Инструменты , Черноземье ,  
0 

Олег Николаенко: «Модернизировать систему без поднятия тарифов нельзя»

Реклама:
Олег Николаенко (Фото: пресс-служба «РВК-Воронеж»)
Олег Николаенко (Фото: пресс-служба «РВК-Воронеж»)
Генеральный директор «РВК-Воронеж» — об инвестиционной программе, повышении тарифа, модернизации объектов, сделке по покупке активов ЛОС и планах на 2022 год

— Прошло почти пять лет, как вы заняли пост генерального директора «РВК-Воронеж». Что, на ваш взгляд, успели сделать наиболее важного? Какие итоги готовы подвести?

— Если вспоминать начало карьеры в этой должности, то было сложно. Завершалась инвестиционная программа №1, которая началась в 2012 году. «Росводоканал Воронеж» — первая в России концессия среди городов-миллионников в сфере водоснабжения и водоотведения. Задачи были амбициозные, последние два года инвестпрограммы надо было завершить успешно. Задача губернатора — избавить поселок Тепличный от неприятных запахов, для этого надо было построить цех механического обезвоживания. На строительство сложного технологического объекта отводилось мало времени, но мы справились. В декабре 2018 года торжественно открыли цех, вывели из эксплуатации иловые карты, этот эффект сразу почувствовали жители Тенистого и юго-западного района. В завершении была реконструкция биологических очистных сооружений, влияющих на очистку стоков и запахи. Были две водопроводные станции с плохим качеством воды, где «РВК-Воронеж» успешно внедрил современную систему, повысив качество воды. Были ключевые линейные объекты. В итоге, инвестпрограмму завершили успешно.

Олег Николаенко: «Модернизировать систему без поднятия тарифов нельзя»

В 2018 году готовились к следующей инвестпрограмме — 2019-2024 гг. После прошлогоднего принятия решения о том, что тарифы поднимаем: база не наполнилась теми объемами, которые планировались по финансовой модели инвестиционной программы, физику процесса пришлось увеличить до 2026 года. Пятилетку завершаем, предстоят еще более амбициозные проекты. Объем мероприятий инвестпрограммы №1 — 2,5 млрд рублей, тогда как новая, по всем источникам финансирования, составляет почти 9,5 млрд рублей. За период с 2021 по 2026 гг. в реконструкцию по инвестиционной программе «РВК-Воронеж» вложено порядка 12 млрд рублей. Для истории концессионного соглашения это серьезные темпы. Впереди пять лет, надеюсь, что мы многое за это время сделаем.

В 2019 году исполнилось 150 лет водоканалу. Мне приятно, что в страницы истории водоканала вписаны яркие моменты и новые объекты. В прошлом году завершили проектирование водоподъемной станции №21 на Левом берегу, которая необходима городу для дальнейшего развития. Сегодня запас подземных вод и возможности водоподъемных станций не справляются с темпом роста и объемом строительства. Левый берег остро нуждается в водоподъемной станции. Проект начинался с советских времен, предшественники над ним работали шесть лет. Нам удалось завершить и пройти государственную экспертизу. Готовимся к финансированию проекта за счет федеральных средств. В ближайшее время надеемся начать его воплощение.

— Сколько вложено в модернизацию воронежских концессионных объектов в 2021 году?

— У нас есть несколько программ, по которым работаем. Первая — инвестиционная. В связи с тем, что мы не перешагнули «предельник» и рост тарифа был ограничен в прошлом году, нам пришлось сократить объемы мероприятий. В этом году инвестиционная программа составила 458 млн, половина средств освоена с опережающим эффектом за счет заемных средств, чтобы не сбавлять темп. Основные мероприятия инвестиционной программы направлены на модернизацию городской системы водоотведения. Основные мероприятия по Левому берегу. Закончили реконструкцию главного левобережного коллектора, провели реконструкцию по улице Землячки, вдоль Ленинского проспекта. Заканчиваем разработку проектов, которые будем в следующем году воплощать — реконструкция ГКНС, большая работа по переоборудованию машинных залов, чтобы они более стабильно работали. Ведется работа по созданию инвестиционного центра и диспетчерской нового поколения, которая ускорит цифровизацию всех процессов, поможет более грамотно управлять гидромоделированием и бесперебойным водоснабжением наших потребителей.

Кроме инвестиционной программы, для нас источником финансирования является плата за подключение, которое составила в 2021 году порядка 160 млн. Это различные перекладки, увеличение диаметров водопроводных и канализационных труб, санация. Основным объектом является перекладка коллектора вдоль улицы Димитрова в сторону Ростова. Увеличили диаметр, к тому же коллектор был в плохом техническом состоянии, сейчас заканчиваем его реновацию.

Также есть производственная программа, которая не связана с инвестпрограммой и финансируется из наших операционных источников. На ее реализацию направили порядка 170 млн рублей. В общей сложности в 2021 году «РВК-Воронеж» вложил в модернизацию и поддержание состояния сетей порядка 700 млн. С учетом отсутствия роста тарифа и наших возможностей по опережающему финансированию, считаю, что цифра в этом году внушительная.

— Как вы реагируете на резонанс, который произошел вокруг предложения о поднятии тарифов на коммуналку? Как рассчитывали тариф для своей инвестпрограммы?

— Складывается ощущение, что кто-то на этом создает ажиотаж, не разобравшись в физике процесса. Не буду говорить за всех ресурсников и разбирать тарифную составляющую. И если посмотреть платежку, то с одного человека доля услуг «РВК-Воронеж» в ней составляет от 3 до 10%. Причем 10% — это очень большое потребление. С учетом того, что сегодня существует много инструментов для того, чтобы воду экономить, правильно содержать счетчик, вовремя передавать показания, эту цифру можно минимизировать. В трехкомнатной квартире, где проживает четыре человека, после поднятия тарифа увеличение составит от 55 до 75 рублей. Это средняя стоимость чашки кофе, и на мой взгляд, вполне соизмеримое увеличение расходов. А теперь давайте вдумаемся, сколько стоит вода? Сегодня воронежцы платят за кубометр воды 26 рублей 50 копеек, в свою очередь, 10 литров воды стоит 26 копеек. Мы об этом не задумываемся, покупая воду в бутылке за 50 рублей. 10 литров воды из крана в доме воронежцев — это когда коллектив водоканала из 2000 человек круглосуточно работает для того, чтобы поднять воду из-под земли, пропустить через систему очистки, а потом подать ее в разветвленную сеть коммуникаций. Человек открывает кран — она оттуда бежит чистая и безопасная. В прошлом году у нас был предельный индекс 4%, в этом году вода поднимается на 4,5%. Увеличение затрат — не самый приятный момент в нашей жизни, но если мы хотим дальше совершенствовать систему, то в нее надо сегодня вкладывать деньги, чтобы завтра строить и модернизировать. Мы прекрасно видим, как дорожает металл, поднимают стоимость работ подрядчики, которые строят сети и объекты. Модернизировать систему без обоснованного роста тарифов невозможно. Со следующего года вода будет стоит чуть более 27 рублей.

— Сделка по покупке активов ЛОСов: на какой стадии находится, какая работа ведется «РВК-Воронеж» уже? Есть ли понимание, какие мероприятия потребуются в первую очередь?

— В этом году произошли кардинальные изменения. Если раньше потенциальным покупателем активов ЛОС рассматривался воронежский водоканал, то в этом году решением губернатора покупкой ЛОС занимается мэрия. Только после этого городская администрация сможет передать очистные в управление «РВК-Воронеж». Сегодня ЛОС — формирует имущество в один пакет. Принципиальное решение принято, финансы изысканы, по готовности пакета передачи и после одобрения Воронежской городской Думы очистные будут покупать.

После передачи имущества в муниципалитет, мы готовы стать операторами по его обслуживанию. Многое исследовали, знаем слабые места и прекрасно понимаем, с чего начать, а начать надо с нормальной организации работы по технологиям. Это не быстрый процесс. Если кто-то думает, что «РВК-Воронеж» придет и за один день или месяц все поменяет, то это неправильно. Нужны средства и время, чтобы вывести очистные из текущего состояния в нормальное. Для устранения запахов потребуется проведение комплекса мероприятий с проектированием и внедрением технологий на всех этапах очистки. На каждом этапе мелочей не бывает. Готовимся к тому, чтобы найти высококвалифицированных проектировщиков и четко организовать процесс. Час икс по передаче пока неизвестен.

— На какие ключевые мероприятия нацелена инвестиционная программа 2022 года, какой объем финансирования?

— В 2022 году планируем нарастить объемы финансирования. Полтора года уходит на проектирование, на строительство больших линейных объектов понадобится больше года. Сейчас в активной фазе проектирование. На следующий год готовы к модернизации водовода диаметром 1000 мм с объемом финансирования больше 100 млн рублей. Начата реконструкция ГКНС — главная канализационная насосная станция на Левом берегу. Начинается строительство коллектора по выпуску в реку Дон с очистных сооружений. На очистных сооружениях продолжим работать в 2022 году, будем воплощать проект по доочистке стоков, а также много линейных объектов. В общей сложности из разных источников финансирования (инвестиционная составляющая, плата за подключение, производственные программы и все, что собирается с абонентов за негативное воздействие на сети) — общий объем модернизации составит 1,8 млрд рублей, из которых 770 млн — инвестиционная составляющая.

Материалы выпуска
Компетенция Алексей Беспрозванных: «Воронежский регион в топ-10 по числу парков»
Компетенция «Без развития кооперационных связей экономики в России не будет»
Компетенция «Промышленному комплексу удается справляться с трудностями»
Бизнес-кейс Александр Ващенко: «Готовы наращивать объемы производства»
Бизнес-кейс Energon: альтернативные источники энергии и развитие в 2021 году
От первого лица В «ТНС энерго Воронеж» оценили платежную дисциплину потребителей
Компетенция «Мы оказываем серьезное влияние на развитие машиностроительной отрасли»
Компетенция «Хотелось бы развиваться вместе с судостроительной отраслью»
От первого лица Сергей Золотухин: «Будущее за малоэтажными домами»
Бизнес-кейс Владимир Сериков: «Курса импортозамещения придерживаемся около 10 лет»
Бизнес-кейс «Мы научились быстро адаптироваться ко всем изменениям рынка»
Бизнес-кейс Антон Карганов: «Высокий спрос на недвижимость может закончиться»
Бизнес-кейс Антон Ситников: «Наша продукция стала качественнее и сложнее»
Бизнес-кейс Кирилл Ерихов: «Покупатель диктует нам достаточно жесткие условия»
Инструменты Олег Николаенко: «Модернизировать систему без поднятия тарифов нельзя»
Содержание
Закрыть