Компетенция , Черноземье ,  
0 

Наталия Полуянова: «Сфера МСП — это уверенная доля экономики регионов»

Наталия Полуянова (Фото: из личного архива)
Наталия Полуянова (Фото: из личного архива)
Член комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству — о мерах поддержки бизнеса, деятельности группы по поддержке регионов среднего уровня реагирования, а также о проекте «Женское движение»

— 2022 год стал довольно сложным для предпринимательского сообщества. Как бизнес России адаптировался в новых реалиях, и с какими главными вызовами ему пришлось столкнуться?

— Давайте вернемся на несколько лет назад, и скажем о том, что предприниматели попали в очень непростую экономическую ситуацию еще с начала пандемии. И большинство мер поддержки, которые были рождены еще тогда, во время коронавирусной инфекции, стали очень востребованы и сейчас.

С началом спецоперации самые большие трудности, с которыми столкнулись предприниматели — это логистические сложности, плюс введенные санкции со стороны зарубежных государств сыграли свою роль. С ними столкнулись практически все сферы — предприятия, банки, физлица и так далее. На самом деле, о санкционной экономике можно рассуждать очень долго, конечно, есть много минусов, они все очевидны. Но давайте поговорим и о плюсах в сложившейся ситуации.

Сегодня у нас в стране функционирует огромное количество субъектов малого и среднего предпринимательства, практически 6 млн, в которых работают более 20 млн сотрудников. Если взять в разрезе субъектов, прибыль, поступающая в бюджеты регионов от сферы МСП достигает от 18% до 30%, в зависимости от субъекта, количества людей, которые там работают. Сейчас освобождается огромное количество ниш, экономика формулирует большое количество потребностей. Но сможем ли мы ими воспользоваться или нет? Это уже другой вопрос.

Помимо этого, сегодня утверждаются и схемы параллельного импорта для того, чтобы облегчить текущую ситуацию. Были приняты соответствующие законы, Госдума и наш комитет работали в очень напряженном режиме в то время, когда вводились все новые и новые пакеты санкций. Все это время мы и правительство страны активно взаимодействовали друг с другом, оперативно принимали необходимые законы, которые облегчали жизнь предпринимателей и помогали решать те проблемы, в которые они попадают.

Но главная задача — занять освободившиеся ниши. Мы уже видим по опыту участия в экономике страны крупных зарубежных структур, они все равно возвращаются, с другими названиями, по-другому выглядя, о другом говоря, странно трактуя свои вывески, но они приходят, потому что Россия — это огромный и сильный рынок. И я абсолютно уверена, и как депутат, и как экономист, что у наших предпринимателей достаточно умения и опыта для вступления в новые ниши. А мы со своей стороны, как депутаты и правительство, подготовим все необходимые документы и основания для того, чтобы экономика все больше и больше стала отечественной.

Наталия Полуянова: «Сфера МСП — это уверенная доля экономики регионов»

— Какие новые меры поддержки введены в 2022 году?

— Во-первых, были продлены все те пакеты экономической поддержки, которые были приняты в период пандемии. Большую поддержку получили предприниматели в сфере кредитования, налогообложения, импортозамещения. И это неокончательный перечень мер, более подробно об этом можно узнать в любом центре «Мой бизнес», они открыты на всей территории Российской Федерации. Отмечу, там работают специалисты, которые помогут предпринимателям не просто подобрать меры поддержки, а сделать это более выгодно для того или иного бизнеса.

Конечно, есть наиболее пострадавшие сферы, в первую очередь, это сфера услуг: гостиничный бизнес, торговля, логистика. Эти направления отмечены особым внимаем в мерах поддержки. К примеру, у нас при комитете создана рабочая группа, которая объединила субъекты, граничащие с линией СВО. Мы понимаем, что в Крыму пострадало более 70% гостиничного бизнеса. Если говорить о Белгородской, Курской, Воронежской, Брянской областях, то здесь не в лучшем состоянии оказалась логистика, также присутствует угроза сектору АПК, а это тоже яркие представители бизнеса, которые получают в наших регионах достаточно большое развитие.

Помимо этого, мы понимаем, что довольно большие затруднения сегодня испытывает и строительный бизнес. В каждом регионе есть болевые точки, и их необходимо решать, поэтому задача нашей рабочей группы — выявление этих болевых точек и совместное решение проблем с федеральными ведомствами. И в последствии, при необходимости, депутаты отвечают за принятие нормативных актов и законов на федеральном уровне.

— Многие предприятия так и не смогли удачно наладить импортозамещение продукции и оборудования. Как у предпринимателей обстоят дела с параллельным импортом? И на каком уровне экспортный потенциал предприятий МСП в 2022 году?

— За те месяцы, которые длится спецоперация, российский рынок претерпел серьезные изменения, обратите внимание, как быстро появляются заменители тех товаров, которые мы получали ранее через импорт. Это вопрос созданных условий и примененных усилий. Условия есть, вопрос в том, насколько быстро и качественно эти ниши будут заполнены. Это зависит от нашей внутренней работы, которая уже ведется. На результат сейчас работают все федеральные ведомства, они стараются поддерживать самые разные сферы производства экономики.

Многое нужно еще наращивать, исправлять, доделывать, но, если выстроить работу грамотно, тогда наших товаропроизводителей и отечественной продукции будет появляться намного больше. Отмечу, что здесь важно не только производство, но и реклама, продвижение товара, IT-сфера, которая помогает эти товары продвигать. Сегодня IT-сфера стала основой для развития многих отраслей, мы же видим, что торговля во многом ушла в интернет, маркетплейсы. Продвижение товаров — это уже следующая история, которой нужно заниматься. Но все достижимо, нужно ставить цели и достигать их.

— Конечно, невозможно обойти тему СВО и мобилизации. Ваш родной регион оказался в центре всех этих событий. Вы, как раз, курируете группу при комитете МСП по поддержке регионов среднего уровня реагирования. Расскажите, почему создание этой группы было важным, и какая работа ведется в этом направлении?

— Сама идея об организации этой группы возникла в сентябре, когда атаки ВСУ на регионы РФ стали более активными. И нам, белгородцам, это известно гораздо лучше, чем в других субъектах. Наши предприниматели стали очень часто попадать в сложные ситуации и условия. Начиная от того, что они подвергались обстрелам, и контракты, которые они реализовывали, были сорваны, нужно было помогать людям выходить из этой ситуации.

Возникает немало логистических вопросов, это грузоперевозки, авиаперевозки и безопасность транспортировки. Следующий большой блок — это поддержка сферы услуг, которая сегодня во многих регионах просто опустела, в связи с частичной эмиграций и той ситуацией, которая складывается в регионах. То есть, проблемы исходят именно из ситуации, складывающейся в определенном субъекте. Речь о том, что во всех этих регионах мы видим не просто представителей бизнеса. Это работодатели, которые платят налоги, а людям дают рабочие места и заработную плату. И это семьи, мамы и папы, которые работают, зарабатывают средства для обеспечения близких. Поэтому сегодня малый и средний бизнес — это уверенная доля экономики наших регионов. Поэтому, обсуждая рост экономики в целом, крайне важно говорить о росте всех составных вещей этого процесса, а представители бизнеса — это существенная составляющая.

— Расскажите о «Женском движении», которое было запущено в 2022 году.

— Мы сталкиваемся с сотнями обращений женщин-предпринимателей со всей страны, их интересует не просто список мер, которые можно получить. Женщины-предпринимательницы вышли на передовую в секторе МСП. Это произошло, потому что достаточно увесистая часть бизнеса — это молодые мужчины, которые были мобилизованы. И их жены, мамы, сестры стали правопреемниками бизнеса.

Часто такое бывает, когда на прием или на наши встречи с девушками-предпринимателями приходят и говорят о том, что они недавно стали заниматься бизнесом, просят объяснить их обязательства, контракты и детали работы в тех или иных обстоятельствах. Раньше это было на плечах супруга, но сейчас девушки действительно готовы взять это в свои руки. Им нужно лишь помочь, объяснить и научить. Сегодня важнее занять информационные ниши, понять трактовки и подобрать необходимые для определенного бизнеса меры.

Отмечу, что таких обращений не сотни, их тысячи, они рассчитаны на разные сферы бизнеса, на разные условия, в которых оказывается предприятие. Грамотно подобрать меры поддержки для того, чтобы они принесли пользу, вот в этом наша задача. Поэтому в рамках «Женского движения» я организую встречи с предпринимательницами. В конце 2022 года у нас несколько встреч в различных регионах, это были Белгород, Курск, Иваново, Кемерово и так далее. В 2023 году у нас состоится порядка 70 встреч, они пройдут до 1 марта. Наш комитет и представители экономической сферы каждого субъекта будут встречаться с девушками-предпринимательницами и отвечать на актуальные вопросы. И не просто отвечать, а сопровождать в тех сложных ситуациях, в которых они сегодня оказываются.

Материалы выпуска
От первого лица Вячеслав Гладков: «Экономика региона устойчива, несмотря на все вызовы»
От первого лица Роман Старовойт: «Приоритет неизменен — безопасность курян»
От первого лица Андрей Клычков: «Нам удалось стабилизировать ситуацию в экономике»
Компетенция Игорь Куцак: «Нам удается принимать своевременные решения для города»
От первого лица Максим Янцов: «Мы преодолели монозависимость в экономике района»
Компетенция Наталия Полуянова: «Сфера МСП — это уверенная доля экономики регионов»
Компетенция Юрий Клепиков: «Сейчас в прямом смысле этого слова идет борьба за Россию»
Компетенция Евгений Матушкин: «Мы сохранили все социальные гарантии для тамбовчан»
Компетенция Юрий Амерев: «Самое главное — не допустить социальной напряженности»
Компетенция Елена Лапина: «В 2022 году регионом заинтересовались 64 новые компании»
Компетенция Вадим Радченко: «Белгород должен стать самым экологичным городом»
Компетенция Василий Новиков: «Не хотелось бы закрывать экологически чистый транспорт»
Компетенция Екатерина Харченко: «Наша задача — популяризировать профессию педагога»
Инновации Евгений Мирошников: «Умный город — не просто проект, это новая философия»
Практика Игорь Есауленко: «Кадровый дефицит врачей — это общемировая проблема»
Скачать Содержание
Закрыть