Компетенция , Черноземье ,  
0 

Юрий Клепиков: «Сейчас в прямом смысле этого слова идет борьба за Россию»

Юрий Клепиков (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Юрий Клепиков (Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы)
Председатель Белгородской областной Думы Юрий Клепиков — о жизни Белгородчины во время СВО, а именно — как законодательная власть обеспечивала соцгарантии белгородцев и что позволяет сохранить стабильность в регионе

— Вы являетесь депутатом Белгородской областной Думы всех созывов. В этом году возглавили региональный парламент. Поделитесь, как Дума изменилась за эти годы? Какой она была вчера и какая сегодня?

— Безусловно, время не стоит на месте. За семь созывов было немало изменений. В начале и середине 90-х годов мы шли практически по целине — формировали законодательную базу, которая обеспечила уверенное движение региона по пути социально-экономических и общественно-политических преобразований. Позже, на следующем этапе, региональное законодательство приводили в соответствии с федеральным. Это был тоже очень важный период. Единообразие законодательной базы по всей территории РФ стало одним из скрепов, который сохранил страну в то непростое время.

Сегодня ключевое направление — работа над качеством принимаемых законов и совершенствование правовой основы для экономического развития, реализации инвестиционных проектов, защиты социальных интересов жителей Белгородчины.

Вместе с тем, сейчас Белгородская область находится в такой ситуации, в которой раньше никогда не была. Мы столкнулись с глобальными вызовами. В буквальном смысле этого слова идет борьба за Россию. И мы должны все вместе включаться в решение актуальных задач, стоящих перед регионом, и находить оперативные ответы на вызовы времени. При этом права на ошибку у нас сегодня нет. От того, как на месте мы справляемся с трудностями: будь то защита прав мобилизованных и их семей или восстановление жилья, инфраструктуры, пострадавших в результате агрессии со стороны киевского режима, зависит сохранение стабильности и социальное спокойствие во всем нашем государстве.

Юрий Клепиков: «Сейчас в прямом смысле этого слова идет борьба за Россию»

— В осеннюю сессию парламентарии приняли ряд законов в поддержку бизнеса. Какие из них вы бы выделили?

— В этом году приняли ряд законов, направленных на развитие инвестиционной привлекательности региона. В частности, региональный закон об инвестиционной деятельности дополнили новой нормой — о субсидировании инвесторам затрат в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Это новый механизм поддержки инициатив бизнеса — еще один наш шаг навстречу инвесторам в диалоге власти и предпринимательского сообщества. Это очень важно в нынешней ситуации. В условиях специальной военной операции не каждый инвестор решится идти в Белгородскую область. Поэтому нам необходимо создавать лучшие условия для реализации инвестиционных проектов, которые будут способствовать развитию экономического потенциала региона.

Кроме того, мы продолжаем поддержку предприятий в сфере телекоммуникаций. В октябре установили для них льготы по налогу на имущество: с 2023 года телеком-компании будут платить налог на имущество по ставке, сниженной на 50%. В ноябре ввели для таких организаций инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль. С одной стороны, это решение поможет им пережить непростые времена, когда действуют ограничения на поставку импортного оборудования. С другой стороны, позволит сохранить качество связи в регионе и обеспечить приоритетные инвестиции в рамках программы устранения цифрового неравенства.

— Белгородская область граничит с зоной проведения СВО. События после 24 февраля, безусловно, сказались на жизни белгородцев. А как это повлияло на законотворческую деятельность облдумы?

— Естественно, эти события наложили свой отпечаток на жизнь всех белгородцев. И депутаты Белгородской областной Думы не стали исключением. Первые нормативные правовые акты, направленные на поддержку семей военнослужащих и самих военнослужащих, были приняты еще весной этого года.

Единовременные выплаты в размере 3 млн рублей стали получать члены семей погибших на Украине военнослужащих, по 500 тыс. рублей — бойцы, получившие тяжелые ранения и средней степени тяжести. В том числе принят закон, согласно которому близкие родственники погибшего военнослужащего смогут бесплатно получить землю для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

Также действует ряд мер для семей мобилизованных в отношении тех, кто нуждается в поддержке больше всего — молодых мам и детей. С 1 октября при рождении ребенка мама получает 50 тыс. рублей, а на каждого ребенка, младшего брата или сестру мобилизованных положена выплата на питание в размере 3 тыс. рублей в месяц.

Кроме того, депутаты облдумы оказывали финансовую поддержку мобилизованным, военнослужащим, а также их семьям. К примеру, депутаты областной Думы принимали активное участие в торжественных церемониях регистрации брака мобилизованных жителей региона. Все пары получили депутатские подарки. Большая работа проделана по обеспечению наших ребят дополнительным обмундированием. Передаем бойцам комплекты, куда входят рюкзаки, спальники, дождевики, сапоги, балаклавы, термобелье, аптечки. Конечно, очень помогает бизнес.

Недавно мы выступили с обращением к руководителям вузов и ссузов с предложением освободить от оплаты за обучение на платном отделении детей, чьи родители принимают участие в специальной военной операции на Украине. Это касается и мобилизованных, и контрактников, и добровольцев. Сейчас уже могу сказать, что просьба депутатов услышана, вузы поддержали наше обращение. В частности, БелГУ снизил стоимость платных образовательных услуг 23 студентам на общую сумму более 1,7 млн рублей. БУКЭП — это внебюджетная организация — готов предоставить отсрочку по оплате либо льготы. Безусловно, поддержка нашей инициативы — еще один показательный пример сплоченности всех гражданских институтов на Белгородчине.

В 2023 году мы будем праздновать годовщину Прохоровского сражения. 80 лет назад наши деды и прадеды кровью добывали победу, и вот случилось так, что война опять стоит на пороге нашего дома. Поэтому сегодня люди должны чувствовать поддержку и знать — мы все вместе. И делаем все для того, чтобы нацизм был побежден.

— Региональный бюджет на 23-й год весьма непростой: его дефицит составит 18 млрд рублей. Как изменятся ключевые статьи доходов и расходов, и какие направления финансирования будут приоритетными?

— Дефицит бюджета, как вы сказали, действительно достаточно большой. Мы прекрасно понимаем, что 2023 год будет более напряженным, чем 2022-й. Но все социальные программы будут сохранены. Мы выполним все взятые на себя социальные обязательства перед жителями Белгородчины. В целом, на государственную поддержку детей и семей с детьми в областном бюджете на 2023 год заложен 41 млрд рублей.

Значимую долю расходов составляет финансирование госпрограмм по развитию образования — 37,8 млрд рублей, здравоохранения — 25 млрд рублей, социальной поддержке граждан — 15,8 млрд рублей, совершенствованию и развитию транспортной системы и дорожной сети — 13,3 млрд рублей.

Отчему, что в этом году мы приняли закон об изменениях в Социальный кодекс региона. На 2023 год заложили индексацию 17 ежемесячных выплат на 5,5%. В частности, региональный материнский капитал увеличится на 4518 рублей и составит 86 670 рублей. Также на 5,5% в новом году вырастет и вознаграждение для приемных семей на первого ребенка, взятого на воспитание, — до 8 744 рублей.

Естественно, мы учитываем тот факт, что нам предстоят непредвиденные расходы, связанные с СВО. Поэтому мы дали возможность исполнительной власти и губернатору более активно распоряжаться резервным фондом для того, чтобы оперативно решать все непредвиденные задачи в текущей ситуации.

— В нынешних условиях возможно ли сохранить социальные приоритеты бюджета и при этом учитывать развитие экономики региона?

— В рамках тех параметров бюджета, которые мы утвердили — это возможно. Повторюсь, что все намеченные социальные обязательства однозначно будут выполнены. Более того, принятый бюджет — это бюджет развития. В 2021-2022 годах регион набрал достаточно хорошие темпы роста по строительству и ремонту дорог, школ, детских садов, благоустройству территорий и многое другое.

Мы понимаем, что 2023 году нам предстоит работать в условиях жестких внешних вызовов и рисков. Это, прежде всего, мы учитывали, когда формировали бюджет на будущий год. Приоритеты расставлены: мы продолжим работу над сохранением стабильности в регионе. Принятый бюджет позволит обеспечить эту задачу как по направлениям финансирования, так и по доходам и расходам. Бюджетные средства следует расходовать максимально эффективно. С одной стороны, необходимо поддерживать белгородцев, прежде всего из наиболее уязвимых категорий граждан, с другой стороны, — сохранять поступательное развитие региона.

— Над чем планирует работать Белгородская облдума в следующем году?

— Мы утвердили план работы Думы на следующий год, будем рассматривать ключевые вопросы, касающиеся жизни региона. В то же время предполагаю, что нам придется его корректировать с учетом тех вызовов, которые будут стоять перед нами.

В сегодняшних условиях главная задача всех уровней власти региона — обеспечить безопасность наших граждан, всех белгородцев. Важный ориентир для нас — сохранение стабильности в экономической и социальной сферах Белгородской области. Быстро и качественно отвечать на вызовы времени нам удается благодаря сплоченной команде: плечом к плечу вместе с губернатором, органами исполнительной властью Белгородская областная Дума обеспечивает решение проблем жителей и развитие региона.

Совсем немного времени остается до праздников, поэтому поздравляю вас с наступающим Новым годом! 2022-й оказался непростым для нашей страны. Внешние вызовы вновь показали, как важно помнить и сохранять историю, как важно оставаться сплоченными и едиными.

Все мы ждем от нового года перемен к лучшему. Пусть 2023-й станет временем уверенного развития, стабильности и согласия, а жизнь наполнится счастливыми мгновениями! Желаю крепкого здоровья и мирного неба над головой! Победа будет за нами!

Компетенция Евгений Матушкин: «Мы сохранили все социальные гарантии для тамбовчан»
Материалы выпуска
От первого лица Вячеслав Гладков: «Экономика региона устойчива, несмотря на все вызовы»
От первого лица Роман Старовойт: «Приоритет неизменен — безопасность курян»
От первого лица Андрей Клычков: «Нам удалось стабилизировать ситуацию в экономике»
Компетенция Игорь Куцак: «Нам удается принимать своевременные решения для города»
От первого лица Максим Янцов: «Мы преодолели монозависимость в экономике района»
Компетенция Наталия Полуянова: «Сфера МСП — это уверенная доля экономики регионов»
Компетенция Юрий Клепиков: «Сейчас в прямом смысле этого слова идет борьба за Россию»
Компетенция Евгений Матушкин: «Мы сохранили все социальные гарантии для тамбовчан»
Компетенция Юрий Амерев: «Самое главное — не допустить социальной напряженности»
Компетенция Елена Лапина: «В 2022 году регионом заинтересовались 64 новые компании»
Компетенция Вадим Радченко: «Белгород должен стать самым экологичным городом»
Компетенция Василий Новиков: «Не хотелось бы закрывать экологически чистый транспорт»
Компетенция Екатерина Харченко: «Наша задача — популяризировать профессию педагога»
Инновации Евгений Мирошников: «Умный город — не просто проект, это новая философия»
Практика Игорь Есауленко: «Кадровый дефицит врачей — это общемировая проблема»
Скачать Содержание
Закрыть