Инструменты , Черноземье ,  
0 

Александр Вартанян: «В нашей природе заложено сопротивление новому»

Реклама:
Александр Вартанян (Фото: пресс-служба Липецкого регионального центра компетенций в сфере производительности труда)
Александр Вартанян (Фото: пресс-служба Липецкого регионального центра компетенций в сфере производительности труда)
Директор Липецкого регионального центра компетенций в сфере производительности труда Александр Вартанян — о важности квалификации, критериях отбора для адресной помощи и влиянии пандемии на липецкие производства

— Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК) создан 17 апреля 2019 г. с целью реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» на территории Липецкой области. Какие итоги можно подвести за полтора года существования центра?

— Директором стал в 2020 году, до этого управлял делами мой коллега — Александр Исаков. Совместно мы стояли у истоков этого проекта. И за прошедшие полтора года остались довольны результатами, некоторые задачи удавалось даже перевыполнить. Само создание центра — уже достаточно непростой процесс. Например, для нашего региона потребовалось шесть высококлассных специалистов, «бойцов», которые в совершенстве знают инструменты бережливого производства. Они проходят жесткий отбор и со стороны федерального центра, потом идет девятимесячное обучение с последующим экзаменом. На текущий момент аттестовались пять из шести таких профессионалов, готовые трудиться на благо Липецкой области и шестой готовится к аттестации в начале следующего года.

— Сколько компаний обратились за поддержкой и получили ее?

— За время существования регионального центра обратились за помощью 53 предприятия, в работе находятся еще две заявки — компании согласовывают федеральные и региональные власти.

— Липецк вошел в тройку лидеров в рейтинге РФ по реализации проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» за третий квартал 2020 года. Как удается удерживать лидерские позиции?

— Только благодаря слаженной работе сотрудников при содействии липецкого курирующего управления удалось показать высокий результат. Все факторы сложились вместе. Федеральные специалисты оценивали работы центров в регионах по восьми критериям, в том числе, укомплектованность, количество предприятий, количество проведенных на нашей базе мероприятий, показатели качества работы и другие, более специфические вещи. Удовлетворенность предприятий — критерий, исполненный нами лучше всех в России.

— Сложно ли компании получить поддержку РЦК? Каким параметрам она должна соответствовать?

— Критерии входа в нацпроект предусмотрены постановлением правительства РФ, среди них — выручка (должна превосходить 400 млн рублей), вид деятельности (поддержку могут получить только базовые сырьевые отрасли — производство, ЖКХ, строительство, логистика и транспортные услуги), отсутствие доли иностранного капитала (его доля не должна превышать 25%), а также компания должна обладать потенциалом улучшений.

— Какие этапы внедрения в производство программы «Повышение производительности труда» можно выделить? Сложно ли компаниям подстраиваться под обновленный алгоритм работы?

— На первом этапе «Повышение производительности труда» происходит подготовка, формирование рабочей группы из сотрудников этого предприятия и наших специалистов. После проведения стартового совещания переходим к следующему этапу — диагностика — рабочая группа выходит в «поле» и начинает анализировать положение дел на предприятии. Выявляет проблемные места и по итогам составляет карты потоков создания ценности, карты текущего состояния, а также идеального или целевого. Формируется перечень проблем, где сотрудники анализируют путь прохождения материала на производстве. Следующий этап — реализация улучшений, которые разработали на предыдущем уровне. Обращаю внимание, что мы делаем упор на малозатратные мероприятия. Нет решений в духе «давайте поменяем все оборудование» или «снесем этот завод и построим новый». Мы расширяем производство по принципу бутылочного горлышка — на основе прежних мощностей растет объем производства.

— Как пандемия отражается на вашей работе в липецких компаниях?

— Плохо, потому что компании приостанавливали проекты. Некоторые площадки закрывались, на некоторые не пускали сторонних специалистов, в то время как формат нашей работы подразумевает присутствие нашего специалиста на производстве в течение полугода. Дистанционный формат не поможет, только очная работа даст результат: специалист анализирует все участки, дает рекомендации, предлагает решения. Поэтому приходилось ждать, когда ограничительные меры пойдут на спад. В это время работали с документооборотом, внутренними делами.

— Сложно ли предприятиям адаптироваться под новые требования или условия? Как донести до компании, почему нужно меняться?

— Любое изменение работы — это сложно. Должен быть сильным модуль управления изменениями. Мы всегда объясняем, что делаем и зачем. На стартовом совещании собирается максимальное число сотрудников предприятия, и наши эксперты вместе с руководством презентуют новые изменения, объясняя все причинно-следственные связи. Каждый понимает, какие выгоды принесут перемены. Только в таком случае сотрудники не боятся изменений. В нашей природе заложено сопротивление новому. Многое зависит от отношения руководства к национальному проекту. Если есть сильная поддержка в лице генерального директора, его заместителя, начальника цехов или служб, то процесс проходит легче. В случае если руководящее звено недостаточно замотивировано — эффективно работать трудно.

— Как пандемия повлияла на показатели бизнеса?

— С одной стороны — произошло снижение показателей, падение рынков и отток рабочей силы на удаленку или другие изменения условия работы. С другой — предприятия получают толчок для развития: как за счет общего расширения рынка, так и за счет тех компаний, которые меняться не захотели. Раньше предприятие могло работать на 20% неэффективно и это нормально — закрывались глаза на отдельные позиции в структуре затрат. В текущих условиях это становится затруднительно или невозможно.

Конкуренция на рынке ужесточилась и производственные потери выходят на первый план. Предприятия с максимальной эффективностью выходят в лидеры. В качестве примера приведу крупнейшее предприятие Липецкой области, где велись работы на складской территории. Изначально небольшие хаотичные склады с комплектующими для бригад были разбросаны по всей, достаточно обширной местности. Что и где находится, знал один человек — кладовщик. Зачастую у него уходило до двух часов на комплектацию бригад. После выяснения проблемы склады переехали в единственное просторное помещение, и новый порядок позволил сократить процесс сбора бригад до получаса.

— Какие планы на 2021 год?

— Основной приоритет — удержание позиций. Настроен удерживать лидерство, как в рейтингах, так и в фактическом их выражении. Нам интересно обучать и совершенствовать специалистов — их знания, умения, квалификация определяют качество нашей помощи. Хотим шире внедрить инструменты бережливого производства во все отрасли деятельности, как в Липецкой области, так и за ее пределами. Многие учреждения имеют определенную долю неэффективности, и мы, как носители уникальных знаний, которые высоко ценятся на рынке, готовы поделится этой информацией с бизнесом. У нас появляются и новые инструменты — фабрика процессов — прошедшая аттестацию буквально вчера. В ней анализируем применение инструментов бережливого производства, которые, зачастую, многие производители уже применяли интуитивно. Хотим, чтобы интуитивное и осмысленное — сошлись в одно целое, укрепив экономику региона.

Инструменты Александр Рогачев: «Укрепились в мысли, что наша философия правильная»
Материалы выпуска
Решения Аркадий Пономарев: «Жизнь не заканчивается Садовым кольцом»
Решения Вячеслав Гладков: «Отказаться — это значит сомневаться»
Решения Александр Гусев: «Для лечения ковида перепрофилировали 38 медучреждений»
Решения Александр Никитин: «Инновации — импульс для прорывного развития региона»
Решения Виктор Карамышев: «Не теряя темпов развития»
Решения Вадим Кстенин: «В обществе большой запрос на справедливость»
Решения Никита Румянцев: «Хочу оправдать доверие избирателей»
Решения Владимир Нетесов: «Для дальнейшего развития региона есть все условия»
Решения Артем Верховцев: «Видим существующие вызовы и понимаем, как отвечать»
Решения Сергей Юхачев: «В пандемию регион показал устойчивую динамику развития»
Решения Евгений Матушкин: «Региональный бюджет 2021 года — это бюджет развития»
Решения Елена Воронина: «Наша ТПП — одно из лучших бизнес-объединений в регионе»
Решения Дмитрий Маслов: «Заметили снижение не доходов, а темпов их роста»
Инструменты Александр Рогачев: «Укрепились в мысли, что наша философия правильная»
Инструменты Владимир Архипенко: «У нас упала рентабельность»
Содержание
Закрыть