Решения , Черноземье ,  
0 

Александр Афанасьев: «Сейчас не время для решения личных амбиций»

Реклама:
Александр Афанасьев (Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов)
Александр Афанасьев (Фото: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов)
Председатель Липецкого городского Совета депутатов Александр Афанасьев – о работе нового парламента, ротации кадров и взаимодействии с местными властями. Также спикер прокомментировал главный финансовый документ города

– В этом году выборы в Липецкий городской Совет депутатов проходили по одномандатным округам. С чем были связаны изменения?

– Такую тенденцию мы видим по всей стране. Во многих регионах депутатов муниципальных парламентов выбирают по одномандатным округам. Я сам был инициатором таких поправок в Устав Липецка. И после публичных слушаний мы вернули горсовет к формированию по мажоритарной системе. Это дает возможность избирателям принимать решение, основываясь на личных качествах кандидата, а не его партийной принадлежности. Убежден, что депутат, которого выбрали по округу, больше принесет пользы своим избирателям и территории.

– Как вы оцениваете итоги прошедших выборов депутатов шестого созыва Липецкого горсовета? На ваш взгляд, насколько изменился качественный состав депутатского корпуса по сравнению с прошлыми созывами?

– В шестом созыве почти поровну опытных депутатов и новичков. 17 парламентариев прошлого созыва сохранили свои мандаты. А это преемственность, что очень важно для нормальной работы парламента. В составе много опытных парламентариев, которых жители избрали повторно, а кого-то уже выбирают несколько созывов подряд. Это значит, что они оправдали доверие людей и работают в правильном направлении. Они компетентны во многих вопросах, которые касаются не только депутатской деятельности, но и правотворческой. Больше половины из них – это новые депутаты. Люди молодые, современные, с новыми взглядами на жизнь, они активные, у них есть желание проявить себя. Им все интересно. Одни могут поделиться своим опытом и знаниями, определенной мудростью, другие, несомненно, дадут новый импульс горсовету, привнесут свой нестандартный взгляд на решение каких-либо проблем. В новом составе Липецкого парламента 27 мужчин, восемь женщин. Среди депутатов – врачи, учители, строители, металлурги, предприниматели, военный пенсионер. По моему мнению, депутатский корпус очень профессиональный, готов решать любые поставленные перед ним задачи.

– Партия «Единая Россия » набрала почти 95% на выборах в Липецкий горсовет депутатов. С чем связано поражение оппозиции на выборах в единый день голосования?

– У кандидатов от оппозиции никогда не было выдающихся успехов в округах. Тут важно, как ведет себя конкретный кандидат, насколько готов человек вкладываться в кампанию эмоционально, общаться с избирателями, ходить пешком, и ресурсы, которыми он располагает. Кандидаты от «Единой России» были более активны, дошли до каждого жителя города, прониклись теми проблемами, которые есть непосредственно в округе. Приложили максимальные усилий для того, чтобы именно им липчане отдали свои голоса. В среднем на округе было по пять кандидатов. Так что выборы были конкурентными. В любом случае, такой выбор сделали горожане.

– В городском парламенте практически нет оппозиции, которая могла составить эффективную конкуренцию и отстаивать свои позиции при принятии законов. Теперь большинство у «Единой России». Как вы считаете, скажется ли это на законотворческом процессе?

– У нас рабочий и активный парламент. Мы уже провели три сессии и целый цикл заседаний профильных комиссий. Поверьте мне, когда депутаты отстаивают интересы своего округа, то тут не до политических знамен. На комиссиях – жаркие споры, на сессиях – масса вопросов, в том числе неудобных, которые задают депутаты мэрии. Липецкий горсовет всегда славился своей активностью. Каждый депутат получал на этой площадке серьезную политическую закалку. Вы знаете, что наши коллеги предыдущих созывов наработали высокий авторитет муниципального парламента. Он весомый не только в регионе, но и во всем Черноземье. Будем стремиться, чтобы муниципальный парламент только улучшал свои позиции в системе городской власти. И оставался самой публичной площадкой в Липецке. Потому что вся наша работа направлена на благо жителей и в их интересах. И то, что депутаты исключительно от «Единой России», никак не повлияет на активность нашего парламента.

– Лидер ЛДПР Владимир Жириновский вынес предложение – отправить в отставку мэра Липецка и провести новые выборы. Как вы к этому относитесь?

– Владимир Вольфович всегда отличался экстравагантностью в своих высказываниях. Кому-то нравится, кому-то нет, но в Липецке жители отдали свои голоса за кандидатов от партии «Единая Россия». Отдали свои голоса за тех людей, которые пришли и убедили горожан, что именно они достойны представлять их интересы в городском Совете и доносить до исполнительной власти их проблемы и требования.

– Каковы основные приоритеты повестки дня нового депутатского корпуса на ближайшее время? Какие острые проблемы стоят перед Липецком, и как депутаты будут их решать?

– Основная повестка – исполнение наказов избирателей. Депутаты горсовета – это мостик между жителями и властью. Не зря городской совет так и называется – представительный орган власти. Мы представляем интересы граждан перед властью. Есть огромный список тех вопросов и проблем, которые за последние годы накопились. Вновь избранный парламент будет решать эти задачи. Это благоустройство общественных пространств, проблемы ЖКХ, порядок в самих домах, дворовые территории, дороги, освещение и все те вопросы, которые нам задают жители. Мы их транслируем дальше в муниципалитет.

– Один из вопросов, который нельзя оставить без внимания. В СМИ прошла информация, о том, что вы планируете провести кадровую ротацию аппарата Липецкого горсовета. Прежде всего, речь идет о тех людях, которые работали при прежнем спикере Игоре Тинькове. Стоит ли ожидать в ближайшее время изменения кадрового состава?

– У нас сменились руководитель аппарата и начальник правового управления. Других кадровых изменений не ожидается. Считаю, что депутатский корпус и аппарат Липецкого городского Совета достаточно профессионален и сбалансирован. Все люди находятся на своих местах.

– Депутаты приняли главный финансовый документ города на 2021 год. Как корректировался городской бюджет с учетом экономических последствий после пандемии коронавируса? Насколько дефицит городской казны будет критичен для города?

– Безусловно, пандемия внесла определенные изменения не только в основной документ города на ближайший год, но и в нашу жизнь в целом. Мы видим определенный дефицит в поступлениях. Доходы казны в следующем году прогнозируются в 11,4 млрд рублей, расходы – 11,6 млрд рублей, дефицит – 187 млн рублей. Собственные доходы составят 5,2 млрд рублей. Безвозмездные поступления – 6,2 млрд рублей.

Муниципалитет по-прежнему критически зависит от вышестоящих бюджетов. Базовым источником собственных поступлений для казны города остается налог на доходы физических лиц. В этом году Липецку повысили долю НДФЛ, остающейся в городском бюджете, с нынешних 18,22% до 21,22% в следующем году.

Ожидаем, что год будет сложный. Все ограничения для бизнеса, связанные с эпидемией, скажутся на пополняемости бюджета. Все обязательства перед горожанами будут выполнены. Хочу отметить и такой факт, что за последние восемь лет собственные доходы Липецка впервые превысили отметку в 5 млрд рублей. Самые значимые расходы в будущем году – на реконструкцию дороги по улице 50 лет НЛМК, строительство и покупку квартир для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, новый детсад в микрорайоне «Европейский», два физкультурно-оздоровительных комплекса.

– Как сегодня складываются взаимоотношения депутатов с городскими властями? Каких результатов вы ждете от этого взаимодействия?

– Надеюсь на большое комплексное взаимодействие депутатского корпуса с мэрией. Сейчас у нас есть полное взаимопонимание по всем направлениям работы. Депутатский корпус и мэрия – это единая команда, которая работает на благоустройство города, на улучшение качества жизни липчан. Пандемия сплотила не только жителей, но и общественность в целом. Все понимают, насколько сейчас тяжело жить, работать, коммуницировать. Поэтому сейчас не время для решения личных амбиций. Нужно работать для того, чтобы наш город развивался.

Думаю, что Липецкий городской Совет всегда найдет взаимопонимание с мэрией. Депутаты, которые сегодня пришли в горсовет, все большие профессионалы своего дела. Как показывают последние комиссии и сессии, они готовы не только указывать на какие-то ошибки, недочеты, но и предлагать, как это сделать лучше. Впереди нам предстоит много работы.

– Расскажите, на чем будет сосредоточена работа депутатского корпуса в 2021 году?

– Все ключевые моменты, на которые обращает внимание городской Совет, это решение тех проблем, которые есть у липчан. Конечно, этот год и начало следующего будет ознаменован борьбой с коронавирусом. Поэтому основная задача – максимально обеспечить городскую систему здравоохранения всем необходимым: аптеки – медикаментами, людей – средствами индивидуальной защиты и так далее. Пандемия коронавируса – эта проблема не только города, но и страны в целом. Поэтому городской Совет и лично я как человек, депутат, и житель нашего города приложу все усилия, чтобы помочь липчанам пройти эту сложную ситуацию с минимальными потерями.
 

Решения Владимир Нетесов: «Для дальнейшего развития региона есть все условия»
Материалы выпуска
Решения Аркадий Пономарев: «Жизнь не заканчивается Садовым кольцом»
Решения Вячеслав Гладков: «Отказаться — это значит сомневаться»
Решения Александр Гусев: «Для лечения ковида перепрофилировали 38 медучреждений»
Решения Александр Никитин: «Инновации — импульс для прорывного развития региона»
Решения Виктор Карамышев: «Не теряя темпов развития»
Решения Вадим Кстенин: «В обществе большой запрос на справедливость»
Решения Никита Румянцев: «Хочу оправдать доверие избирателей»
Решения Владимир Нетесов: «Для дальнейшего развития региона есть все условия»
Решения Артем Верховцев: «Видим существующие вызовы и понимаем, как отвечать»
Решения Сергей Юхачев: «В пандемию регион показал устойчивую динамику развития»
Решения Евгений Матушкин: «Региональный бюджет 2021 года — это бюджет развития»
Решения Елена Воронина: «Наша ТПП — одно из лучших бизнес-объединений в регионе»
Решения Дмитрий Маслов: «Заметили снижение не доходов, а темпов их роста»
Инструменты Александр Рогачев: «Укрепились в мысли, что наша философия правильная»
Инструменты Владимир Архипенко: «У нас упала рентабельность»
Содержание
Закрыть