Компетенция , Черноземье ,  
0 

Александр Пешиков: «Наша задача — создать условия для развития спорта»

Александр Пешиков (Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы)
Александр Пешиков (Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы)
Председатель комитета по спорту, культуре и историческому наследию в Воронежской областной Думе и координатор партийного проекта «Детский спорт» Александр Пешиков рассказал РБК Черноземье о новом региональном законе

— Вы недавно ездили к министру спорта, какова была цель поездки?

— Да, делегацией от Воронежской области в ноябре мы ездил к министру спорта РФ Олегу Матынцину с целью презентовать стратегию развития физической культуры и спорта в регионе до 2030 года. Президентом поставлена задача увеличить число занимающихся физкультурой и спортом среди населения на 70%. Для того, чтобы нам воплощать эти показатели в жизнь, нам, городу-милионнику, не достает спортивных объектов, которые могли бы обеспечить такую пропускную способность. Что это значит? Есть достаточно фитнес-центров, но люди в основном ходят туда с утра или вечером. Трафик не распределен равномерно.

Одними крытыми спортивными сооружениями эта потребности не закрыть. Нам обязательно нужны открытые площадки как парк «Олимпик», где люди могут самостоятельно заниматься физкультурой: велоспорт, скандинавская ходьба, лыжи и остальное. Как минимум для Воронежа требуется два мега-парка. Мы консультировались с министром, через какие федеральные программы можно воплотить эти объекты в жизнь, потому что региональный бюджет может не потянет таких масштабов. Договорились, что в декабре министр приедет в Воронеж и они с губернатором Александром Гусевым подпишут соглашение о сотрудничестве.

— Наверняка ощущается кадровый дефицит на территории поселков городского типа и сел. Работаете ли вы над тем, чтобы решить проблему?

— В каждом районе Воронежской области построены физкультурно-спортивные комплексы с современным оборудованием, тренажеры, мечи, гантели, все есть, кроме тренеров. Во многие спортобъекты все еще не удалось вдохнуть жизнь, потому что преподавательского состава не хватает. В районных бюджетах закладывают ставки для тренеров размером в 12 тыс. в месяц. Ни один молодой тренер не поедет в сельскую местность заниматься спортивным воспитанием наших детей. В некоторых районах есть замотивированные главы, например, Бобровский район. За счет спонсорских средств там привлекают тренеров из других районов или регионов. Например, я лично доплачиваю тренерам в Богучарском районе надбавки к заработной плате из личных средств. Но, ни в каждом районе есть такие возможности. Поэтому наша задача — решить кадровый вопрос на законодательном уровне. В течение уже двух лет мы работаем над законопроектом, в рамках которого провели более ста встреч с представителями спортивного сообщества, в том числе со студентами. На вопрос, чтобы привлекло их на работу в сельскую местность, был ожидаемый ответ — жилье и нормальная конкурентноспособная заработная плата. Всю «боль спортивного сообщества» мы заложили в этот законопроект. Он сейчас находится на утверждении у губернатора Александра Гусева.

— Что включает в себя ваша законодательная инициатива?

— Первый пункт, это обеспечение жильем тренеров, желающих переехать в сельскую местность. Программа «Земский тренер» будет работать по аналогии с «земским» доктором и учителем. Мы предлагаем выделять из бюджета по 1,5 млн рублей тренерам на покупку жилья, либо на аренду жилья. Так же, предлагаем тренерам на селе увеличить зарплату на 20 тыс. рублей вдобавок к тому, что сейчас есть. Считаю, что таким образом удастся решить проблему и привлечь молодых специалистов в районы. Отмечу, что городские тренеры могут хотя бы подработать в каких-то коммерческих учреждениях, фитнес-центрах. Но и им мы предлагаем надбавки к заработной плате. Наша задача – удержать тренеров в бюджетных спортивных детских школах. Это будет огромным подспорьем для того, чтобы растить здоровых детей и молодежь. На сегодня, к сожалению, тренерский состав не только очень мал, но еще и достаточно возрастной.

— Как депутаты заботятся о людях со знаками отличия в спорте?

— Также нам удалось внести поправки в областной закон №103, согласно которому наши олимпийские и пара- и сурдлимпийские чемпионы, их тренеры, а также заслуженные тренеры России получили надбавки, которые не индексировались 10 лет. Нам удалось внести поправки и этим категориям граждан, проиндексировать где-то в два-три раза. Например, если раньше олимпийский чемпион получал надбавку в 15 тыс. рублей, то теперь получает 30 тыс. рублей. Также нам в рамках ОЗ №103 необходимо увеличить ежемесячные и единовременные выплаты действующим спортсменам, которые участвуют в соревнованиях высокого уровня — чемпионаты России и мира, Олимпийские и паралимпийские игры. Например, наш действующий чемпион Ангелина Мельникова получает надбавку в 15 тыс. рублей, а мы предлагаем увеличить ее до 100 тыс. рублей. Для чего это сделано? Чтобы, после вложения материальных средств и моральных сил, эти люди не решили уехать выступать за другие страны и регионы. Так было с нашей бобслеисткой Еленой Мамедовой. Она занималась на воронежских бобслейных трассах, с нашими тренерами, однако в юношеском возрасте ее купил краснодарский клуб, за который она теперь и выступает. Этих спортсменов надо стараться удерживать здесь, чтобы они прославляли наш регион. За победу на соревнованиях также будут увеличиваться выплаты, ждем, когда утвердят их финальный вид.

Материалы выпуска
От первого лица Вячеслав Гладков: «Экономика региона устойчива, несмотря на все вызовы»
От первого лица Роман Старовойт: «Приоритет неизменен — безопасность курян»
От первого лица Андрей Клычков: «Нам удалось стабилизировать ситуацию в экономике»
Компетенция Игорь Куцак: «Нам удается принимать своевременные решения для города»
От первого лица Максим Янцов: «Мы преодолели монозависимость в экономике района»
Компетенция Наталия Полуянова: «Сфера МСП — это уверенная доля экономики регионов»
Компетенция Юрий Клепиков: «Сейчас в прямом смысле этого слова идет борьба за Россию»
Компетенция Евгений Матушкин: «Мы сохранили все социальные гарантии для тамбовчан»
Компетенция Юрий Амерев: «Самое главное — не допустить социальной напряженности»
Компетенция Елена Лапина: «В 2022 году регионом заинтересовались 64 новые компании»
Компетенция Вадим Радченко: «Белгород должен стать самым экологичным городом»
Компетенция Василий Новиков: «Не хотелось бы закрывать экологически чистый транспорт»
Компетенция Екатерина Харченко: «Наша задача — популяризировать профессию педагога»
Инновации Евгений Мирошников: «Умный город — не просто проект, это новая философия»
Практика Игорь Есауленко: «Кадровый дефицит врачей — это общемировая проблема»
Скачать Содержание
Закрыть