Компетенция , Черноземье ,  
0 

Дмитрий Аверов: «Сохраняем социальную направленность бюджета»

Дмитрий Аверов (Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов)
Дмитрий Аверов (Фото: пресс-служба Липецкого областного Совета депутатов)
Председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов — о корректировках бюджета, помощи мобилизованным и их семьям, мерах соцподдержки липчан и планах на 2023 год

— Расскажите об областном бюджете на 2023 год. Как оцениваете доходную и расходную часть бюджета? Будут ли какие-то принципиальные изменения?

— Бюджет на 2023 год полностью сбалансирован, несмотря на выпадение доходной составляющей. Следующий год прогнозируем как сложный с точки зрения получения доходов. За счет переходящих остатков, за счет некоторого увеличения госдолга бюджет будет сбалансирован. Общая сумма доходов бюджета составит 95 млрд рублей. Основная сумма — налоговые и неналоговые поступления в регион — около 55 млрд рублей. Из федерального бюджета в бюджет Липецкой области поступят ассигнования на ближайшие три года на сумму 17,5 млрд рублей и 234 млн рублей средства Фонда содействия реформирования ЖКХ.

Дмитрий Аверов: «Сохраняем социальную направленность бюджета»

— На какие сферы финансирования выделяется больше всего, а где придется «затянуть пояса»?

— Если сравнивать с бюджетом текущего года, то, наверное, сокращение произойдет практически по всем статьям. С другой стороны, мы сохраняем социальную направленность бюджета — свыше 56% приходится на социальную сферу, здесь нет существенного сокращения, особенно в части дорожного строительства, строительства новых объектов капитальной сферы. Бюджет удалось сбалансировать и сохранить на необходимом для региона уровне.

— Новая статья расходов — помощь мобилизованным, которая появилась только в 2022 году. Сколько средств было направлено, и могут ли мобилизованные и их семьи рассчитывать на такую же поддержку в следующем году?

— Точной цифры назвать невозможно, так как изменения в закон вступили недавно. Эта статья будет защищена, и необходимые средства будут выделяться по вновь определенным расходам, в независимости от исполнения бюджета, от потребности в этих расходах. Есть понимание, что помощь семьям мобилизованных должна идти из всех источников. В первую очередь, это бюджетные средства. Сейчас исходим из того, что помощь мобилизованным должна оказываться на всех уровнях — от муниципальных образований, со стороны предприятий, где наши ребята работали до мобилизации, а также за счет областного и федерального бюджетов.

— Какие сегодня социальные меры действуют для липчан? Могут ли они рассчитывать на новые меры поддержки?

— Текущий год был серьезным с точки зрения законотворческой работы по мерам социальной поддержки. Отмечу меры социальной поддержки для молодых педагогов, которые приходят устраиваться на работу впервые, в том числе в детские дошкольные учреждения. Меры поддержки работников здравоохранения, например, увеличена сумма выплат для сотрудников, приобретающих жилье на территории региона. Меры поддержки малоимущим семьям, например, в части газификации помещений. Расширение получателей социальных контрактов, увеличение сумм контрактов с 250 до 350 тыс. рублей для тех, кто открывает свой бизнес. Меры поддержки для многодетных семей — это региональная мера поддержки, социальный контракт увеличен еще на 250 тысяч рублей, которые будут реализовывать его в сфере производства сельскохозяйственной продукции.

— В целом как оцениваете итоги уходящего года? Что удалось реализовать, а что переносится на 2023 год?

— План работы, который сформировали для себя, был достаточно обширный. Там были как повторяющиеся процедуры — утверждение, изменения в бюджет, так и новые. Если говорить о новых, то это специальная военная операция, которая потребовала внедрения мер поддержки для семей участников СВО, для семей, которые столкнулись с потерей кормильца, наших земляков, которые участвовали в специальной военной операции. Те задачи, которые ставили перед собой, выполнили.

— Какие цели и задачи ставите на 2023 год?

— Войдем в новый год с корректировкой бюджета. Это происходит ежегодно и требует актуализации в зависимости от социально-экономического, финансового состояния бюджета субъекта.

Отталкивались от результатов публичного обсуждения бюджета, которое у нас недавно прошло. В рамках публичных слушаний прозвучал целый ряд вопросов и замечаний со стороны жителей, общественных организаций региона. Хотел бы отметить несколько направлений, которые волнуют жителей — сфера ЖКХ, которая затрагивает большинство жителей, особенно областного центра. Сфера водоснабжения, где подписано концессионное соглашение с компанией «РВК Липецк». Людей по-прежнему беспокоит ситуация в сфере экологии, много замечаний поступило по поводу расчистки водных объектов на территории субъекта. Это те вопросы, которые войдут в повестку работы областного Совета. И, конечно, социальные вопросы, связанные с услугами образования, здравоохранения на территории региона.

Компетенция Юрий Клепиков: «Сейчас в прямом смысле этого слова идет борьба за Россию»
Материалы выпуска
От первого лица Вячеслав Гладков: «Экономика региона устойчива, несмотря на все вызовы»
От первого лица Роман Старовойт: «Приоритет неизменен — безопасность курян»
От первого лица Андрей Клычков: «Нам удалось стабилизировать ситуацию в экономике»
Компетенция Игорь Куцак: «Нам удается принимать своевременные решения для города»
От первого лица Максим Янцов: «Мы преодолели монозависимость в экономике района»
Компетенция Наталия Полуянова: «Сфера МСП — это уверенная доля экономики регионов»
Компетенция Юрий Клепиков: «Сейчас в прямом смысле этого слова идет борьба за Россию»
Компетенция Евгений Матушкин: «Мы сохранили все социальные гарантии для тамбовчан»
Компетенция Юрий Амерев: «Самое главное — не допустить социальной напряженности»
Компетенция Елена Лапина: «В 2022 году регионом заинтересовались 64 новые компании»
Компетенция Вадим Радченко: «Белгород должен стать самым экологичным городом»
Компетенция Василий Новиков: «Не хотелось бы закрывать экологически чистый транспорт»
Компетенция Екатерина Харченко: «Наша задача — популяризировать профессию педагога»
Инновации Евгений Мирошников: «Умный город — не просто проект, это новая философия»
Практика Игорь Есауленко: «Кадровый дефицит врачей — это общемировая проблема»
Скачать Содержание
Закрыть