Компетенция , Черноземье ,  
0 

Владимир Нетесов: «Задача — задействовать все меры поддержки»

Владимир Нетесов (Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы)
Владимир Нетесов (Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы)
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов подвел предварительные итоги парламентского года и рассказал о приоритетах бюджета-2023

— Каковы статистические результаты работы облдумы в уходящем году — сколько законов принято, какой сферы экономики и социальной жизни законодательное регулирование коснулось в наибольшей степени?

— С начала 2022 года депутатами совместно с губернатором, правительством региона и другими исполнительными органами власти разработано и принято на данный момент 117 законов, направленных на создание правовых условий для поступательного развития области. Они позволили внедрить новые и усовершенствовать уже имеющиеся меры помощи семьям с детьми, людям, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, детям-сиротам, актуализировать форматы поддержки бизнеса.

Одним из первых депутаты одобрили изменения в закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области», направленные на развитие спортивного потенциала региона, улучшение условий и качества жизни спортсменов и тренеров. Утвердили изменения в региональном законодательстве, по которым льготы по оплате коммунальных услуг в размере 100% при выходе на пенсию будут получать не только педагоги, медработники и работники культуры, но и бывшие специалисты в сфере соцобслуживания, физкультуры и спорта, работавшие и проживающие на селе. Парламентарии также продлили срок предоставления госпомощи по соцконтракту до 31 декабря 2024 года включительно и увеличили размер выплат по ряду направлений — с 250 тысяч рублей до 350 тысяч рублей по предпринимательской деятельности, со 100 тысяч до 200 тысяч — на ведение ЛПХ.

Владимир Нетесов: «Задача — задействовать все меры поддержки»

Областные депутаты единогласно поддержали закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка...», который завершил формирование непрерывной линейки пособий — от беременности до достижения ребенком 17-летнего возраста, расширили список льготников при газификации жилья, приняли решение о введении сертификата на приобретение жилья для детей-сирот. Утвержденные изменения в закон «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области» позволят освободить от него около 20 тысяч семей в регионе. Кроме того, продлены сроки предоставления ряда дополнительных мер поддержки для жителей региона.

— С какими итогами исполнен областной бюджет-2022? Какие статьи расходов и доходов подверглись наибольшим корректировкам в течение года?

— Главный итог уходящего года — планы по доходам и расходам областного бюджета, все социальные обязательства будут выполнены. В соответствии с измененными параметрами доходы областного бюджета в 2022 году составят 163,6 млрд рублей, расходы — 196,5 млрд рублей. Ожидаемый технический дефицит бюджета в размере 32,9 млрд рублей обеспечен источниками погашения.

За счет роста доходных статей бюджета часть средств в течение года была перераспределена в пользу выплат по государственному жилищному сертификату детям-сиротам, на 23% увеличена финансовая поддержка молодежи и развития дошкольного и среднего образования, на 28% — модернизация первичного звена здравоохранения, на 22% — развитие пассажирского транспорта общего пользования.

Корректировка расходной части бюджета связана с изменением объема безвозмездных поступлений из федерального в областной бюджет, а также объема доходов от управления остатками средств на едином казначейском счете.

По данным правительства региона, будут выполнены и планы по реализации нацпроектов. В частности, завершено строительство школы в с. Новая Усмань на 1100 мест, школы в г. Борисоглебск на 1224 мест, поликлиники на 1100 посещений с подстанцией скорой медицинской помощи на 10 бригад в г. Воронеж, поликлиники для БУЗ ВО «Новоусманская» РБ, домов культуры в Аннинском и Хохольском районах и ряда других объектов.

— Каковы основные итоги законотворчества облдумы в сфере налогообложения?

— Налоговое регулирование дополнено рядом законов, направленных на поддержку реального сектора экономики и социальной сферы. В частности, в число получателей восьмилетней льготы по налогу на имущество для организаций, реализующих особо значимые инвестиционные проекты, включены проекты в сфере молочного животноводства. Применение этой меры позволит в 2023-2024 гг. дополнительно привлечь около 11 млрд рублей инвестиций в отрасль и создать 350 новых рабочих мест в Бутурлиновском, Бобровском и Лискинском районах. Внесенные в этом году изменения в региональный закон о налоге на имущество организаций, освобождающие от уплаты этого налога газораспределительные организации, ускорят газификацию в населенных пунктах и сократят затраты населения на эти цели.

В целях поддержки региональных предприятий облдумой внесены пять изменений в закон «О государственной (областной) поддержке инвестиционной деятельности на территории Воронежской области». Среди них, в частности, — включение в перечень особо значимых трех новых инвестиционных проектов по перевооружению и расширению производства с общим объемом инвестиций 2,65 млрд рублей и созданием 456 новых рабочих мест. Для сравнения отмечу, что объем налоговых поступлений в бюджет за весь период реализации этих проектов составит 2,2 млрд рублей, а запланированный объем мер господдержки — 89 млн рублей. Кроме того, парламентарии приняли решение об увеличении с трех до пяти лет срока предоставления льгот по налогу на имущество для организаций, реализующих инвестиционные проекты по модернизации действующих производств.

— В августе облдума приняла закон о поддержке более 120 видов предпринимательской деятельности, осуществляемой в рамках импортозамещения. Сколько предприятий смогут на нее претендовать и о каких объемах ассигнований идет речь?

— Правоприменительная практика этого закона позволит реализовать в регионе 23 проекта по производству импортозамещающей продукции с общим объемом инвестиций порядка 60,5 млрд рублей. Среди мер господдержки — льготы по налогу на имущество и на прибыль, субсидирование части процентной ставки за пользование кредитными ресурсами для строительства объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, предоставление земельных участков, находящихся в областной собственности, в аренду без торгов. Этими преференциями смогут воспользоваться около 20 организаций, работающих в приоритетных для импортозамещения отраслях.

— Как изменилась динамика инвестиционной активности по сравнению с прошлым годом — удалось ли избежать инвестиционной паузы? Каков совокупный объем бюджетной поддержки особо значимых инвестиционных проектов и сколько проектов ею пользуется?

— Сейчас в Воронежской области в рамках перечня особо значимых инвестиционных проектов реализуется 70 проектов с общим объемом инвестиций 254,1млрд рублей. В 2022 году государственную (областную) поддержку на сумму 1,2 млрд рублей в форме налоговых льгот и субсидий получили 26 организаций. Важно отметить, что в уходящем году никто из инвесторов не отказался от намеченных планов. Об этом свидетельствует и положительная динамика поступлений в бюджет по налогу на прибыль.

Вместе с тем нынешние процессы в экономике носят инерционный характер, наблюдается незначительное снижение объема инвестиций в основной капитал. Поэтому сейчас наша общая задача — задействовать весь перечень и объем федеральных мер поддержки, которых принято уже более 300.

— Какие направления будут приоритетами областного бюджета 2023 года, какие нацпроекты получат наибольшие объемы финансирования?

— В следующем году собственные доходы бюджета ожидаются с ростом 101,3% к оценке 2022 года, что соответствует прогнозу развития региональной экономики. Доходная часть областного бюджета после первого чтения составила более 156,7 млрд рублей, расходная — свыше 170,6 млрд рублей. Имеющийся дефицит является исключительно техническим, поскольку имеет гарантированные источники погашения.

Одной из ключевых задач при формировании бюджета области на 2023-2025 годы стала концентрация финансовых ресурсов для достижения целей нацпроектов — Воронежская область активно участвует в 11 из них посредством реализации 46 региональных проектов. В соответствии с приоритетами государственной политики наибольшие объемы финансирования получат социальные и инфраструктурные проекты — «Образование» (25%) «Здравоохранение» (19,7%), «Культура», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Экология». Более 15% расходной части бюджета будет направлено на социальную поддержку граждан. Кроме того, в 2023 году регион впервые примет участие в реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» — на эти цели в проекте бюджета-2023 предусмотрено более 844 млн рублей. В целом на следующий год финансирование программ в рамках нацпроектов составит свыше 29,5 млрд рублей, из которых более 15,8 млрд — средства области.

Материалы выпуска
От первого лица Вячеслав Гладков: «Экономика региона устойчива, несмотря на все вызовы»
От первого лица Роман Старовойт: «Приоритет неизменен — безопасность курян»
От первого лица Андрей Клычков: «Нам удалось стабилизировать ситуацию в экономике»
Компетенция Игорь Куцак: «Нам удается принимать своевременные решения для города»
От первого лица Максим Янцов: «Мы преодолели монозависимость в экономике района»
Компетенция Наталия Полуянова: «Сфера МСП — это уверенная доля экономики регионов»
Компетенция Юрий Клепиков: «Сейчас в прямом смысле этого слова идет борьба за Россию»
Компетенция Евгений Матушкин: «Мы сохранили все социальные гарантии для тамбовчан»
Компетенция Юрий Амерев: «Самое главное — не допустить социальной напряженности»
Компетенция Елена Лапина: «В 2022 году регионом заинтересовались 64 новые компании»
Компетенция Вадим Радченко: «Белгород должен стать самым экологичным городом»
Компетенция Василий Новиков: «Не хотелось бы закрывать экологически чистый транспорт»
Компетенция Екатерина Харченко: «Наша задача — популяризировать профессию педагога»
Инновации Евгений Мирошников: «Умный город — не просто проект, это новая философия»
Практика Игорь Есауленко: «Кадровый дефицит врачей — это общемировая проблема»
Скачать Содержание
Закрыть