Бизнес-кейс , Черноземье ,  
0 

Energon: альтернативные источники энергии и развитие в 2021 году

Реклама:
Фото: пресс-служба Energon
Фото: пресс-служба Energon
Представители сети Energon — о развитии и крупных проектах в 2021 году, кадровом дефиците и влиянии пандемии коронавируса на 2021 год

Energon на рынке более 20 лет. Основная специализация — промышленные аккумуляторные батареи. Средний ежегодный прирост — порядка 30%.

Сегодня сеть является одним из лидеров на рынке. На протяжении последних нескольких лет начали работать по смежным направлениям, в частности, по возобновляемой энергетике — это солнечные электростанции и литий-ионные системы накопления энергии.

Альтернативные источники энергии для агросектора

Технические решения позволяют решать любые проблемы, которые касаются собственной генерации. Сегодня агропредприятия, фермеры используют автономные системы и сетевые солнечные станции.

«В нашем портфолио есть примеры использования автономных станций для работы скважинных насосов и поливов поля. Также есть опыт, когда предприятия внедряют светопрозрачные солнечные модули для одновременного использования собственной генерации и защиты растений от солнца», — рассказал руководитель проектов направления солнечная энергетика сети Energon Евгений Демидов.

«Зеленая» генерация для сельхозпроизводителей — это, в первую очередь, энергетическая автономность и безопасность. Во вторую — экономическая выгода.

В целом, «зеленая» энергетика — это первый шаг к «зеленому» финансированию для любых агропредприятий. Сегодня в РФ планируется введение природного налога и продажа углеродных единиц. Солнечная станция дает возможность не платить за предполагаемое квотирование выбросов. Также собственная генерация значительно дешевле: стоимость солнечной генерации — в среднем 2,5 рубля кВт*ч, что касается сетевого энергоснабжения — стоимость кВт*ч начинается от 5,5 рублей. В России есть регионы и с более дорогим электроснабжением, но в то же время и с высокой инсоляцией, например, в Краснодарском крае, для некоторых предприятий в агросекторе эта отметка достигает 11 рублей за кВт*ч сетевого электричества. Но и при этом в южных регионах можно получить больше генерации.

«С помощью солнечных станций DELTA Battery Solar Series генерируется более 25 ГВт часов — этого достаточно для того, чтобы снабжать электроэнергией небольшой город. По накопителям: примерно 480 ГВт часов — это энергоемкость накопителей, которые установлены в России», — отметил Евгений Демидов.

Солнечная генерация для PepsiCo

В 2021 году была начата реализация проекта для одного из предприятий PepsiCo. Перед компанией стояла задача, прописанная в стратегии развития, использовать собственную возобновляемую генерацию и снизить углеродный след от собственных предприятий.

«В данном проекте специалисты Energon занимались расчетами, моделированием и частично проектированием этой солнечной станции. Проведен аудит нагрузок более чем за два года. На этих данных мы провели моделирование станции, проверили генерацию с разными конфигурациями и мощностью. Также в наш функционал входило исследование площадки для строительства электростанции с целью определения наиболее оптимальных параметров расположения солнечных модулей и расчет конструктива», — поделился руководитель проектов направления солнечная энергетика.

По расчетам компании, для предприятия необходимо установить солнечную станцию мощностью 2,2 МВт. Она позволяет снизить дневное потребление завода до 70-80%. В ночное время предприятие будет работать от центральной сети.

«Компания PepsiCo получит от этого проекта фиксированную стоимость электроэнергии на весь период использования, который составляет не менее 25 лет. Это позволяет заранее знать свои затраты и снизить издержки на энергоснабжение. Также с запуском солнечной станции будет запущен механизм снижения выбросов CO2 в атмосферу. Думаю, что это важный шаг для компании», — подчеркнул Евгений Демидов.

«Кадровый голод» и решение этой проблемы

Energon активно занимается решением проблемы нехватки кадров.

«С каждым будущим сотрудником индивидуально обсуждаются условия работы: где-то это может быть гибридный график работы, где-то это компенсационный пакет — например, обучение и развитие. Также это могут быть особые условия с точки зрения уровня оплаты труда, — отметила директор по персоналу сети Energon Юлия Сатторова. — Нашим плюсом как работодателя является наличие собственного тренинг-центра, где сотрудник может повысить уровень квалификации, получить новые навыки. Также Energon предоставляет возможность для сотрудников изучать английский язык абсолютно бесплатно».

Сотрудничество с вузами, колледжами и техникумами для привлечения кадров является неотъемлемой частью развития в 2022 году.

«Наша стратегия на ближайшие три года — кратно увеличить численность персонала», — поделилась Юлия Сатторова.

Проект «Кадровый резерв»

Проект «Кадровый резерв» получил старт в 2021 году. Основная цель проекта — решить вопрос с дефицитом квалифицированных кадров.

«Широкая региональная представленность на территории России обостряет проблему «кадрового голода». Например, в Москве, ситуация обстоит проще, чем в регионах», — рассказала директор по персоналу сети Energon Юлия Сатторова.

Проект представляет из себя разработку и внедрение системы формирования кадрового резерва. Разработан и внедрен поэтапный план отбора и обучения кандидатов из числа штатных сотрудников, мотивированных на развитие и движение по карьерной лестнице внутри компании.

«Вторая причина создания проекта — риски, которые Energon хочет заранее нивелировать, например, резкий уход сотрудника и отсутствие замены ему. Благодаря проекту появилась страховка — пул резервистов — приемников на ключевые позиции», — добавила Юлия Сатторова.

Подготовка кадров в рамках проекта длится от нескольких месяцев до полутора лет. Срок обучения зависит от уровня квалификации специалиста, который заявился в «кадровый резерв».

После окончания индивидуального плана обучения сотрудник, который успешно прошел ряд оценочных мероприятий, может претендовать на переход на желаемую должность , при условии открытия соответствующей вакансии. Кандидатура участника проекта рассматривается наряду с кандидатами с внешнего рынка, но имеет преимущество при отборе.

Влияние пандемии коронавируса на работу в 2021 году

В уходящем году стояло много масштабных задач. Основная задача — достичь прироста в среднем на 30%. Несмотря на пандемию коронавируса и ограничительные мероприятия, план был выполнен. Плюс ко всему мы успешно завершили реализацию трехлетней стратегии развития.

Ввиду пандемии внесены изменения в процессы обучения — появился собственный тренинг-центр, внедрено онлайн-обучение, скорректирован график работы сотрудников. Исходя из текущей ситуации поменялась система мотивации. Вдобавок, были внедрения продуктов по автоматизации и контролю управления производственными процессами.

«С точки зрения вакцинации, все нормативы, которые были нам предписаны государством, выполнены. Плюс — регулярно тестируем сотрудников на ковид», — заявила Юлия Сатторова.

От первого лица В «ТНС энерго Воронеж» оценили платежную дисциплину потребителей
Материалы выпуска
Компетенция Алексей Беспрозванных: «Воронежский регион в топ-10 по числу парков»
Компетенция «Без развития кооперационных связей экономики в России не будет»
Компетенция «Промышленному комплексу удается справляться с трудностями»
Бизнес-кейс Александр Ващенко: «Готовы наращивать объемы производства»
Бизнес-кейс Energon: альтернативные источники энергии и развитие в 2021 году
От первого лица В «ТНС энерго Воронеж» оценили платежную дисциплину потребителей
Компетенция «Мы оказываем серьезное влияние на развитие машиностроительной отрасли»
Компетенция «Хотелось бы развиваться вместе с судостроительной отраслью»
От первого лица Сергей Золотухин: «Будущее за малоэтажными домами»
Бизнес-кейс Владимир Сериков: «Курса импортозамещения придерживаемся около 10 лет»
Бизнес-кейс «Мы научились быстро адаптироваться ко всем изменениям рынка»
Бизнес-кейс Антон Карганов: «Высокий спрос на недвижимость может закончиться»
Бизнес-кейс Антон Ситников: «Наша продукция стала качественнее и сложнее»
Бизнес-кейс Кирилл Ерихов: «Покупатель диктует нам достаточно жесткие условия»
Инструменты Олег Николаенко: «Модернизировать систему без поднятия тарифов нельзя»
Содержание
Закрыть