бюджет развития»
Решения Елена Воронина: «Наша ТПП — одно из лучших бизнес-объединений в регионе»
Решения Дмитрий Маслов: «Заметили снижение не доходов, а темпов их роста»
Инструменты Александр Рогачев: «Укрепились в мысли, что наша философия правильная»
Инструменты Владимир Архипенко: «У нас упала рентабельность»
Содержание
Закрыть