Компетенция , Черноземье ,  
0 

Юрий Амерев: «Самое главное — не допустить социальной напряженности»

Юрий Амерев (Фото: пресс-служба Курской областной Думы)
Юрий Амерев (Фото: пресс-служба Курской областной Думы)
Председатель Курской областной Думы — о бюджете региона на 2023 год, работе депутатского корпуса, мерах поддержки для мобилизованных и их семей, а также планах облдумы на 2023 год

— В ноябре на заседании Курской областной Думы был одобрен в первом чтении региональный закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Расскажите, пожалуйста, какие важные изменения были внесены в закон? Какой бюджет региона был в 2022 году, а какой запланирован на 2023 год?

— Действительно, депутаты в первом чтении рассмотрели бюджет в ноябре 2022 года. Отмечу, что каждый бюджет — и федеральный, и областной, имеет свою специфику и свои особенности. Работа над бюджетом никогда не бывает простой, это всегда сложный, кропотливый труд на федеральном, региональном, муниципальном уровнях. Это основа жизни любой территории и региона. Поэтому депутаты всегда очень ответственно относятся к данному вопросу.

Работа над бюджетом — это комплексная коллективная деятельность не только депутатского корпуса, не только специалистов аппарата Думы, но и финансовых органов региона, экономистов, финансистов. Бюджет разрабатывается на протяжении нескольких месяцев. И для того, чтобы его вынести на рассмотрение Думы, должен пройти целый период времени и определенные знаковые мероприятия, совещания, обсуждения, которые только потом дадут возможность вынести бюджет на обсуждение и дальнейшее его принятие.

Что касается депутатского корпуса Курской области, на мой взгляд, данная работа проведена грамотно и тщательно, особенно в современных условиях. Хочется отметить, что бюджет 2023 года, по нашим прогнозам, не ожидает резких потрясений. Традиционно большая его часть будет социально направленной — 70% от общей суммы.

В то же время мы понимаем, что в современных условиях экономики, политической жизни нашей страны, нашего приграничного региона, мы должны быть готовы к тому, чтобы оперативно внести те или иные правки в расходную часть бюджета. Основная задача, которая ставится на федеральном уровне, подразумевает то, что бюджет должен быть сбалансированным, прогнозируемым, реальным. Также необходимо продолжить и закончить реализацию проектов, которые стартовали на территории Курской области. Помимо этого, в планах много новых интересных проектов. Самое главное — не допустить социальной напряженности, оказывать помощь жителям нашего региона, представителям бизнеса, создавать новые рабочие места. Мы обязаны обеспечить такие условия, в которых куряне будут чувствовать себя спокойно и безопасно, чтобы они работали, воспитывали и растили детей в хорошей обстановке.

Юрий Амерев: «Самое главное — не допустить социальной напряженности»

— При обсуждении бюджета могли возникать какие-то проблемные вопросы, которые депутаты рассматривали долгое время?

— Они не только могли, а всегда возникают. Работа над бюджетом — это в полной мере использование площадки Курской областной Думы для того, чтобы высказать свое мнение не только депутатам, но и экспертам, финансистам, и просто нашим жителям. Придерживаемся всегда главного нашего принципа — бюджет должен открыто рассматриваться и обсуждаться с разными слоями населения, со специалистами, с заинтересованными организациями, руководителями и с нашими кураторами. Люди должны представлять, что такое бюджет, как он наполняется, как он расходуется. Именно поэтому депутаты как можно шире освещают свою деятельность.

Очень важно принимать бюджет открыто, гласно. Люди должны быть уверены в завтрашнем дне, видеть, что именно единство законодательной и исполнительной власти сохраняет и укрепляет экономику региона, социальную сферу и жизнь Курской области в целом.

— В последние годы регионы при формировании бюджетов отводят большую часть на социальное направление. Как в этом плане работает Курская область? И какие социально значимые проекты, реализованные в 2022 году, можете отметить?

— Совершенно верно. Мы видим, что бюджет социально ориентирован практически во всех регионах Российской Федерации. В Курской области на социальную сферу планируют направить порядка 70% расходов бюджета. В этот список входят здравоохранение, образование, культура, спорт, социальная помощь нашим гражданам. Считаю, что такой подход правильный и необходимый. Отмечу здесь то, что в 2022 году мы начали хороший, знаковый проект для нашего региона — строительство областной клинической детской больницы, которая была необходима Курской области. Давно приступили к разработке данного проекта, в прошлом году дан старт его реализации.

Также не стоит забывать об открытии легкоатлетического манежа, строительстве множества спортивных объектов, ремонте и реконструкции медицинских и образовательных учреждений. Все эти статьи расходов предусмотрены в бюджете 2023.

— Вы заняли пост председателя облдумы в октябре 2021 года. То есть, на этой должности вы работаете уже больше года. Поделитесь главными достижениями за это время. И как выстраивается работа с губернатором?

— Да, больше года работаю в Курской областной Думе. Я всю жизнь проработал в исполнительной, в муниципальной власти. Отмечу, что данная деятельность мне очень интересна. Начиная с уровня исполнительной власти, всегда общался с областными депутатами, депутатами Государственной Думы, с сенаторами. И это было не просто праздное общение. Всегда высказывал свои соображения и мнения, слушал их ответы, и мне хотелось тоже в этом участвовать.

Нужно понимать, что основа экономической и политической жизней нашей страны — это работа законодательной власти. Те законопроекты, которые будут приниматься в Государственной Думе и властных законодательных структурах, покажут вектор и дадут развитие тому или иному региону. Наша область — не исключение. И когда я пришел в облдуму, мои коллеги доверили мне возглавить эту большую сложную организацию.

Одним из приоритетных направлений было выстраивание отношений с губернатором. Да и не только с ним. Это работа и с главой региона, и с заместителем губернатора, и с администрацией области. В современных условиях слаженное взаимодействие жизненно необходимо. Все ветви власти должны двигаться в одном направлении. Но при этом мы понимаем, что у каждого свои задачи. И в этом есть успех власти — любому законодателю и представителю исполнительной власти нужно четко и профессионально исполнять свои обязанности.

— С какими вопросами жители региона обращаются к депутатам чаще всего?

— Чаще всего люди обращаются именно с практическими и бытовыми вопросами. Многие не разделяют исполнительную и законодательную власти. Поэтому, когда мы проводим приемы граждан, чаще всего люди приходят с наболевшими вопросами. Ежедневные вопросы связаны с благоустройством, со строительством дорог, состоянием жилищно-коммунального хозяйства, социальными сферами и услугами. Но есть и интересные вопросы, которые касаются напрямую законодательства.

Мы должны понимать, что обратная связь очень важна. Не нужно, чтобы власть работала просто на какой-то результат, который не интересен большому кругу лиц. Люди должны понимать, чем мы занимаемся. В этом направлении уже делаем определенные шаги. Например, в Курской областной Думе уже в течение года проводятся экскурсии для нашей молодежи, приходят студенты, школьники, старшеклассники. У нас есть человек, который ведет летопись облдумы. Он проводит экскурсию буквально по всем помещениям и залам, заходит в кабинет к председателю, его заместителям. Таким способом мы рассказываем и наглядно показываем, как работают депутаты, из чего складывается законодательная деятельность. Очень важно, по-моему, именно с молодых и юных лет давать людям понимание работы разных уровней власти.

— Для Курской области этот год выдался сложным. Регион оказался в центре событий, связанных с СВО. Как поменялась жизнь региона за это время? И какие меры поддержки в связи с этим были разработаны властями?

— Действительно, с первых дней специальной военной операции Курская область стала не просто наблюдателем, а практически непосредственным участником этих событий. Именно через нашу территорию большая часть наших войск двигалась к границе. Отмечу, что губернатор Курской области Роман Старовойт проявил очень много инициативы относительно мер поддержки для участников СВО. Также очень активно подключились к этому вопросу волонтеры нашего региона. Мне как законодателю было приятно, когда пришли руководители всех фракций и партий Курской областной Думы и выступили единогласно в поддержку проведения специальной военной операции. Вот в этом случае было показано единение законодательной и исполнительной власти и нашего народа. Люди очень активно подключились к помощи участникам СВО.

Наш губернатор и администрация первыми разработали целый пакет документов, которые дали возможность оказывать помощь не только участникам специальной военной операции, но и членам их семей. Это и различные выплаты, и льготы, и единовременное пособие. И очень важно, что на федеральном уровне обратили внимание на то, что эти выплаты должны быть выполнены. Депутаты тоже не остались в стороне от практической помощи нашим союзникам, нашим дружественным территориям, нашим ребятам, ушедшим на фронт. Например, в конце 2022 года облдума приняла закон, который позволит участникам СВО не уплачивать транспортный налог на одно транспортное средство, которым они владеют.

— Какие планы ставите перед собой и депутатским корпусом на 2023 год?

— Должность председателя Курской областной Думы подразумевает именно организацию нашей деятельности, обеспечение слаженной работы 45 депутатов. У нас в аппарате трудится 72 человека. И вот моя задача, чтобы все это работало четко и выстраивалось в одну линию. Очень важно и взаимодействие законодательного собрания и исполнительной власти. Вижу, что депутаты добросовестно исполняют свои обязанности. Мы будем стремиться к эффективной и слаженной работе на всех уровнях власти. Главная задача, чтобы выстроенная система не нарушалась, и депутаты трудились на благо наших курян.

Компетенция Елена Лапина: «В 2022 году регионом заинтересовались 64 новые компании»
Материалы выпуска
От первого лица Вячеслав Гладков: «Экономика региона устойчива, несмотря на все вызовы»
От первого лица Роман Старовойт: «Приоритет неизменен — безопасность курян»
От первого лица Андрей Клычков: «Нам удалось стабилизировать ситуацию в экономике»
Компетенция Игорь Куцак: «Нам удается принимать своевременные решения для города»
От первого лица Максим Янцов: «Мы преодолели монозависимость в экономике района»
Компетенция Наталия Полуянова: «Сфера МСП — это уверенная доля экономики регионов»
Компетенция Юрий Клепиков: «Сейчас в прямом смысле этого слова идет борьба за Россию»
Компетенция Евгений Матушкин: «Мы сохранили все социальные гарантии для тамбовчан»
Компетенция Юрий Амерев: «Самое главное — не допустить социальной напряженности»
Компетенция Елена Лапина: «В 2022 году регионом заинтересовались 64 новые компании»
Компетенция Вадим Радченко: «Белгород должен стать самым экологичным городом»
Компетенция Василий Новиков: «Не хотелось бы закрывать экологически чистый транспорт»
Компетенция Екатерина Харченко: «Наша задача — популяризировать профессию педагога»
Инновации Евгений Мирошников: «Умный город — не просто проект, это новая философия»
Практика Игорь Есауленко: «Кадровый дефицит врачей — это общемировая проблема»
Скачать Содержание
Закрыть