Компетенция , Черноземье ,  
0 

Елена Лапина: «В 2022 году регионом заинтересовались 64 новые компании»

Елена Лапина (Фото: из личного архива)
Елена Лапина (Фото: из личного архива)
Исполняющая обязанности руководителя ГКУ ВО «Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию» — об итоговых показателях 2022 года, новых инвесторах и развитии индустриальных парков Воронежской области

— Год выдался для страны довольно сложным, с точки зрения экономического развития, реализации инвестиционных проектов. Какова ситуация в Воронежской области?

— Я бы не назвала этот год сложным. Да, есть ряд трудностей, но открылись и новые возможности. Это видно по тому, как бизнес-сообщества реагируют на изменения, например, активно развиваются предприятия, которые ранее были «в тени», не видели для себя возможностей для роста.

Понятно, что в такое время к поддержке развития экономики подключаются региональные и федеральные власти: так, у нас появилось более 300 новых мер поддержки бизнеса на федеральном уровне. На региональном мы также создаем все возможные условия, чтобы поддержать бизнес.

Что касается инвестиций, несмотря на ситуацию, мы сохраняем 11 место среди 85 субъектов РФ в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и подтвердили статус субъекта с высоким уровнем инвестиционной привлекательности. Все это дает нам уверенность, что бизнес чувствует себя комфортно, что мы и дальше будем развиваться.

Елена Лапина: «В 2022 году регионом заинтересовались 64 новые компании»

— Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию выполняет в Воронежской области роль точки входа для инвесторов. Расскажите подробнее о его работе и ключевых проектах, которые сейчас находятся на сопровождении.

— Да, действительно, мы являемся точкой входа для того, чтобы инвестор мог максимально комфортно реализовать свой проект. Учреждение имеет обширный функционал, который касается не только работы с частным капиталом. Мы ведем деятельность по четырем направлениям: продвижение инвестиционного потенциала Воронежской области и участие в международных выставках и форумах, привлечение потенциальных отечественных и иностранных инвесторов, сопровождение инвестиционных проектов, а также реализация стратегических проектов Воронежской области.

Поиск инвесторов происходит, в первую очередь, в рамках международных и региональных выставок. В уходящем году их было более 12: Международная промышленная выставка «ИнноПром-2022», Международная специализированная выставка «БелАгро-2022», V Международный форум-выставка деловых контактов «Брест-2022», Петербургский международный экономический форум, ХIII Международный экономический форум «Мельница успеха» в Республике Беларусь. Нам удалось организовать более 100 первичных контактов, на их основе проведено около 75 встреч на базе Агентства, департамента экономического развития Воронежской области и даже на уровне губернатора Воронежской области.

Если говорить про ключевые проекты 2022 года, то здесь мы держались курса импортозамещения. В первую очередь назову тех инвесторов, которые стали резидентами преференциальных территорий. По итогам года данный статус в ОЭЗ ППТ «Центр» получили четыре компании: «Глобальные напитки», «Экологическая инициатива», «Пекарни Черноземья», «САТОМС». Участки в индустриальном парке «Масловский» заняли три компании — «Грунтойл», «Прогресс» и «МТС». В ИП «Лискинском» появились «Родные просторы». В парке «Перспектива» — «Авита», «Инструментал-Юг», «Руспроммаш», «Сегмент», «КаскадАгро», «Кинетик», «Аверс Медтех» и ИП Пивоваров Н.И.

До конца 2022 года ожидаем решения межведомственной комиссии по компаниям «3Д Комплекс» и «Эльдорф». Инвесторы выбрали для размещения производства участки в ИП «Масловский» и уже подали на рассмотрение документацию для получения статуса резидента.

Пополнился и список особо значимых инвестиционных проектов — такой статус получили компании «Золотой початок», «Хлебозавод № 7», «Экополе» и «Воронежский шампиньон».

— Инвесторы из каких отраслей чаще всего приходят в Воронежскую область?

— В текущем году в Агентство обратились 64 новые компании, выступившие с инициативой по реализации инвестиционных проектов в различных отраслях экономики. Из них 34 — промышленные. Сегодня делаем акцент именно на эту сферу, опять же ввиду политики импортозамещения. Сейчас в Воронежской области действует стратегический проект «Новая индустриализация региона», который был инициирован губернатором Александром Гусевым. Он направлен на создание комфортных условий для частных инвестиций именно в промышленные отрасли.

Хочу отметить, что в изменившихся экономических условиях «Новая индустриализация региона» приобретает еще большую актуальность. Акцент смещается на импортозамещение и создание кооперационных цепочек — предприятия размещаются в регионе таким образом, чтобы конечная продукция одних являлась сырьем для других.

Создание и усовершенствование индустриальных площадок, привлечение инвесторов — задачи, которые мы выполняем совместно с департаментом экономического развития Воронежской области. Так, на территории региона уже функционируют ОЭЗ ППТ «Центр», ТОСЭР «Павловск» и шесть индустриальных парков. Самым молодым парком является «Подгоренский», который запущен в сентябре этого года. В рамках данных площадок в 2022 году создано 7800 дополнительных рабочих мест, объем частных инвестиций в основной капитал увеличился на 62 млрд рублей.

Недавно мы подвели итоги года по ОЭЗ ППТ «Центр», которая считается одной из самых молодых преференциальных территорий региона. Она уже заполнена на 70% — сейчас там разместили свои предприятия 10 резидентов. Заявленный объем инвестиций действующих проектов — 28,6 млрд рублей. Будет создано 2570 рабочих мест. Учитывая успешное взаимодействие с компаниями на данной территории, губернатор Александр Викторович Гусев анонсировал ее расширение еще на 200 га, то есть почти в два раза.

— Расскажите, как Агентство работает с уже действующими инвесторами?

— Основная задача — сделать путь инвестора легче. Сейчас на комплексном сопровождении находится 109 проектов, с которыми мы работаем с момента принятия решения о размещении предприятия на территории Воронежской области и до получения первой прибыли. В каждом случае мы создаем вместе с компанией «дорожную карту», где прописаны подробные действия по всем направлениям реализации проекта.

Скажу сразу, что не существует какой-либо универсальной схемы, которую мы могли бы предлагать всем инвесторам, которые к нам обращаются. Агентство — это не только рабочий коллектив, но и друг для инвестора, который погружается в его проблемы и решает их.

— Какие задачи стоят перед Агентством в 2023 году?

— Продолжится работа над всеми заявленными проектами и, конечно, привлечение и реализация новых. Например, 19 проектов, которые сейчас находятся на различных стадиях проработки, планируется представить в следующем году руководству региона. Общий заявленный объем вложений данных компаний составляет свыше 60 млрд рублей.

Одной из задач, даже вызовом, станет полная цифровизация работы: начиная с внутренних процессов и заканчивая изменениями Инвестиционного портала Воронежской области. Этот ресурс планируем дополнить личным кабинетом инвестора, где он сможет увидеть все свои проекты и всю информацию по их реализации.

Мы постоянно работаем над тем, чтобы в Воронежской области путь инвестора к реализации проекта оставался максимально простым и быстрым.

Материалы выпуска
От первого лица Вячеслав Гладков: «Экономика региона устойчива, несмотря на все вызовы»
От первого лица Роман Старовойт: «Приоритет неизменен — безопасность курян»
От первого лица Андрей Клычков: «Нам удалось стабилизировать ситуацию в экономике»
Компетенция Игорь Куцак: «Нам удается принимать своевременные решения для города»
От первого лица Максим Янцов: «Мы преодолели монозависимость в экономике района»
Компетенция Наталия Полуянова: «Сфера МСП — это уверенная доля экономики регионов»
Компетенция Юрий Клепиков: «Сейчас в прямом смысле этого слова идет борьба за Россию»
Компетенция Евгений Матушкин: «Мы сохранили все социальные гарантии для тамбовчан»
Компетенция Юрий Амерев: «Самое главное — не допустить социальной напряженности»
Компетенция Елена Лапина: «В 2022 году регионом заинтересовались 64 новые компании»
Компетенция Вадим Радченко: «Белгород должен стать самым экологичным городом»
Компетенция Василий Новиков: «Не хотелось бы закрывать экологически чистый транспорт»
Компетенция Екатерина Харченко: «Наша задача — популяризировать профессию педагога»
Инновации Евгений Мирошников: «Умный город — не просто проект, это новая философия»
Практика Игорь Есауленко: «Кадровый дефицит врачей — это общемировая проблема»
Скачать Содержание
Закрыть