Инструменты , Черноземье ,  
0 

«Свободный сокол» вносит весомый вклад в обороноспособность страны»

Игорь Ефремов (Фото: пресс-служба ЛТК «Свободный сокол»)
Игорь Ефремов (Фото: пресс-служба ЛТК «Свободный сокол»)
Президент ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» Игорь Ефремов — об итогах работы, гособоронзаказе, помощи военным и семьям мобилизованных сотрудников и планах на 2024 год.

— С какими итогами «Свободный сокол» завершил 2023 год?

— Важно отметить, что два года назад кипрская компания «Федокс трейдинг лимитед» продала свою долю завода и «Свободный сокол» стал полностью российским. С того времени у нас произошел серьезный рост заработной платы и основных финансовых показателей — чистые активы выросли за два года в пять раз, соответственно увеличилась прибыль предприятия и налоговые отчисления во все уровни бюджета.

В 2023 году мы осваивали новые рынки, новые территории, продолжили наращивать производство, много занимались модернизацией, ремонтами, работали над улучшением качества продукции. Все то, что не могли позволить себе в прошлые годы, сделали в прошлом году с рекордными показателями — произвели капитальный ремонт проходной печи отжига, которая давно этого требовала, приобрели значительное количество нового оборудования (покрасочную камеру, семь станков). Финансовый год закончили очень неплохо. 2022 год был ударным: мы за один год получили прибыль, которую не получали за весь период с начала деятельности ЛТК. И в 2023 удержали планку: годовой прирост составляет больше 40%.

— Помимо труб «Свободный сокол» выпускает и другую продукцию — в рамках гособоронзаказа. В чем значение этой продукции?

— В 2023 году мы наладили выпуск новой продукции по государственному оборонному заказу, практически с нуля построив под эти цели новое производство. За два месяца освоили технологию: контракт подписали в феврале, а в апреле уже вышли на серийные поставки. В этот период практически весь коллектив ночевал на заводе, чтобы в такой короткий срок освоить новый продукт: не просто освоить, а построить новое производство. Конечно, это было непросто, но коллектив понимал цели и задачи и дружно, общими усилиями, мы справились с этой задачей. Сегодня мы можем сказать, что каждый сотрудник «Свободного сокола» вносит весомый вклад в обороноспособность нашей страны.

— Вы также выпускаете печи-буржуйки и защитные пулеметные гнезда для наших военных. Насколько они востребованы?

— На печи постоянный спрос, особенно в сезон. У нас очень удобные для использования в полевых условиях печки, они разборные, с высокой теплоотдачей за счет материала — мы отливаем их из чугуна. А пулеметные гнезда спасают жизни наших людей. Мы решили их выпускать после того, как к нам приехали забирать очередную партию гуманитарной помощи. Один из командиров десантного подразделения обратился с просьбой — есть такая потребность. Мы посидели, порисовали с ним у меня в кабинете, как он это видит. Набросали эскизы и буквально через два месяца начали отправлять пулеметные гнезда. Они востребованы. Производство практически не останавливаем. Делаем мы в рамках помощи от предприятия за собственные деньги. Это наша инициатива и наша помощь стране.

Конечно, без проблем в решении таких задач в такое время не обходится. Мы постоянно сталкиваемся с противодействием и даже с прямыми угрозами. О нашем производстве по оборонному заказу стало известно украинским националистам, которые устроили информационную атаку против нас в украинских телеграм-каналах с серьезными угрозами. Но никого это не напугало, коллектив только сплотился. Все понимают важность тех задач, которые мы решаем. Эта сплоченность, осознание потребности той продукции, которую мы выпускаем, позволяет нам максимально направить усилия на достижение цели. Нас поддерживает администрация области и федеральный центр. На организацию производства, связанного с оборонзаказом, администрация Липецкой области выделила нам инвестиции. Поддержка ощущается. Все это вселяет в нас уверенность в правильности выбранного пути.

Есть и попытки со стороны представителей недружественных стран повлиять на стабильную работу предприятия, но это, к сожалению, ожидаемо. Мы понимаем, что это делается для того, чтобы остановить гособоронзаказ и повлиять на стратегическую безопасность России. Дело не только в производстве по гособоронзаказу, но и в том, что наши трубы заложены во многих проектах на новых территориях, поскольку, благодаря своим свойствам, они являются лучшим решением в условиях боевых действий. В том числе поэтому мы полностью бесплатно, за свои средства построили водовод в Мариуполе. Точно можно сказать, что сегодня «Свободный сокол» отвечает за значимую часть военной и гражданской инфраструктуры нашей страны.

— «Свободный сокол» всегда был социально ориентированным предприятием. Помощь участникам СВО вы начали в 2022 году, а в 2023 году поддержка этого направления усилилась, вы помогаете семьям своих мобилизованных сотрудников. Расскажите об этом подробнее.

— С объявления СВО коллектив проникся сложившейся ситуацией, было организовано волонтерское движение. У нас много мобилизованных и добровольцев. Мы полностью экипировали всех ребят, дали все, что было необходимо. Волонтеры постоянно общаются с их семьями. Оказываем материальную, моральную, да просто любую поддержку, ни одна просьба со стороны родственников военнослужащих не остается без внимания. Кому-то мы отремонтировали дом, кому-то поставили забор, кому-то купили стиральную машину, для детей военнослужащих приобрели абонементы в бассейн. Ни одна просьба не остается без внимания, пытаемся максимально поддержать.

Кроме этого, мы стали первой частной компанией в России, которая открыла гуманитарный пост на территории специальной военной операции. Постоянно находимся в контакте с военными, регулярно отправляем гуманитарную помощь. Совсем недавно купили автомобиль Niva и катер для выполнения боевых задач. В общем, делаем все, что от нас зависит.

К сожалению, есть среди наших ребят и герои, отдавшие свою жизнь за страну. При входе на завод у нас есть мемориальная стела памяти тех, кто не вернулся с Великой Отечественной войны. Сейчас планируем увековечить память героев, ушедших совсем недавно.

— Какие планы компания собирается реализовать в 2024 году?

— Планов много, в первую очередь, они связаны с улучшением нашей трубной продукции. В 2023 году мы начали сотрудничать с химическим факультетом МГУ. С их участием разработали новые покрытия, которые позволят увеличить срок службы нашей трубы еще в 1,5-2 раза, хотя он и так немаленький — на сегодня наша труба служит не менее 100 лет. Активно сотрудничаем с Российской академией наук над решением экологических проблем, которые возникают при использовании некачественных труб. Планируем продолжать работу в этом направлении.

Мы присутствуем практически во всех регионах страны, и, пожалуй, нет такого уголка России, где не применяется наша труба. Сейчас на новых территориях начинаем много строить, у нас много проектов и по восстановлению Мариуполя, и по обеспечению водой Донецка. Большое количество задач и в других регионах.

Кроме этого, мы начали осваивать совместно с липецкими станкостроителями станочное литье. Сейчас модернизируем литейный участок и хотим попробовать себя в станкостроении. Будем продолжать поддерживать наших военных и выполнять задачи для обеспечения безопасности России.

Практика «Рынок недвижимости показал рекорды роста покупательской активности»
Материалы выпуска
Практика «Отрасль по обращению с отходами станет прозрачнее»
Инновации «Выручка стартапов в 2023 году ожидается на уровне ₽450-500 млрд»
Компетенция «Растет доля обработки и ее вклад в экономику»
Практика Владимир Лукин: «Наши приоритеты — переработка и радиоэлектроника»
Компетенция Александр Базаев: «ОЭЗ «Липецк» получила новый импульс развития»
Бизнес-кейс Антон Ситников: «В 2024 г. мы останемся лидерами — нас никто не подвинет»
Бизнес-кейс «От наших импортозамещающих решет зависит качество зерна»
Бизнес-кейс «Мы находимся у истоков экспортного прорыва для нашего производства»
Практика «Бизнес готов брать на себя ответственность и заявлять новые проекты»
Бизнес-кейс «Это реальный кейс развития бизнеса в условиях неопределенности»
Инструменты «Свободный сокол» вносит весомый вклад в обороноспособность страны»
Практика «Рынок недвижимости показал рекорды роста покупательской активности»
Бизнес-кейс «Главный вызов 2023 года — высокие банковские ставки»
Инновации «Наша главная задача — безопасная и экологичная генерация электроэнергии»
Инструменты «Мы вложили в инфраструктуру ЖКХ более ₽200 млрд»
Содержание
Закрыть