От первого лица , Черноземье ,  
0 

Вячеслав Гладков: «Экономика региона устойчива, несмотря на все вызовы»

Вячеслав Гладков (Фото: пресс-служба администрации Белгородской области)
Вячеслав Гладков (Фото: пресс-служба администрации Белгородской области)
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков — о том, как СВО и санкции повлияли на экономику и жизнь региона, насколько существенным окажется падение доходов бюджета, и что ждет социальную сферу в 2023 году

— 2022 год стал для Белгородской области особенно тяжелым: на протяжении уже многих месяцев регион в полном смысле находится на передовой. Как область справляется с новыми вызовами? Быстро ли сумели мобилизоваться все региональные системы, исполнительная власть, общество?

— Действительно, 2022 год оказался сложным для нас. Мы выработали свою систему оказания помощи пострадавшим людям или жителям, у которых было повреждено имущество. С 24 февраля приняли решение восстанавливать жилье. Используются средства бюджетных и внебюджетных источников. Строим дома, восстанавливаем квартиры. Мне кажется, это справедливо. На сегодня восстановили почти 2 тыс. домов и квартир, еще 500 в работе. Приобретаем и ремонтируем личный транспорт. Помимо этого, компенсируем стоимость арендного жилья тем, кто вынужденно снимает его. Ситуация остается достаточно непростой. Но жизнь идет, предприятия и люди работают. Да, с новым ощущением тревожности, внимания ко всему происходящему. Благодарен жителям области, что есть желание оказать помощь тем, кому тяжелее — белгородцы оказывают помощь военнослужащим.

— Насколько сильный удар СВО и введенные западные санкции нанесли по экономике региона? О каких показателях можно говорить в конце 2022 года?

— В 2022 году стояла задача — стабилизовать экономическую ситуацию. Надеюсь, нам это удалось. По цифрам я смогу сказать только по итогам первого квартала 2023 года, когда мы получим всю налоговую отчетность. Предварительно можно сказать, что экономика региона достаточно устойчива, несмотря на множество вызовов. Цифры регионального бюджета 2023 года в целом сопоставимы с цифрами 2022 года. В 2022 году количество субъектов предпринимательства региона остается практически на уровне 2021 года — более 58 тыс. единиц. При этом численность занятых в этом секторе экономики с 2021 годом увеличилась на 7,6 тыс. человек: с 233,7 тыс. человек до 241,3 тыс. человек.

— Расскажите, пожалуйста, об основных инвестиционных проектах, которые реализуются сегодня в регионе. Геополитическая и макроэкономическая ситуация не повлияла на планы инвесторов?

— В условиях внешнесанкционного давления правительство Белгородской области ведет работу по созданию импортозамещающих производств. Изменения, которые произошли, не остановили наши инвестиционные проекты. Ни в коем случае. С этой целью сформирован перечень из 15 инвестиционных проектов. Общий объем инвестиций — 75,9 млрд рублей. Реализация инвестиционных проектов позволит создать более 1,6 тыс. новых рабочих мест. Мы сейчас очень активно работаем с Министерством экономического развития РФ, с администрацией президента. Доказываем, что необходима реализация проектов наших предприятий, которые имеют устойчивое понимание своего продукта, которые имеют собственные производственные мощности и квалифицированный персонал. Мы уверены в успехе этих предприятий. Надеемся, что федеральная поддержка будет осуществляться в 2023 году.

— Насколько мы помним, у региона были очень амбициозные планы по увеличению валового регионального продукта. СВО сильно ударила по перспективам региона?

— В 2021 году мы определились, что стратегической целью Белгородской области является двукратное увеличение ВРП в течение 10 лет. Очень хорошо поработали в 2021 году — ВРП увеличился на 300 млрд рублей. Конечно, существенно упала доходная часть с налога на прибыль, в первую очередь металлургических предприятий. Главное на сегодня: у нас нет сокращения рабочих мест, никто не остался без работы и предприятия продолжают работать. Мы сохраняем планы по удвоению (до 2 трлн рублей) ВРП к 2030 году. Реализация правительством области комплекса антикризисных мер по обеспечению устойчивого развития региона дает возможность прогнозировать в 2023 году валовой региональный продукт в объеме 1343,9 млрд рублей.

— Уже известно, что бюджет области на 2023 год будет сокращен. Значит ли это, что придется затянуть пояса?

— По итогам года мы видим, что налог на прибыль в 2022 году сократился почти на 40 млрд рублей. С одной стороны, для бюджета Белгородской области это очень существенная история. С другой стороны, если сравнить доходные части бюджетов 2023 года с 2020 и 2021 годом, то мы видим уверенную положительную динамику (почти 135 млрд рублей против 95 и 101 млрд рублей соответственно). Мы сохранили финансирование всех социальных программ. Около 600 молодых семей в Белгородской области смогли улучшить свои жилищные условия благодаря новой программе. Молодым семьям предоставляются социальные выплаты на улучшение жилищных условий в размере 35% для семей с детьми или 30% для семей, не имеющих детей, от расчетной стоимости жилья. В 2022 году из областного бюджета по моему поручению впервые были выделены средства на обеспечение жильем нуждающихся семей с детьми-инвалидами. Реализация этой программы продолжится и в 2023 году. В 2022 году была впервые полностью ликвидирована очередь на жилье для детей-сирот. Теперь молодые люди будут получать новые дома и квартиры сразу по достижении ими совершеннолетия. В Белгородской области будет продолжена поэтапная модернизация инфраструктурных сооружений водоснабжения. В 2022 году на эти цели выделено 3,5 млрд рублей. В 2023 году — более 2,5 млрд рублей. Поэтому мы просим правительство РФ о дополнительном финансировании для балансирования бюджета. Надеюсь, что нам в итоге удастся решить этот вопрос.

— Как обстоят дела в социальной сфере, какими темпами идет строительство социальных объектов? Повлияли ли события последних месяцев на состояние этой сферы?

— Мы уверены в своих планах. У нас много объектов, строительство которых мы начали в 2022 году, и которые перешли на этот год. В регионе продолжается строительство и капитальный ремонт социальных объектов. Только за 2022 год построено или капитально отремонтировано 78 образовательных объектов и 89 объектов здравоохранения. Мы развиваем парковые и рекреационные зоны во всех населенных пунктах. У нас большие проекты по инициативному бюджетированию, которые складываются из желаний жителей. Мы продолжим программу по очистке русел рек и прудов. Есть программы по капремонту бывших общежитий, по строительству школ, детских садов, ФАПов, больниц, спортивных объектов. Планов огромное количество и надеюсь, что их качественное исполнение добавит уверенности нашим жителям.

От первого лица Роман Старовойт: «Приоритет неизменен — безопасность курян»
Материалы выпуска
От первого лица Вячеслав Гладков: «Экономика региона устойчива, несмотря на все вызовы»
От первого лица Роман Старовойт: «Приоритет неизменен — безопасность курян»
От первого лица Андрей Клычков: «Нам удалось стабилизировать ситуацию в экономике»
Компетенция Игорь Куцак: «Нам удается принимать своевременные решения для города»
От первого лица Максим Янцов: «Мы преодолели монозависимость в экономике района»
Компетенция Наталия Полуянова: «Сфера МСП — это уверенная доля экономики регионов»
Компетенция Юрий Клепиков: «Сейчас в прямом смысле этого слова идет борьба за Россию»
Компетенция Евгений Матушкин: «Мы сохранили все социальные гарантии для тамбовчан»
Компетенция Юрий Амерев: «Самое главное — не допустить социальной напряженности»
Компетенция Елена Лапина: «В 2022 году регионом заинтересовались 64 новые компании»
Компетенция Вадим Радченко: «Белгород должен стать самым экологичным городом»
Компетенция Василий Новиков: «Не хотелось бы закрывать экологически чистый транспорт»
Компетенция Екатерина Харченко: «Наша задача — популяризировать профессию педагога»
Инновации Евгений Мирошников: «Умный город — не просто проект, это новая философия»
Практика Игорь Есауленко: «Кадровый дефицит врачей — это общемировая проблема»
Скачать Содержание
Закрыть