Бизнес-кейс , Черноземье ,  
0 

Антон Карганов: «Высокий спрос на недвижимость может закончиться»

Реклама:
Антон Карганов (Фото: пресс-служба компании «Жупиков»)
Антон Карганов (Фото: пресс-служба компании «Жупиков»)
Управляющий строительной компании «Жупиков» Антон Карганов — о том, как девелопер наращивает темпы и увеличивает объемы ввода жилья в Тамбовской области, о федеральной премии Urban Awards и социальных проектах

— В конце года принято подводить итоги. Какие тенденции в уходящем году можно выделить в строительной отрасли? Чем запомнится этот год для вашей компании?

— Год был очень насыщенным. Мы смогли перестроиться в условиях пандемии. Изначально были отрицательные ожидания с точки зрения развития строительного рынка, но благодаря субсидированной ипотеке, которая помогла удержать потребительский спрос, все региональные застройщики чувствовали себя достаточно уверенно, в том числе и наша компания.

Антон Карганов: «Высокий спрос на недвижимость может закончиться»

В 2021 году «СК Жупиков» исполнилось ровно пять лет с момента получения первого разрешения на строительство многоквартирного дома. Когда только начинали объем возводимого жилья компанией в регионе достигал порядка 6 тыс. кв. метров. Сейчас он увеличился почти в 22,5 раза и составляет 137 тыс. кв. метров. При этом являемся лидерами регионального рынка не только в плане физических показателей, но и по качеству нового жилья в сегментах комфорт, комфорт+ и элит. Кроме жилой недвижимости активно возводим социальные объекты, участвуем в реализации нацпроектов «Демография» и «Образование».

Если говорить об итогах минувшего года, то мы полностью удовлетворены своей работой и готовы ставить новые высокие задачи на ближайшее будущее. В перспективе рассматриваем возможность выхода на новые регионы. Для меня лично как человека, родившегося в Тамбовской области, очень важно продвигать свой регион. Также сегодня большие перспективы видим в развитии района Северный в Тамбове. Здесь очень важно, чтобы не были совершены те ошибки, которые были допущены другими застройщиками еще в 2010 году: когда формат застройки не подразумевал комплексное освоение территорий — социальная инфраструктура, объекты благоустройства. На данный момент жилищная сфера переходит к новому этапу развития, когда важно не только наращивать объемы строительства, но и улучшать качество городской среды. Для этого действует ряд федеральных программ — комфортная среда, инфраструктурные бюджетные кредиты. Все эти инструменты достаточно эффективно стимулируют строительный рынок и отрасль в целом. Это вдохновляет и дает возможность каждый год реализовывать более интересные проекты.

— В июне ваш проект — Карла Маркса, 20 г стал обладателем профессиональной федеральной премии в номинации «Лучший региональный жилой комплекс элит-класса». В чем уникальность этого объекта? Может ли в будущем лучший региональный проект появиться и среди более доступного сегмента недвижимости?

— Наверное, это одно из самых вдохновляющих событий 2021 года после нашего пятилетнего юбилея. Urban Awards — ежегодная федеральная премия в области жилой городской недвижимости. Регламент конкурса предполагает наличие нескольких номинаций, победителей в которых определяют по итогам многоэтапной экспертизы жюри. Эксперты изучат проекты по многим критериям — стоимость квадратного метра, архитектурное решение, инфраструктура комплекса, качество жилья и многое другое.

Мы конкурировали с девелоперами из городов-миллионников, где высокая стоимость квадратного метра позволяет реализовывать достаточно серьезные и высокого качества проекты. Так, в номинации были дома со стоимостью квадратного метра до 450 тыс. рублей, у нас средняя стоимость была порядка 80 тыс. рублей. Мы выиграли конкурс. Очень рады, что наш проект по достоинству оценили на федеральном уровне. Эта премия является хорошим импульсом для развития рынка. Поскольку мотивирует других застройщиков стремиться создавать качественное жилье.

На суд экспертов мы представили проект — первый дом в будущем ЖК «Наследие» в исторической части Тамбова. В планах — реализация еще несколько таких объектов. Планируем построить жилые дома с комплексной инфраструктурой и собственным парком. Очень надеемся на механизм комплексного развития территории (КРТ).

Что касается дома-победителя, то он относится к сегменту элит-класса. В жилом комплексе обустроена парковка на более чем 200 мест, также есть подземный паркинг с автоматической системой пожаротушения. Сам объект выполнен по современным стандартам качественного жилья — высокие потолки, теплые полы во всех квартирах, индивидуальное отопление. Снаружи квартала предусмотрены Wi-Fi и зарядки для электромобилей, скамейки оборудованы солнечными батареями. В ближайшее время планируем рядом с объектом реализовывать оздоровительный комплекс с бассейном, спортзалом, теннисным кортом, площадками для воркаута.

— Вы очень много возводите социальных объектов. Например, сейчас строите новую школу «Сколково-2» на более чем 2,4 тыс. мест. Сложно ли реализовывать такие крупные проекты в непростое в экономическом плане время?

— Это очень интересный и социально важный проект для Тамбова. Первый подобный объект был реализован неместным застройщиком. Несколько лет назад, когда анонсировали строительство новой инновационной школы, поставили перед собой цель — выиграть аукцион и своевременно и качественно возвести объект. Мы вошли в проект в конце мая 2021 года. На текущий момент большинство корпусов уже заведены под крышу, установлены оконные блоки, подведены коммуникации, запущено отопление. Школа «Сколково-2» — это будет один из крупнейших учебных центров площадью более 36 тыс. кв. м. Объект должен быть введен в эксплуатацию к декабрю 2022 года. Но есть еще наш внутренний график, согласно которому планируем сдать его к сентябрю. Очень надеемся, что совместная работа с администрацией Тамбовской области позволит своевременно подвести коммуникации внешних сетей. Если этот вопрос решим, то новая инновационная школа на 2 тыс. мест появится в микрорайоне уже в новом учебном году.

— Многие эксперты отмечают, что в этом году резко выросла себестоимость строительства жилья в России. Как менялись цены в регионе в течение года? Насколько сильно удорожали ваши проекты? Приходилось ли экономить? Что сейчас происходит со спросом и предложением на строящиеся квартиры?

— Естественно, растущие цены на стройматериалы привели к подорожанию стоимости жилья. Вторая причина — изменения 214-ФЗ «О долевом строительстве», когда застройщики перешли от долевого строительства к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. В переходный период не было высокого спроса на жилье, и мы не имели права поднимать стоимость. Напомню, что с 1 июля 2019 года деньги дольщиков находятся в доверительном управлении банков, а застройщики получают их только после того, как дом введен в эксплуатацию.

Помимо этого, субсидированная ипотека привела к росту спроса на жилье в новостройках. Хочется выразить опасение, что на фоне инфляции реальные располагаемые денежные доходы населения не растут, и рано или поздно высокий спрос на недвижимость может закончиться. Все эти факторы привели к тому, что сейчас сложилось определенное ценообразование на жилье.

— В каком направлении ваша компания будет работать в 2022 году?

— Взяли для себя определенную планку — поступательно развиваться в различных сегментах жилья: комфорт, комфорт+, элит и клубные дома. В 2022 году планируем увеличить объемы ввода жилья в 1,5 раза. Плюс продолжим активно работать по федеральным программам, возводить новые социальные объекты. Главная наша задача — развивать город комплексно.

Материалы выпуска
Компетенция Алексей Беспрозванных: «Воронежский регион в топ-10 по числу парков»
Компетенция «Без развития кооперационных связей экономики в России не будет»
Компетенция «Промышленному комплексу удается справляться с трудностями»
Бизнес-кейс Александр Ващенко: «Готовы наращивать объемы производства»
Бизнес-кейс Energon: альтернативные источники энергии и развитие в 2021 году
От первого лица В «ТНС энерго Воронеж» оценили платежную дисциплину потребителей
Компетенция «Мы оказываем серьезное влияние на развитие машиностроительной отрасли»
Компетенция «Хотелось бы развиваться вместе с судостроительной отраслью»
От первого лица Сергей Золотухин: «Будущее за малоэтажными домами»
Бизнес-кейс Владимир Сериков: «Курса импортозамещения придерживаемся около 10 лет»
Бизнес-кейс «Мы научились быстро адаптироваться ко всем изменениям рынка»
Бизнес-кейс Антон Карганов: «Высокий спрос на недвижимость может закончиться»
Бизнес-кейс Антон Ситников: «Наша продукция стала качественнее и сложнее»
Бизнес-кейс Кирилл Ерихов: «Покупатель диктует нам достаточно жесткие условия»
Инструменты Олег Николаенко: «Модернизировать систему без поднятия тарифов нельзя»
Содержание
Закрыть