Бизнес-кейс , Черноземье ,  
0 

Кирилл Ерихов: «Покупатель диктует нам достаточно жесткие условия»

Реклама:
Кирилл Ерихов (Фото: пресс-служба компании «ОДСК-Липецк»)
Кирилл Ерихов (Фото: пресс-служба компании «ОДСК-Липецк»)
Директор строительной компании «ОДСК-Липецк» — о повышении цен на стройматериалы и жилье, достижениях компании в 2021 году, реализации крупных проектов и дорожном строительстве в Липецке и планах на 2022 год

— Кирилл, чем запомнился 2021 год?

— Год был достаточно интересным и даже с некоторой стороны удачный. Из наших основных и главных достижений — завершили санаторскую деятельность по дострою домов в Липецке: это восьмой и девятый дома. Благодаря нам две с половиной тысячи семей получили ключи от своих долгожданных квартир.

— Как повлияла ситуация с пандемией на работу в этом году – вам удалось не прерывать строительство, несмотря на вспышку заболевания?

— Совсем без перерыва работать не удалось, но остановка была минимальной — всего дней шесть. Это было время, когда нам пришлось быстро собирать документы для соответствующих разрешений, ну и конечно, провести подготовительные работы и мероприятия на строительной площадке — для предотвращения распространения заболевания и т.д. Но потом мы без каких-то сложностей продолжили работать.

Кирилл Ерихов: «Покупатель диктует нам достаточно жесткие условия»

— В каких регионах вы еще реализуете такие проекты, и каких результатов добились в 2021 году?

— Есть регионы, с которыми сегодня ведутся переговоры. Их раскрывать я не стану до того момента, пока не получим положительный ответ. Регионы, где мы уже работаем — Липецк, Орел и Тула, в последней ведутся подготовительные работы.

— Сегодня актуален вопрос роста цен на стройматериалы. Можете ли вы назвать причины такого скачка цен? И ощутили ли вы на себе последствия такого роста?

— Это повлияло не только на нашу компанию, но и на всех застройщиков. Рост цен на стройматериалы начался еще в 2020 году. В связи с пандемией многие предприятия и поставщики остановили работу, в связи с чем увеличились сроки ввода домов. Но несмотря на это, мы все вместе справились с этой проблемой: искали других поставщиков, искали материалы на складах и т.д. Конечно, это повлекло за собой повышение цен на себестоимость жилья.

— В июле текущего года была продлена программа льготного ипотечного кредитования при условии повышения процентной ставки до 7%. Можете высказать свое мнение на этот счет?

— Каждый строитель всегда смотрит на покупательскую способность, а значит, что ту покупательскую тенденцию и спрос, который порождает покупатель — заставляет нас под него подстраиваться, что мы и делаем, строя свою стратегию на рынке по качеству и количеству. Наличие такой программы является неоспоримым и незаменимым плюсом. Также это плюс для покупателя, потому что жилья сегодня строится много и выбор огромен не только в плане количества, но и в плане качества жилья.

На сегодня покупатель диктует нам достаточно жесткие условия. Когда у человека есть возможность купить жилье в ипотеку под низкий процент — это очень приятный бонус.

— Традиционно небольшой прогноз на следующий год: каким вы видите 2022 год для компании? Какие основные задачи стоят и какие проекты планируете реализовывать?

— Планировать в такое время не совсем просто, но тем не менее у нас хватает площадок на сегодня. Три из них наиболее перспективны на сегодня — Елецкий, Европейский и Неделино. Все три площадки сейчас находятся в проработке. На двух площадках уже ведутся подготовительные работы и в первом квартале 2022 года выходим на стройку.

— Можно ли сказать, что вы уже адаптировались к условиям пандемии и никакие ситуации не принесут проблем в реализации проектов? Или все же есть какие-то риски?

— По большей части у нас свой генеральный подрядчик, штат сотрудников непосредственно в Орле. В своем генеральном подрядчике он достаточно большой — более двух тысяч человек. Поэтому за основные виды работ не переживаю, но конечно случаются нюансы. В связи с закрытием границ и перебоем в поставке материалов — я не могу все учесть, но в своих силах уверен. На каких-то отдельных видах работ будут трудности, но мы справимся.

— Как на сегодня вы оцениваете инфраструктуру города? Можете выделить какие-то слабые точки, в которых нужно оптимизироваться?

— Буду смотреть на это с точки зрения строительного сектора. На сегодня стройка активно ведется на окраинах города, а не в центре. Сравнивая с другими городами, можно сказать, что мы расползаемся вширь и за счет этого приходится тянуть сети ресурсоснабжающих организаций. Считаю, что наоборот, нужно смотреть внутрь, чтобы делать реновацию, реконструкцию сначала в центре города.

— В начале года губернатор заявил, что планируется большой объем работы в части дорожного строительства. К концу года как вы можете оценить этот вопрос?

— Часто езжу в командировки и, по сравнению с другими городами, могу сказать, что в Липецке хорошее качество дорог. В этом году отремонтировано огромное количество дорог: это и Проспект Победы, сегодня идет реконструкция улицы 50 лет НЛМК — на этой улице утверждена стратегия развития набережной, которая начнется у городского пляжа и закончится почти что у улицы Механизаторов. При этом она будет закольцована до Комсомольского пруда. Считаю, что работа ведется и делает она это не плохо.

— Сейчас как никогда актуален вопрос комфорта жителей в новых районах: микромир района и образовательный климат. Как вы оцениваете направление строительства районных образовательных учреждений?

— Без этого никак не обойтись, потому что строительство домов там, где нет школ и садов, порождает социальное напряжение. Например, у нас есть микрорайон «Елецкий Лайт», где 92,5 тысячи квадратных метров территории. Там всего одна школа, которая уже переполнена. Если смотреть на эту историю с точки зрения бизнеса, то строить вам никто не запретит, но мы ведь понимаем, что это будет плохая история?

У нас сейчас на этот счет идут переговорные процессы, потому что мы не хотим терять в площадях, но и без школы и садика жителей оставлять не хотим. Сейчас рассматриваем вариант о передаче двух земельных участков для города, на которых будут строить школу и детский сад, а мы увеличим площадь.

— Говорят, что строить планы — смешить Вселенную, но в преддверии Нового года невозможно не спросить о планах «ОДСК-Липецк» на новый год. Насколько известно, у вас достаточно большой земельный банк, вы собираетесь строить в одном, или сразу в нескольких микрорайонах?

— Больше внимания планирую уделить строительному блоку — развитие и изменение подхода. Нужно менять подходы строителей в том смысле, чтобы в городе не оставалось непонятных белых пятен при застройке территории. Нужно комплексно, в том числе с участием депутатского корпуса, подходить к этой работе вместе с администрацией, чтобы у нас с вами не появлялись в середине района какие-то брошенные, непонятные площадки. Сейчас такие моменты есть, потому что не находятся компромиссы между городом и застройщиком.

Инструменты Олег Николаенко: «Модернизировать систему без поднятия тарифов нельзя»
Материалы выпуска
Компетенция Алексей Беспрозванных: «Воронежский регион в топ-10 по числу парков»
Компетенция «Без развития кооперационных связей экономики в России не будет»
Компетенция «Промышленному комплексу удается справляться с трудностями»
Бизнес-кейс Александр Ващенко: «Готовы наращивать объемы производства»
Бизнес-кейс Energon: альтернативные источники энергии и развитие в 2021 году
От первого лица В «ТНС энерго Воронеж» оценили платежную дисциплину потребителей
Компетенция «Мы оказываем серьезное влияние на развитие машиностроительной отрасли»
Компетенция «Хотелось бы развиваться вместе с судостроительной отраслью»
От первого лица Сергей Золотухин: «Будущее за малоэтажными домами»
Бизнес-кейс Владимир Сериков: «Курса импортозамещения придерживаемся около 10 лет»
Бизнес-кейс «Мы научились быстро адаптироваться ко всем изменениям рынка»
Бизнес-кейс Антон Карганов: «Высокий спрос на недвижимость может закончиться»
Бизнес-кейс Антон Ситников: «Наша продукция стала качественнее и сложнее»
Бизнес-кейс Кирилл Ерихов: «Покупатель диктует нам достаточно жесткие условия»
Инструменты Олег Николаенко: «Модернизировать систему без поднятия тарифов нельзя»
Содержание
Закрыть