От первого лица , Черноземье ,  
0 

В «ТНС энерго Воронеж» оценили платежную дисциплину потребителей

Реклама:
Василий Китаев (Фото: РБК Черноземье)
Василий Китаев (Фото: РБК Черноземье)
Первый заместитель генерального директора «ТНС энерго Воронеж» Василий Китаев — о том, как изменилось потребление электроэнергии в Воронежской области, и чем опасна дебиторская задолженность

«ТНС энерго Воронеж» — крупнейший гарантирующий поставщик электроэнергии в Воронежской области. Ключевые клиенты компании — это свыше 1 млн физических лиц и более 26 тысяч бизнес-клиентов и бюджетных организаций.

Ежегодно 22 декабря в России отмечается День энергетика. Дата была утверждена более полувека назад, в 1966 году. Это профессиональный праздник всех работников энергетической отрасли. Для энергетиков это и время подведения итогов. Как поставщики выполняют свои обязательства, о платежной дисциплине потребителей электроэнергии в текущем году, и в каких секторах экономики организациям удалось сохранить свою платежеспособность, несмотря на негативные последствия эпидемиологических ограничений. Об этом подробнее в интервью рассказал первый заместитель генерального директора «ТНС энерго Воронеж» Василий Китаев.

В «ТНС энерго Воронеж» оценили платежную дисциплину потребителей

— Василий Владимирович, если оценить предварительные итоги работы компании, какова на сегодня динамика объема продаж электроэнергии — объемы реализации растут или падают?

— С начала этого года наблюдаем положительную динамику потребления электроэнергии в Воронежской области. Так, за 10 месяцев этого года объемы реализации электроэнергии уже увеличились почти на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 7% превысили показатель допандемийного 2019 года.

— Насколько остро сейчас стоит вопрос с задолженностью? Платежная дисциплина потребителей электроэнергии в период коронавирусных ограничений ухудшилась?

— К сожалению, сохраняется неутешительная тенденция — дебиторская задолженность растет. Такую динамику фиксируем практически по всем категориям потребителей. Если сравнить 2021 и 2019 годы, то по итогам 10 месяцев уровень «дебиторки» юридических лиц увеличился на 35%, это критичный показатель.

Большую тревогу вызывает и платежная дисциплина населения — за 10 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года просроченная задолженность физических лиц выросла на 11%. Потребителям необходимо понимать, что неплатежи ставят под угрозу надежное функционирование всей энергосистемы региона. Смысл в том, что «ТНС энерго Воронеж» как гарантирующий поставщик осуществляет платежи для всех звеньев регионального энергетического комплекса — это сетевые и сбытовые организации, инфраструктурные, генерирующие компании. Мы выступаем связующим звеном между потребителями и производителями электроэнергии. Высокая платежная дисциплина конечных потребителей — это залог надежного функционирования всей электроэнергетики, в которой задействованы десятки компаний, работают тысячи сотрудников.

Хочу отметить, что рост дебиторской задолженности приводит к ряду негативных факторов. В том числе, это отражается на стоимости услуг для конечного потребителя. В частности, если цена для частного клиента зафиксирована регулятором, то для бизнес-клиентов она напрямую зависит от колебания цен на оптовом рынке. Также низкая платежная дисциплина негативно влияет на платежи сетевым компаниям. Ведь они обеспечивают надежную и бесперебойную передачу ресурса, им необходимо своевременно и качественно обслуживать сети, подстанции и другое оборудование, проводить плановые ремонты и оперативно устранять технологические нарушения. В итоге несвоевременное и неполное финансирование может сказаться на выполнении энергетиками обязательств перед потребителями.

Разумеется, для снижения задолженности принимаем соответствующие меры. Иногда приходится прибегать к такому непопулярному решению, как ограничение поставок электроэнергии потребителям, которые грубо нарушают платежную дисциплину. Конечно, это крайняя и вынужденная мера и применяется, когда все иные пути воздействия на неплательщиков исчерпаны. Между тем, мы всегда идем навстречу потребителю, стараемся заключить соглашение о реструктуризации задолженности. Хотелось бы обратиться к нашим клиентам и найти взаимопонимание: крайне важно осознавать, что электроэнергия — это такой же товар, который необходимо оплачивать своевременно и в полном объеме.

— Интересно, есть ли организации, которые соблюдают платежную дисциплину в этот непростой период? В каких на сегодня отраслях работают самые надежные клиенты и насколько дисциплинированы бюджетные организации?

— Безусловно, такие потребители у нас есть. В этом году компания возобновила акцию «Надежный партнер» для того, чтобы поощрить добросовестных потребителей энергоресурсов из числа юридических лиц. Сегодня высокая платежная дисциплина отмечается среди предприятий сельского хозяйства и промышленного сектора — это самые надежные партнеры нашей компании. Среди них — Воронежский тепличный комбинат, молочный комбинат «Воронежский», МКП «Воронежгорсвет» и другие.

В числе наиболее добросовестных партнеров также можно выделить компании и организации бюджетной сферы. Особенно хотелось бы отметить Воронежский зоопарк имени А.С. Попова. Это бюджетное учреждение на протяжении многих лет исправно выполняет свои обязательства. В финансовом секторе безусловный лидер — Сбербанк. Мы очень им всем признательны!

В «ТНС энерго Воронеж» оценили платежную дисциплину потребителей

 

Компетенция «Мы оказываем серьезное влияние на развитие машиностроительной отрасли»
Материалы выпуска
Компетенция Алексей Беспрозванных: «Воронежский регион в топ-10 по числу парков»
Компетенция «Без развития кооперационных связей экономики в России не будет»
Компетенция «Промышленному комплексу удается справляться с трудностями»
Бизнес-кейс Александр Ващенко: «Готовы наращивать объемы производства»
Бизнес-кейс Energon: альтернативные источники энергии и развитие в 2021 году
От первого лица В «ТНС энерго Воронеж» оценили платежную дисциплину потребителей
Компетенция «Мы оказываем серьезное влияние на развитие машиностроительной отрасли»
Компетенция «Хотелось бы развиваться вместе с судостроительной отраслью»
От первого лица Сергей Золотухин: «Будущее за малоэтажными домами»
Бизнес-кейс Владимир Сериков: «Курса импортозамещения придерживаемся около 10 лет»
Бизнес-кейс «Мы научились быстро адаптироваться ко всем изменениям рынка»
Бизнес-кейс Антон Карганов: «Высокий спрос на недвижимость может закончиться»
Бизнес-кейс Антон Ситников: «Наша продукция стала качественнее и сложнее»
Бизнес-кейс Кирилл Ерихов: «Покупатель диктует нам достаточно жесткие условия»
Инструменты Олег Николаенко: «Модернизировать систему без поднятия тарифов нельзя»
Содержание
Закрыть